на главную страницу

24 Сентября 2005 года

Cобытия. Комментарии

Суббота

Страна услышит Президента




     Президент России Владимир Путин во вторник, 27 сентября, ответит на вопросы россиян в прямом теле- и радиоэфире. Трансляция начнется в полдень, ее будут вести федеральные телеканалы «Первый» и «Россия», а также радиостанции «Маяк» и «Радио России».

     Для главы государства это уже четвертая «прямая линия», но первая за полтора года второго срока на высшем государственном посту.
     Обычно вопросы Владимиру Путину задают рядовые граждане по телефону, через Интернет и по «телемостам». Передвижные телестанции располагаются в различных городах России и за ее пределами, чтобы люди могли пообщаться с главой государства, «глядя друг другу в глаза».
     Президент России общался с россиянами в 2001, 2002 и 2003 годах зимой, незадолго до Нового года. Однако в прошлом году эта традиция была нарушена. В декабре он отвечал не на вопросы рядовых граждан, а на вопросы профессиональных журналистов в Кремле. Сам глава государства объяснил, что в нынешнем году пресс-конференцию решили провести раньше, поскольку в декабре в России холодно. «Но от практики прямого телеэфира мы не отказываемся», - заверил глава государства.
     Традицию, введенную Владимиром Путиным, переняли за пределами России. Аналогичные теледиалоги с соотечественниками стали проводить президенты Украины, Белоруссии, Казахстана.
     В декабре 2003 года во время теледиалога Путин ответил на 68 вопросов. Общение главы государства с гражданами страны в прямом эфире продолжалось 2 часа 50 минут. 26 вопросов были заданы гражданами России из 11 населенных пунктов, где были установлены передвижные телестанции, 20 - по телефону, остальные - через Интернет. 13 вопросов глава государства сам отобрал из тех, которые пришли по электронной почте. Лишь пять вопросов касались международных проблем, личных было десять, остальные были посвящены внутренней политике России и проблемам социальной сферы.
     Президент РФ считает, что «прямая линия» необходима в России, так как «государство находится в особом состоянии». «У нас государство с переходной экономикой, государственность еще не устоявшаяся, политическая система только становится на ноги», - объяснил журналистам глава государства.
     «Непосредственное прямое общение с гражданами очень полезно», - убежден Владимир Путин. По его мнению, такой диалог полезен и для населения, «чтобы знать, что думает глава государства, что планируется». «Это полезно и для органов власти», чтобы скорректировать политику, считает российский лидер.
     Президент признает, что во время телеэфиров бывает «много личных просьб», но «выполнить все невозможно». «Это и неправильно, можно скатиться до уровня решения конкретных проблем и потерять главное, а главное - внесение корректив в политику государства, результатом которых должно быть улучшение жизни», - сказал Путин после одного из прямых телеэфиров.
     Вопросы для главы государства уже принимаются по телефону и через Интернет. Их можно задавать по многоканальному телефону по номеру 8, гудок, 800-200-40-40. Звонки по мобильному и городскому телефонам бесплатные. Адрес интернет-сайта, по которому можно задавать вопросы, - www.presidentline.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex