на главную страницу

22 Сентября 2005 года

Планета людей

Четверг

Дипломатический фронт

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Нью-Йорке в рамках работы 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в формате «1+25» состоялась встреча министров иностранных дел России и стран - членов Европейского союза. Помимо планов реформирования Организации Объединенных Наций на ней, в частности, обсуждалось состояние и перспективы отношений России и ЕС в преддверии намеченного на начало октября в Лондоне саммита РФ - ЕС.

     Встреча глав внешнеполитических ведомств России и Европейского союза в формате «1+25» проходила в здании Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Наблюдатели сообщили, что российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прибыла на нее так, как раньше в истории международных миссий при ООН еще не случалось, – пешком. Кортеж руководителя МИД РФ застрял в самом центре Манхэттена в огромной пробке, а опаздывать на такие мероприятия нельзя. И все же, как сообщается, Сергей Лавров опоздал на десять минут. Это время 25 министров иностранных дел стран - членов Евросоюза терпеливо ждали его в зале заседаний – они были проинформированы о сложившейся ситуации и отдали должное «целеустремленности российского коллеги».
     Предстоящий саммит Россия – ЕС во многом определил тему встречи министров иностранных дел РФ и ЕС. Известно, что одной из ключевых тем лондонской встречи станет обсуждение нового стратегического плана дальнейших действий России и Евросоюза, в котором до конца этого года председательствует Великобритания.
     В мае после упорных переговоров Москва и Брюссель утвердили «дорожные карты» по четырем совместным пространствам – экономическому, внешней безопасности и обороны, гуманитарному и пространству свободы, внутренней безопасности и правосудия. Эти карты, как считают в Москве, должны помочь «существенно продвинуться по пути строительства единой Европы, без разделительных линий, и создать условия для свободного общения между людьми». Единой Европы, конечно же, с учетом России.
     Однако отношения между Россией и ЕС базируются на еще одном ключевом соглашении - о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истекает в 2007 году. Большинство пунктов, прописанных в ныне действующем соглашении, по мнению экспертов, уже фактически выполнено. И теперь дипломатам предстоит решить, что же будет записано в новом документе. За оставшиеся два года они должны понять, насколько в отдаленной перспективе стороны готовы поднять планку сотрудничества между европейскими странами и Россией. Ожидается, что в Лондоне Президент России Владимир Путин вместе со своими европейскими коллегами дадут старт этому аналитическому процессу. Суммировать же полученные предложения начнут уже ближе к 2007 году.
     А пока дипломаты согласовывали повестку саммита и обсуждали вопросы, решения которых Москва пытается добиться уже весьма продолжительное время.
     Например, до сих пор не закрыта полностью проблема транзита через члена Евросоюза и НАТО Литву в российский субъект Федерации – Калининградскую область - и обратно в «большую Россию». С Литвой и ЕС согласованы и так или иначе, но действуют все аспекты пассажирского транзита по железной дороге. Однако остается проблемой транспортировка военных грузов и техники, не решен вопрос о транзитном проезде по территории Литвы автотранспорта.
     Перед главами МИД стран - членов ЕС снова была поднята проблема положения русскоязычного населения в странах Балтии, которое остается далеким от цивилизованного. Пока остается открытым и вопрос по упрощению со стороны ЕС визового режима для российских граждан, тем не менее частично действующего в рамках двусторонних договоренностей с некоторыми членами ЕС, к примеру Германией, Италией и Францией. Сторонам пока не удалось согласовать в рамках РФ - ЕС и положение о реадмиссии.
     Вместе с тем в последние недели достигнуты и явные успехи в двустороннем сотрудничестве России и ЕС. Так, «очень перспективным» считают в Евросоюзе подписанное в начале сентября российско-германское соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря. Более того, в Брюсселе ни много ни мало считают, что именно от реализации этого проекта и от отношений с Россией в целом на ближайшие десятилетия зависит стабильность энергетических поставок для Европы. Кроме того, при Евросоюзе открыто представительство МЧС России, призванное обеспечить взаимодействие спасательных структур России и стран - членов Евросоюза, например в ликвидации последствий стихийных бедствий или крупных чрезвычайных происшествий. Как показывает опыт недавних событий в США, своевременное сотрудничество в этих сферах способно спасти многие жизни. Сообщается также, что близки к завершению и переговоры с Евросоюзом по противодействию наркотрафику из Афганистана, который угрожает безопасности не только России, но и Европы. Москва и Брюссель готовы совместно работать над усилением таджикско-афганской границы.
     После завершения встречи с главами МИД Евросоюза Сергей Лавров все же не стал драматизировать существующие в отношениях с ЕС проблемы: «Есть надежда, что к лондонскому саммиту мы сможем зафиксировать прогресс по целому ряду направлений, включая ход переговоров по облегчению визового режима и о том, как решать вопрос по реадмиссии. У нас в стратегии каких-либо разногласий нет, а тактику будем и дальше согласовывать».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex