Перейти на главную страницу

23 Сентября 2005 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница




Социальный пакет или деньги?

    Я знаю, что сейчас образовываются очереди «отказников» от так называемого социального пакета. Что он собой представляет и как можно отказаться?
    Подполковник в отставке Николай ИГНАТЬЕВ, участник Великой Отечественной войны.
    Новосибирская область.

    

    Согласно известному закону № 122 о монетизации льгот, стоимость социального пакета в сумме 450 рублей удерживается из ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В его состав входят: первая услуга — медицинская, это дополнительная бесплатная медицинская помощь в виде обеспечения необходимыми лекарственными средствами и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение на льготных условиях, и вторая — транспортная: бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Имеющим право на социальный пакет предоставляется право начиная с 1 января 2006 года отказаться или от предоставления всего набора вышеперечисленных услуг стоимостью 450 рублей, либо от медицинских услуг, это 400 рублей (от одной из них отказываться нельзя), либо от транспортной составляющей (50 рублей). Правда, срок подачи заявления в отделение Пенсионного фонда по месту жительства – до 1 октября 2005 года.

Теперь на автобус надо брать билет

    Я участник Великой Отечественной войны (действующая армия). Все время пользовался местными автобусами бесплатно на всей территории России. А теперь поехал к родственникам в Курскую область, и в автобусе на мое удостоверение участника войны не отреагировали и предложили брать билет. Я был уверен, что эта льгота сохраняется, а оказывается, нет...
    Иван МАКСИМОВ,
    Московская область.

    

    К сожалению, Иван Николаевич, все обстоит именно так. В соответствии с законом о монетизации льгот за вами, как участником войны, фронтовиком, сохраняются льготы на бесплатный проезд в электричках на всей территории России и в железнодорожном транспорте при поездке в санаторий и обратно.

Повышение денежного довольствия – в 2006 году

    Я слышал по радио, что военнослужащим, а следовательно, как мне кажется, и военным пенсионерам будут повышены денежное довольствие и соответственно пенсия с 1 сентября этого года. Но сентябрь на исходе, а повышения нет…
    Майор в отставке
    Валентин СЕМЕНОВ,
    Екатеринбург.

    

    До сих пор, Валентин Петрович, официальных сообщений на этот счет не было. Вы, наверное, знаете, что с 1 сентября повышается зарплата бюджетникам, в том числе гражданскому персоналу Вооруженных Сил, получающим зарплату по Единой тарифной сетке. Военнослужащим обещано повышение денежного довольствия в 2006 году.

Как всем женщинам России

    В Вооруженных Силах по контракту проходят службу немало молодых женщин. Какие льготы и гарантии имеют они в настоящее время по беременности и родам?
    З. ТОКАРЕВА.
    Пермь.

    

    Согласно Закону «О статусе военнослужащих» № 76 ФЗ от 27 мая 1998 г., военнослужащим-женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Этот закон «О статусе…» устанавливал им также дополнительные льготы, гарантии и компенсации. В законе «О статусе…» в редакции федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122 положение о дополнительных льготах и гарантиях снято.
 ||  В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex