на главную страницу

23 Сентября 2005 года

Армия и общество

Пятница

«Народники» «идут на вы»

Петр САДОВНИКОВ.



     Приближаются выборы в Московскую городскую думу, назначенные на 4 декабря. Новому составу депутатов, как известно, предстоит в недалеком будущем рассмотреть вопрос о новом градоначальнике, кандидатуру которого по новому законодательству внесет Президент России. Напомним, что срок полномочий нынешнего мэра истекает в 2007 году, и, как неоднократно заявлял Юрий Лужков, у него нет амбиций продолжать руководить столичной мэрией. Считается, результат выборов предопределен и подавляющую часть депутатских мандатов получат кандидаты от «Единой России». Некоторые ее представители ведут речь даже об абсолютной победе своей партии, полагая, что другим партиям не удастся преодолеть 10-процентный барьер.
     Уверенности в триумфе «единороссам» придает то обстоятельство, что во главе их списка пойдет сам «городской голова», чей авторитет у москвичей действительно очень высок. Собственно говоря, Юрий Михайлович и является для партии власти главным «оружием победы». Сам Лужков после победы в Мосгордуму не пойдет, но своим участием в выборах позволит «Единой России» установить полный контроль над столичным парламентом. Правда, теоретически нынешний мэр мог бы стать депутатом и даже возглавить Мосгордуму, что, впрочем, как считают многие эксперты, не входит в сценарий нового политического сезона.
     Так что, по мнению политологов, неожиданностей на выборах в столице не ожидается, на что указывают и результаты опросов, которые регулярно обнародуют ведущие социологические центры. Хотя как составляются сегодня «официальные» предвыборные рейтинги, тоже хорошо известно. Если верить данным ведущих социологов, большинство россиян довольны своей жизнью, их не особенно взволновала отмена льгот, да и приближающаяся реформа ЖКХ их не особенно тревожит. Словом, «на Шипке все спокойно».
     Но все же неожиданности на выборах могут быть. В минувшую субботу без особого афиширования в СМИ в Москве прошла внеочередная конференция регионального отделения Народной партии, возглавляемой Геннадием Гудковым. Партия, позиционирующая себя на политическом поле как левоцентристская, стоящая на социал-демократических позициях, приняла решение участвовать в выборах в Мосгордуму. Руководителем московской региональной организации стал 33-летний Матвей Королев, кадровый дипломат, в последнее время возглавлявший Фонд поддержки народных инициатив. О новом лидере московских «народников» известно, что он имеет уже немалый опыт государственной службы и общественной деятельности, энергичен и представляет собой новое поколение политиков, которому объективно суждено уже в ближайшее десятилетие попытаться предотвратить национальную катастрофу, превратить Россию в сильное и экономически процветающее государство, вернуть уважение к ней за рубежом и у самих россиян.
     Московские «народники» намерены в кратчайшие сроки возродить столичную партийную организацию и использовать участие в выборах в Мосгордуму как инструмент партийного строительства, видимо, с прицелом на парламентские выборы 2007 года.
     Ставка, судя по всему, будет делаться не на дорогостоящие пиар-проекты, а на прямой диалог с москвичами, если надо, на городских улицах и площадях. Народная партия намерена стать в представительных органах власти проводником социально ориентированных проектов, направленных на изъятие сверхприбылей у олигархической верхушки для последующего инвестирования в наиболее перспективные отрасли отечественной экономики.
     «Народники» намерены также выступить инициаторами принятия на федеральном уровне закона об ответственности исполнительных властных структур перед населением, справедливо полагая, что чиновники должны добросовестно служить государству, быть для народа, для общества, а не наоборот – народ, общество и государство – для чиновника, его личного коррупционного обогащения. Политика, отмечалось на конференции, не должна носить кланово-групповой характер, а государственную машину следует самым решительным образом, если потребуется жестко, избавить наконец от коррупции. Не секрет, что именно коррупция, как и закрытый от масс характер политического процесса, подрывает авторитет власти, самого государства. В этот ряд больных проблем следует поставить и планируемые (и уже осуществляемые) реформы в социальной сфере, которые не ведут, по крайней мере пока, к улучшению жизни большинства граждан, в том числе семей военнослужащих и военных пенсионеров.
     Удастся ли «народникам», опираясь на молодежь, представители которой составляли большинство делегатов внеочередной конференции столичной организации Народной партии, прорваться к рычагам политического управления, покажет время. Пока ясно одно: в условиях, когда «штатные» оппозиционные партии, удобно для своих лидеров встроившись в нынешние политические конструкции, теряют реальный авторитет среди населения, неизбежно будут появляться новые политические силы, стремящиеся занять нишу противовеса партии власти. Думается, наш народ не настолько глуп, чтобы бесконечно идти на поводу у ведущих теле-шоу и пиар-технологов, цинично рассматривающих граждан России как объект для предвыборных манипуляций. Самоорганизация общественных сил, не допущенных в «клуб избранных», которые явно или косвенно завязаны на олигархические круги, – процесс объективный.
     Но успех среди новых политиков будет сопутствовать лишь тем, кто сумеет предложить людям реальную альтернативу восстановления России, начнет проводить политику малых реальных дел для населения конкретных городов и районов плюс предложит общенациональный проект, способный вернуть народу чувство оптимизма, мобилизовать его на борьбу за выживание в жестоком мире XXI века.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex