на главную страницу

24 Сентября 2005 года

Cобытия. Комментарии

Суббота

Из танка – за парту!

Через тернии — к звездам… на погонах

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».




     В пятницу в Московском военном округе завершился конкурс по полевой выучке среди командиров мотострелковых и танковых подразделений Сухопутных войск, проходивший на базе гвардейской танковой Кантемировской дивизии. Победителями стали представители Дальневосточного, Московского и Приволжско-Уральского военных округов. Они показали высокие навыки в выполнении практических контрольных упражнений по вождению и стрельбе из штатного вооружения танков Т-72, Т-80У, БМП и теоретические знания по предметам командирской подготовки. Теперь у них есть право внеконкурсного поступления в военные академии, а также преимущество при выдвижении на вышестоящие должности.

     Конкурсы по полевой выучке офицеров в Сухопутных войсках становятся доброй традицией. Они проводятся регулярно с периодичностью раз в два года, а участие в них, не говоря уже о победе, престижно и почетно для каждого воина-профессионала.
     Как считают в Главном командовании Сухопутных войск, конкурс наглядно продемонстрировал возросшее качество боевой выучки в каждом из округов. Главными целями соревнования являлись: стимулирование заинтересованности офицеров в углублении своих теоретических знаний, совершенствовании практических навыков в управлении подразделениями и применении вооружения и военной техники; определение наиболее подготовленных офицеров для выдвижения их на вышестоящие должности или направления на учебу; повышение роли самостоятельной работы в профессиональной подготовке и дальнейшем совершенствовании методического мастерства.
     Необходимо отметить, что выгодной чертой этого конкурса, совсем не похожего на рядовые учения или занятия в поле, являлся его соревновательный дух. А в состязании настоящих мужчин, как известно, не действует олимпийский постулат: «Главное – не победа, а участие». Как раз наоборот! Каждый хочет бороться и победить, став лучшим из лучших.
     Именно таким принципом руководствовались те офицеры, которые добрались до третьего, завершающего этапа конкурса. А путь у них был нелегкий. В течение года каждый из 24 финалистов пробивался сквозь сито первенств соединений, где они служат, и окружных соревнований. И, наконец, в середине сентября лишь двум офицерам-танкистам и двум командирам мотострелковых подразделений каждого округа посчастливилось продемонстрировать свои командирские навыки на учебных точках гвардейской Кантемировской танковой дивизии.
     На протяжении девяти дней заключительного этапа конкурсанты решали тактические летучки, работали с картами, выполняли нормативы по подтягиванию, соревновались на стометровке и трехкилометровой дистанции, готовили свою технику для выполнения зачетных упражнений контрольных стрельб и по вождению танков и боевых машин пехоты в сложных условиях местности. Например, танкисты преодолевали узкоколейный мост, минно-взрывные заграждения и противотанковый ров по проделанным проходам, осуществляли маневрирование на подъеме и спуске в ограниченном габарите. Причем при выставлении итоговой оценки учитывалась как техника выполнения упражнения, так и скорость.
     А действия конкурсантов оценивала независимая комиссия, состоявшая из преподавателей военно-учебных заведений и офицеров Управления боевой подготовки Сухопутных войск.
     К слову сказать, каждый экипаж действительно пользовался своей «родной» техникой, на которой был пройден не один километр в полях, из которой был сделан не один выстрел. Ее специально к конкурсу транспортировали в Подмосковье с мест постоянной службы офицеров. Поэтому-то со знакомым «железом» ни у кого не возникло технических трудностей, неполадок или поломок, и все участники изначально имели равные шансы на успех.
     Соревнования держали в напряжении финалистов до последнего испытания. Ведь любой мог «срезаться», например, в последний день на вождении и упустить победу из своих рук. По словам заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками Героя России генерал-полковника Владимира Булгакова, на протяжении финала офицеры всех шести военных округов шли в общем зачете бок о бок, показывая приблизительно равные, но очень высокие результаты. Никто не хотел «ударить в грязь лицом», тем более что за успехами или неудачами своих подопечных внимательно следили командующие войсками округов. Однако одни стали победителями, другие - проигравшими…
     Первое место среди командиров танковых батальонов занял подполковник Эдуард Сова из Дальневосточного военного округа. Лучшим комбатом среди мотострелков стал майор Дмитрий Андрейков из Московского военного округа. Победителями в категории «рота» стали танкист капитан Роман Чергинец из Приволжско-Уральского военного округа и мотострелок гвардии капитан Павел Опалев из ДВО. Особо отметили занявшего второе место среди танкистов командира танковой роты гвардии капитана Романа Тимофеева из Северо-Кавказского военного округа. Он совсем немного уступил своему сопернику из ПУрВО, а первое место - всего одно. Показал лучшие результаты в стрельбе из штатного вооружения Т-72 гвардии майор Андрей Выходец из СКВО, но чуть-чуть подвели другие показатели командирской подготовки. В итоге офицер остался вне призовых мест, однако удостоился похвалы со стороны независимой комиссии.
     А наградами победителям стали (помимо права внеконкурсного поступления в военные академии и преимущества при выдвижении на вышестоящие должности) памятные и нужные каждому человеку в быту вещи, такие, как часы, магнитофон или телевизор.
     Но для настоящих офицеров, коими, безусловно, являются все участники конкурса, материальные ценности не главное. Так, гвардии майор Андрей Выходец из СКВО подчеркнул: «Лучшей для меня похвалой, когда я вернусь домой, станут слова моих сослуживцев: «Молодец! Ты нас не подвел, брат». Он также отметил, что для него огромным плюсом соревнований стало приобретение дополнительного опыта и выявление собственных слабых сторон в полевой выучке: «Я-то о них раньше просто подозревал, а здесь мне на них указали». А подполковник Эдуард Сова признался, что для него самым главным было оправдать оказанное ему в Дальневосточном военном округе высокое доверие при направлении в Москву: «Здесь мы находились не только ради себя и своей карьеры. Мы защищали честь и престиж округа, прославляли те части, в которых служим».
     На церемонии награждения победителей ценными подарками и грамотами начальник Управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-майор Олег Ковалевич поздравил всех участников конкурса с показанными высокими результатами, достойными настоящих профессионалов военного дела, и пожелал успехов в дальнейшей службе. Кому за партой в академии, а кому-то и в танке на полигоне…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex