на главную страницу

24 Сентября 2005 года

Cобытия. Комментарии

Суббота

Проект бюджета-2006: первый рубеж

Соб. инф.




     Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект федерального бюджета-2006. За принятие проекта проголосовал 331 парламентарий, против - 95, воздержался - 1.
     Бюджет рассчитан, исходя из прогнозов, что уровень инфляции составит 7-8,5 процента, а среднегодовая цена на нефть - 40 долларов за баррель. Расчетный курс рубля составит 28,6 руб. за 1 доллар.
     Макроэкономические показатели бюджета таковы. Доходы бюджета-2006 ожидаются в размере 5 трлн. 46 млрд. 137,5 млн. рублей, общий объем расходов - 4 трлн. 270 млрд. 114,7 миллиона. Профицит, таким образом, составит 776 млрд. 22,8 млн. руб.
     Оговаривается, что все доходы в результате превышения мировой цены на нефть отметки в 27 долларов за баррель будут зачисляться в Стабилизационный фонд, объем которого на конец 2006 года ожидается на уровне 2,242 трлн. рублей.
     Новацией бюджетного планирования в этот раз является создание Инвестиционного фонда в размере 69,7 млрд. рублей. Его средства будут направляться на обеспечение механизмов господдержки крупных инфраструктурных проектов.
     В целом расходы бюджета возрастут по сравнению с нынешним годом на 25,7 процента. Наибольшее увеличение ассигнований прогнозируется по разделам «Жилищно-коммунальное хозяйство» - на 213 процентов, «Социальная политика» - на 118 процентов, «Здравоохранение и спорт» - на 66 процентов, «Национальная экономика» - на 33,6 процента, «Образование» - на 26,4 процента. В 2006 году также продолжится поэтапной рост размера оплаты труда работников бюджетной и социальных сфер.
     Проект главного финансового закона 2006 года впервые сформирован в рамках трехлетнего бюджетного планирования.
     По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, бюджет на 2006 год мог стать бюджетом упущенных возможностей, но становится действительно бюджетом развития. По его мнению, главный финансовый документ может решить вопросы и роста экономики, и инвестиций в человека, и роста социальных гарантий. Грызлов также отметил, что нынешний бюджет больше бюджета 1999 года в долларовом исчислении почти в 9 раз, то есть выросла денежная масса, которой надо правильно управлять. И на заседании палаты вместе с представителями правительства обсуждались как раз вопросы управления денежной массой, отметил спикер.
     Что касается макроэкономических показателей проекта федерального бюджета на 2006 год, то, по мнению главы нижней палаты парламента России, они не вызывают вопросов. В частности, инфляция по сравнению с 2000 годом уменьшилась в 2 раза.
     Борис Грызлов заявил также, что при подготовке проекта бюджета на 2006 год ко второму и третьему чтениям будет уточняться ряд показателей, в частности будут изыскиваться деньги на реализацию задач, сформулированных Президентом РФ - развитие социальной сферы, медицины, образования и т.д. На эти цели будет выделено не менее 100 млрд. рублей. Эту сумму, по мнению спикера Госдумы, можно выделить за счет снижения расходов по содержанию госаппарата.
     Напомним, 5 сентября Владимир Путин рассказал, куда именно планируется израсходовать дополнительные средства, предусмотренные в бюджете-2006 по просьбе депутатов «Единой России». «Шальные» нефтяные деньги будут инвестированы в «человеческий капитал» - здравоохранение, образование и ипотеку», - заявил глава государства.
     Во втором чтении проект федерального бюджета на 2006 год будет рассмотрен 14 октября. Парламентариям предстоит обсудить вопросы распределения ассигнований по 11 статьям главного финансового документа.
     

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в ряд статей Федерального конституционного закона «О военных судах РФ». Документ является частью пакета законопроектов о восстановлении в армии практики дисциплинарного ареста.
     Законопроект направлен на создание законодательных основ рассмотрения военными судами материалов о совершении военнослужащим, гражданином, проходящим военные сборы, грубого дисциплинарного проступка. В этих целях предусматривается внести изменения в статьи 7, 15, 22 и 23 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации», позволяющие наделить военные суды полномочиями по рассмотрению материалов о совершении военнослужащим или гражданином, который проходит военные сборы, грубого дисциплинарного проступка.
     В частности, предусматривается, что судья гарнизонного суда будет единолично рассматривать материалы о совершении военнослужащим, гражданином, проходящим военные сборы, грубого дисциплинарного проступка.
     В Думе отмечают, что предлагаемые законопроектом изменения в полной мере соответствуют положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, к которой присоединилась Россия, а также требованиям статьи 22 Конституции страны, определяющей, что заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex