на главную страницу

23 Сентября 2005 года

Ваше здоровье

Пятница

СПИД под контролем?

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     В истории было немало моментов, когда Россия и Соединенные штаты объединяли усилия для решения острых проблем современности. Борьба со СПИДом – одна из важнейших задач, стоящих перед мировым сообществом в наши дни. Несмотря на то, что в основном пандемия ВИЧ/СПИДа распространена в Южной Африке, уровень инфицированности этим опасным вирусом в Евразии является одним из наиболее быстрорастущих в мире. Не случайно, что в ответ на эту угрозу военные США и России собрались на минувшей неделе в Подмосковье, чтобы уже во второй раз (предыдущая конференция состоялась в сентябре 2004 года) обменяться опытом в сфере профилактики, диагностирования и лечения СПИДа.
     Главными целями конференции «Прикладная стратегия по прекращению распространения ВИЧ/СПИДа в вооруженных силах», организаторами которой выступили министерства обороны России и США, стали выработка единой стратегии профилактики, диагностики и лечения СПИДа в современных условиях, координация усилий военно-медицинских служб разных стран, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией, а также определение перспективных направлений сотрудничества вооруженных сил России и зарубежных государств. Особое внимание в ходе конференции было уделено вопросам взаимодействия военного и гражданского здравоохранения, стратегии подготовки военного персонала, в том числе и специалистов немедицинского профиля.
     Впервые в подобном форуме участвовали офицеры-воспитатели, что обусловлено возрастающей ролью разъяснительной и просветительской работы среди военнослужащих как неотъемлемой части профилактики ВИЧ/СПИДа.
     Открывая конференцию, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант медицинской службы Игорь Быков отметил, что с 1989 года (с момента выявления ВИЧ-инфицированных в России) в Вооруженных Силах нашей страны было выявлено около 2.100 военнослужащих, заболевших этой болезнью. Это составляет 0,5 — 0,7 процента от общего числа ВИЧ-инфицированных, выявленных в России за этот период. По мнению главного военного медика, в течение последних двух лет наметилась тенденция к уменьшению числа выявленных инфицированных опасным вирусом людей в погонах в среднем на 30 процентов. «Хотелось бы надеяться, - подчеркнул генерал Быков, - что это положительный эффект мер по профилактике ВИЧ/СПИДа, которые принимаются в настоящее время в войсках, и что эта тенденция сохранится и в будущем».
     Вместе с тем он отметил, что эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается сложной. С начала учета инфицированных в нашей стране зарегистрировано более 330 тысяч носителей инфекции и больных СПИДом. При этом не осталось ни одного региона, свободного от этой чумы XX и XXI веков.
     «По оценкам специалистов, ежегодно в России подвергаются медицинскому освидетельствованию на ВИЧ около 20 миллионов человек, - заявил в своем выступлении заместитель начальника ГВМУ Минобороны РФ – главный государственный санитарный врач военного ведомства генерал-майор медслужбы Павел Мельниченко. - Из них более 500 тысяч – в военно-медицинских учреждениях. Тестирование проводится как среди военнослужащих, так и среди призывного контингента и тех, кто желает служить в войсках по контракту». По мнению генерала Мельниченко, наиболее актуальными являются проблемы, связанные с определением времени инфицирования вирусом, возможностью продолжения службы лицами, заболевшими СПИДом, а также регламентацией бытовых отношений военнослужащих с инфицированными сослуживцами. Ведь эти проблемы требуют скорейшего нормативно-правового урегулирования для обеспечения прав и интересов как военнослужащих, так и медперсонала Минобороны. Генерал Мельниченко подчеркнул, что продолжительность жизни человека после инфицирования ВИЧ составляет около 12 лет, но в конечном итоге все зависит от эффективности лечения такого пациента и ухода за ним.
     Завершая работу конференции, руководители медицинской службы Министерства обороны России выделили основные направления деятельности по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в войсках. В числе главных – правовое обеспечение, разработка и совершенствование стратегии и тактики в борьбе с этой смертельной болезнью, совершенствование ее диагностики, лечения и профилактики, а также информирование военнослужащих о мерах профилактики и социальная защита заболевших.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex