на главную страницу

24 Сентября 2005 года

Из жизни звезд

Суббота

Алексей Кравченко: чтобы мужчина был своим

Валерия МОРОЗОВА.



Он любит скорость, мотоциклы, свою группу «Гуарана» и фильмы, в которых снимается. Алексей Кравченко - как раз из тех, кому подвластна любая стезя, будь то искусство или спорт. Состоявшаяся неделю назад премьера фильма «Мужской сезон. Бархатная революция» с его участием произвела умопомрачительную сенсацию. Действительно, нечасто увидишь экшн-боевик, похожий на американский, но все-таки сделанный у нас. О многом говорит и успешно прошедшая чуть ранее премьера фильма в Лос-Анджелесе.


     На съемках «Мужского сезона» режиссер Олег Степченко хотел сделать героя Алексея иным. Непохожим на всех предыдущих. Желание режиссера для актера - закон, и Кравченко удалось сыграть так, как он еще не играл: работник милиции Вершинин, переживший полосу неудач, бдителен, жесток, но все же человек. Даже не верится, что этот самый Алексей Кравченко 20 лет назад просто за компанию с другом, как это часто бывает у будущих звезд, пришел на пробы легендарного фильма «Иди и смотри» Элема Климова.
     Тогда типаж героя – шестнадцатилетнего паренька Флеры - был определенный – светловолосый и голубоглазый мальчик. Он, отправившись в лес на подмогу к партизанам ребенком и прошедший через ужас карательной акции фашистов, стал взрослым, серьезным и… седым. После съемок поползли слухи: юный исполнитель вернулся домой с подорванной психикой и лечился в спецклинике. Вначале Алексей расстраивался, но потом понял, что это всего-навсего лишь свидетельство того, что он убедительно и хорошо сыграл.
     В отличие от большинства своих коллег Кравченко отслужил в армии три года - от звонка до звонка. Призывник просился в морскую пехоту, а его отправили в подводный флот. Он дослужился до должности главного корабельного старшины. Пришел со службы и женился. С Алисой он познакомился за полгода до дембеля, когда приезжал в отпуск. Жена Алексея не имеет никакого отношения к актерской богеме, но оно и к лучшему. Ведь иногда так хочется прийти домой, где тебя ждет не вечно кочующая по съемочным площадкам актриса, а любящая и заботливая мать твоих двоих детей. Кстати, когда весной жена подарила ему второго сына – Матвея, Алексей решил сделать ей сюрприз и купил в Лос-Анджелесе двухэтажный особняк общей площадью около восьмисот квадратных метров. Его ему уступила пожилая пара, чьи предки уехали из России в начале двадцатых годов.
     Дома, как признался Алексей в одном из интервью, он - диктатор. Вплоть до того, что его не должны трогать, пока не накормят. Все решения принимает он. За ним последнее слово. При этом он не завоевывал это место у штурвала, так со временем сложилось. И в этом заключается их семейное счастье. Что же касается других женщин, то им он желает большой любви. Чтобы мужчины любили, цветы дарили. Чтобы они никогда не лили слез, поскольку ни один мужчина недостоин их слез. Обязательно в жизни каждой женщины появляется тот единственный человек, ради которого она готова на все. Дай Бог, чтобы этот мужчина не оказался каким-нибудь уродом и обманщиком, а был настоящим, добрым, ласковым… всем, что можно хорошего о человеке сказать… отзывчивым… чтоб был просто своим… и никогда не предавал.
     Фильм «Иди и смотри» определил дальнейшую судьбу Кравченко. В 1991 году он поступил, а в 1995 окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина. Стал актером театра им. Вахтангова и продолжал сниматься в кино. Причем  на экране преимущественно не выпускает из рук оружие. Даже единственная рекламная роль Алексея и то связана с армией. «Дима, помаши рукой маме!» — кричали на улице студенту Щукинского училища Кравченко после съемок в «Русском проекте» Дениса Евстигнеева.
     В один из самых известных отечественных сериалов «Спецназ» его пригласили на роль капитана Вяземского по кличке Док. Герой Кравченко - белая кость. Окончил исторический факультет МГУ и подался в спецназ. Присказку Дока «У меня папа - профессор» Алексей придумал вместе с Владиславом Галкиным. Док - фанат всевозможных видов холодного оружия, он знает все назубок, актер практически так же хорошо подкован в гитарах. Вопрос, как держать в руках то или иное оружие, перед Кравченко никогда не вставал. Руки как-то сами управлялись.
     Оказалось, что в одном они очень похожи, - оба обожают спортивные мотоциклы. У самого Алексея был спортивный Kawasaki, но семейный совет не одобрил подобного увлечения. Алиса предложила купить мужу спортивную машину и делать тюнинг, супертюнинг, но только не гонять на бешеной скорости на байке. Кравченко послушался отчасти: поменял бешеного железного коня на более мягкую лошадку. Теперь у него спокойная классическая Honda. Роль в еще одном фильме «Звезда» принесла Алексею Государственную премию в области литературы и искусства. Совсем недавно, года два назад, и критики, и зрители стали сравнивать «Иди и смотри» со «Звездой». Во время встреч со зрителями Кравченко все время пытали: «Как работал с вами Элем Климов, как Николай Лебедев?» Климов никогда не работал с юным Алексеем в идеологическом плане типа «Партия сказала, надо воевать…». Он ставил конкретную задачу - есть враг и его надо уничтожить. Да и нельзя этих двух режиссеров сравнивать в принципе. Они различаются по всем понятиям. Единственная, пожалуй, общая черта у Лебедева с Климовым в том, что при всей своей утонченности Николай во время съемок тоже очень жесткий режиссер. Он не дает никаких поблажек.
     К примеру, на съемках «Звезды» никто не брал в расчет, холодно ли актерам, хотят ли они есть. Были моменты, когда на актеров надевали маскхалаты, с которых капала глина, и в этот момент объявляли обед. Все едят, а они не могут и смотрят остальным в рот, потому что загримированы. Пока группа обедает, они высыхали, и глину снова приходилось мочить… Или режиссер говорил, что нужно пробежать 6 метров по болоту, и ребята носились по грязи как сумасшедшие около часа. Но никто никогда не жаловался, и Лебедев, видя, что актеры полностью выкладываются, всегда их поддерживал.
     Ради своей роли Алексей готов перенести все. Как он выражается, если понадобится, то съест любую гадость, сделает что-то на высоте или нырнет в прорубь, при том что ненавидит холод. Конечно, сейчас каскадеры стараются запрещать актерам выполнять что-то опасное. Но все равно он стремится сам выполнять свою работу. Тем более что Бог, по его словам, дал ему хорошую генетику: «Когда ребята видели вес, который я жму, дословно говорили так: «Какие компоты ты колешь?» Сейчас он, признается, почти не занимается. Хватает подкачать пресс, чтобы в тонус пришли все мышцы. Что касается выпить, покурить, то он научил своих друзей курить в 1-м классе, показывал им, как надо делать затяжку. В итоге сегодня они курят, а  Алексей нет. На службе был момент, когда он закурил, но бросил. Потом опять начал курить в 30 лет на съемках «Звезды» и докурился аж до 2 пачек в день. Организм чуть не закричал: «Леша, что ты делаешь?» Теперь сигареты не курит, а любит хорошие сигары и трубку. С алкоголем то же самое. Первый раз очень сильно напился в 18 лет, понял, что это такое. Когда занимался спортом, не пил вообще, его даже «странным» из-за этого называли.
     И еще одна страсть мучает Алексея Кравченко. С детства он мечтал стать музыкантом. Гитарой Леша заболел еще в школе, во втором классе. Когда по телевизору показывали концерт популярных в то время вокально-инструментальных ансамблей, его нельзя было оторвать от экрана. А уж если ВИА приезжали в город на гастроли, то это был самый настоящий праздник. Мама водила маленького Кравченко и на «Веселых ребят», и на «Поющих гитар», и на «Лейся, песня». А по ночам второкласснику снилась электрогитара. Классу к четвертому у мечтателя накопилось около десяти самодельных гитар - уроки труда в школе проходили не напрасно. А потом на день рождения мама подарила Алексею «Мюзиму» - шикарный по тем временам инструмент.
     Играть на своей «Мюзиме» Кравченко учился у ребят постарше. Старшеклассников, сколотивших свой собственный ВИА, он считал асами гитарного дела. Учителя, глядя на друзей Леши, просто заводились. Проводили с мальчиком воспитательные беседы - мол, дружить надо с ровесниками. Эти старшеклассники точно чему-нибудь плохому научить могут. А те учили четвероклашку играть на гитаре, показывали, как правильно настраивать инструмент, и даже разрешали бывать на репетициях своей, наспех сколоченной группы.
     Свои группы Леша начал организовывать еще в школе. Первая называлась «Рубикон» и играла в стиле «Pink Floyd». Потом была группа в стиле «Metallica». В Щукинском училище Леша вместе с сокурсником Кириллом Радцигом играл на дискотеках. На несколько лет приятели-музыканты разбежались и снова встретились уже в 2000 году. Тогда в миллионный раз решили, что надо создавать группу. Гитарист есть – сам Алексей, вокалист - Кирилл. Бэк-вокалистом пригласили Володю Турчинского, известного под кличкой Динамит. Оставалось одно – название. Как-то Кирилл нашел на банке с энергетическим коктейлем слово «Гуарана». Оказалось, что это - растение, лиана, в которой кофеина в несколько раз больше, чем в самом крепком кофе. И еще это энергетик, очень популярный у спортсменов и разрешенный Минздравом. А раз музыка у группы экспрессивная, динамичная, так и название подходит. Сейчас в группе поет Олег Добрынин, бывший солист «А-Меги» и бывший «фабрикант». Предложение работать вместе поступило со стороны Кравченко – при всем при том что Добрынин - ярый попсовик.
     Ничего необычного в таком музыкальном хобби нет, в этом Алексей уверен. На Западе многие голливудские актеры имеют свои группы. Тот же Киану Ривз в свободное от съемок время играет на гитаре в составе «Соленых собак». А чем наши хуже?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex