на главную страницу

23 Сентября 2005 года

Армия и общество

Пятница

ИСКАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ —

таков девиз профессионалов «оборонки»

Андрей ГАРАВСКИЙ.



В лихие постперестроечные годы оборонно-промышленный комплекс России (ОПК) понес тяжелые потери. В новых экономических реалиях, когда государство словно забыло об «оборонке», исчез госзаказ, предприятия и институты банкротились сотнями, остались на плаву лишь избранные субъекты отрасли. Это удалось в основном благодаря директорам, чьи грамотные и своевременные действия помогли адаптироваться к новым условиям и найти противоядие затяжному экономическому кризису. Одному из них – генеральному директору Московского орденов Трудового Красного Знамени и Красной Звезды НИИ приборной автоматики (МНИИПА) Сергею СВЕРДЛОВУ сегодня исполняется 55 лет.

     Действительно, роль руководителя, особенно в нынешней непростой ситуации, сложившейся в ОПК, трудно переоценить. И пример Сергея Сергеевича Свердлова – яркое тому подтверждение. С 1990 года он занимал должность главного инженера – первого заместителя генерального директора МНИИПА, а в 1996 году возглавил институт.
     НИИ приборной автоматики – один из старейших и заслуженных в «оборонке». Он был основан 5 апреля 1932 года как Объединенное конструкторское бюро и экспериментальные мастерские Главного артиллерийского управления РККА. За 73 года МНИИПА прошел славный трудовой путь. Здесь были разработаны первые приборы управления огнем наземной и зенитной артиллерии, системы управления и наведения истребительной авиации. Специалисты института участвовали в создании радиолокаторов дальнего обнаружения и средств их помехозащищенности. В 1977 г. институт приступил и успешно завершил работы по созданию АСУ по управлению авиацией на дальних расстояниях, а также разработал мобильный аэротранспортабельный пункт наведения фронтовой авиации, которые были приняты на вооружение. Коллектив активно участвовал и в работе по созданию воздушного радиотехнического комплекса (РТК) в части бортовой системы управления всех видов летательных аппаратов. В 1989 г. аппаратурный комплекс радиолокационного дозора и наведения был принят на вооружение.
     На базе проведенных научных разработок созданы автоматизированные системы обработки и управления ПВО «Байкал», «Основа», «Нива», которые находятся на вооружении РФ и стран СНГ.
     Сегодня МНИИПА – головное предприятие в области сложных комплексных территориальных автоматизированных систем управления ПВО и ВВС, один из ведущих разработчиков АСУ и планирования воздушного движения России.
     Сергей Свердлов возглавил институт как раз в самое трудное для ОПК время. В отличие от многих других предприятий отрасли в МНИИПА не стали сетовать на безденежье и отсутствие заказов, а мобилизовали все внутренние резервы и продолжали работать, что называется, засучив рукава и не ожидая помощи от государства. И это принесло свои плоды. Еще когда Сергей Сергеевич был главным инженером – первым заместителем генерального директора института, в 1994 году была принята на вооружение автоматизированная система противовоздушной обороны центрального промышленного района, созданная МНИИПА и кооперацией предприятий промышленности. В течение 1995–1998 годов проведены государственные испытания АСУ «Байкал», комплексов средств автоматизации (КСА) «Универсал-1Э». А в период 1999–2002 годов проведены государственные испытания КСА «Фундамент-1Э», «Фундамент-3Э», «Крым Э» и региональной сети «Небосвод».
     Начиная с 1999 года предприятием освоено производство и начато серийное изготовление КСА «Универсал-1Э», «Фундамент-1Э», «Крым Э», а также малых систем ПУР военного сектора центров ЕС ОРВД «Небосвод». В 2003 году завершились государственные испытания КСА «Фундамент-2Э».
     МНИИПА как головной организацией промышленности совместно с 2-м ЦНИИ Минобороны – головной от военного ведомства, разработаны комплексные проекты по созданию воздушно-космической обороны России, центрального промышленного района и зон ПВО.
     Отметим, что громадные усилия, вложенные коллективом института во все эти проекты, не пропали даром. Сегодня МНИИПА имеет стабильный госзаказ, позволяющий предприятию уверенно смотреть в будущее.
     Научной школой института, сохранению которой уделяют особое внимание генеральный директор Сергей Свердлов и генеральный конструктор Яков Безель, разработаны принципы построения распределенной структуры автоматизированных систем ПВО, ВКО нестратегической ПРО, а также структуры, включающие унифицированные между собой системы и комплексы на базовой архитектуре и автоматизированные командные пункты, обеспечивающие их совместимость при решении задач ПВО и управления воздушным движением в реальном масштабе времени.
     Также в институте разработаны принципы представления информации для операторов автоматизированных командных пунктов систем противовоздушной обороны всех иерархических уровней. Здесь созданы методы обработки радиолокационной информации в сложной помеховой обстановке и методы повышения надежности функционирования автоматизированных радиолокационных узлов и автоматизированных систем управления систем ПВО за счет рациональной организации функционального контроля.
     У многих разработок МНИИПА большой экспортный потенциал. Это, в частности, АСУ зенитным ракетным соединением «Байкал-1МЭ» и АСУ управления силами и средствами корпуса (дивизии) ПВО «Универсал-1Э». К ним следует также отнести унифицированный ряд комплексов средств автоматизации командных пунктов и пунктов управления радиотехнических соединений, частей и подразделений межвидового применения «Пицунда-Э» и «Фундамент-Э». Коллектив института также разработал комплексы для автоматизации процесса сбора и обработки планово-диспетчерской информации и контроля за порядком использования всеми ведомствами воздушного пространства страны и унифицированный ряд систем планирования, управления и регулирования потоков воздушного движения.
     Словом, коллектив единомышленников во главе с генеральным директором Московского НИИ приборной автоматики Сергеем Свердловым продолжает плодотворно работать на безопасность и обороноспособность России. Предприятие выполняет заказы в интересах различных видов Вооруженных Сил и управлений Минобороны России. Редакция «Красной звезды» присоединяется к поздравлениям юбиляру.
     На снимке: генеральный директор Московского НИИ приборной автоматики (МНИИПА) Сергей СВЕРДЛОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex