на главную страницу

22 Сентября 2005 года

Планета людей

Четверг

От Тегерана требуют прозрачности

Вадим МАРКУШИН.



     В Вене в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) обсуждается вопрос, связанный с выполнением соглашений о гарантиях. Составной его частью являются отношения МАГАТЭ с Ираном и КНДР. Накануне страны Евросоюза при поддержке США, Японии и Австралии решили официально представить подготовленный ими проект резолюции по Ирану. Иранское досье, таким образом, вновь стало предметом обостренного внимания со стороны международного сообщества.
     В проекте резолюции содержится призыв к генеральному директору агентства доложить Совету Безопасности и Генеральной ассамблее ООН о «допущенных Ираном многочисленных нарушениях обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия». По замыслу авторов, вынесение этой темы на столь высокую трибуну может заставить Иран принять «меры по обеспечению большей прозрачности его ядерной программы». Если же говорить яснее, то инициаторы проекта хотят, чтобы Иран отказался от запланированных работ, связанных с обогащением урана, и пересмотрел планы по сооружению исследовательского реактора.
     Комментируя создавшуюся ситуацию, секретарь Верховного совета безопасности Ирана и главный его представитель на переговорах по ядерной проблеме Али Лариджани предупредил, что Иран может выйти из Договора о нераспространении, если с ним будут разговаривать языком силы. «Мы не потерпим чрезмерного давления. Они не могут играть с гордостью страны, - заявил он, сравнив ядерный кризис с борьбой Ирана за национализацию нефтяной промышленности в 1950-х годах. - Я напоминаю им о Северной Корее: после двух лет переговоров они согласились с ее правом на обогащение. Они должны сделать то же самое и в отношении нас».
     С жесткой постановкой вопроса в отношении Ирана не согласны Россия, Китай, Бразилия, Венесуэла, ЮАР и другие (всего 15 государств). В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что передача на рассмотрение СБ ООН иранского досье может излишне политизировать ситуацию. По его словам, пока Иран сотрудничает, не возобновляя свою ядерную программу, пока пускает в страну инспекторов МАГАТЭ, выносить данный вопрос на рассмотрение Совбеза контрпродуктивно.
     У госсекретаря США Кондолизы Райс несколько иное мнение. Она полагает, что подвигнуть Иран к шагам «в нужном направлении» можно лишь посредством усиления на него дипломатического давления. В этой связи Райс подчеркнула, что США и ЕС «уже имеют поддержку большинства из 35 членов Совета управляющих МАГАТЭ в том, что касается принятия резолюции о передаче ядерного досье Ирана на рассмотрение в Совет Безопасности ООН в том случае, если эта страна не откажется от своих ядерных амбиций». Вопрос, по ее словам, заключается лишь в том, удастся ли прийти к консенсусу, чтобы «послать правильный сигнал Тегерану».
     Ситуация вокруг Ирана осложняется еще и тем, что администрация США вновь обвинила его во вмешательстве во внутренние дела Ирака. Как заявил во вторник министр обороны Дональд Рамсфелд, Иран «на протяжении многих лет ведет активную деятельность в южном Ираке». По его мнению, такая политика «не помогает делу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex