на главную страницу

27 Сентября 2005 года

Планета людей

Вторник

«РИТА» УЛЕТЕЛА

Ученые говорят, что она вернется в другом обличье

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Воды Мексиканского залива постепенно прекращают недавно начатый «бунт», входят в свой обычный ритм. В южных штатах США жизнь также постепенно возвращается в нормальное русло - ураган «Рита» достиг удаленных от моря территорий, значительно утратил силу, оставив лишь всплески, порывы и ливневые дожди. Однако насколько нормальной можно назвать жизнь в разрушенных и затопленных жилищах, пока неизвестно.
     По информации национального центра США по наблюдению за ураганами, самые сильные ветры, обычно окружающие более спокойный центр урагана, достигли побережья около шести часов утра субботы по Гринвичу (час ночи по местному времени). В некоторых местах порывы ветра достигали скорости 193 километров в час. «Рита» обрушилась на южное побережье США в низинах вдоль границы между штатами Техас и Луизиана. Города Сабин Пасс в Техасе и Кэмерон в Луизиане приняли на себя первый удар. Пострадали и другие населенные пункты, в частности Порт-Артур и Бомонт. А вот Хьюстон и Гальвестон, готовившиеся к основному удару стихии, избежали удара «Риты», в последний момент изменившей свой курс к востоку.
     Между тем спасательные службы США пытаются оценить размеры причиненного ущерба. А он, даже по предварительным оценкам, огромен, хотя оказался меньше и слабее той «Риты», которую ожидали в Техасе и в федеральном агентстве США по чрезвычайным ситуациям. Более того, американцы еще не справились с последствиями предыдущего удара «Катрины». Правда, в этот раз сообщений о погибших не поступало, поскольку власти обеспечили оперативную массовую эвакуацию людей, а большинство нефтеперерабатывающих заводов не пострадали и готовы возобновить производство в ближайшее время.
     И все же удары «Катрины» и «Риты» привели к тому, что США ежедневно теряют свыше миллиона баррелей сырой нефти. Об этом еще на прошлой неделе сообщили в федеральной службе управления природными ресурсами США. За несколько дней до прихода «Риты» в районе Мексиканского залива были эвакуированы и не работали 692 морские нефтяные платформы, что составляет более 70 процентов всех платформ в заливе. А ведь с этих месторождений поступает четверть добываемой в США нефти. Кроме того, США лишились и 65,9 процента ежесуточной добычи в заливе природного газа.
     Сейчас в Техасе ожидают, что федеральное правительство полностью возместит ущерб, составляющий восемь миллиардов долларов. Нет смысла перечислять, на какие нужды можно направить эти деньги, так как редкий объект оказался неповрежденным. Восстановление одних только электромагистралей выльется в приличную сумму, не говоря о строительстве нового жилья, дорог и так далее. Есть и другая, очень серьезная проблема – возвращение в свои дома. Лично президент США Джордж Буш, прилетев в город Остин, предупредил людей, чтобы они не трогались с места, пока власти не разрешат им этого. Дело в том, что около двух миллионов человек, выехав из города самостоятельно или попав под эвакуацию, теперь желают поскорее посмотреть, что осталось дома, не орудуют ли там мародеры, на отлов которых были направлены лучшие силы полиции.
     Заслушав на авиабазе Рандольф в штате Техас доклады военных о том, как проходят спасательные и восстановительные мероприятия после урагана «Рита», Джордж Буш высказал мнение, что в случае террористических атак и стихийных бедствий национального масштаба министерство обороны может стать координирующим органом при ликвидации их последствий. «В случае нападения террористов или в случае стихийного бедствия такого масштаба (как ураганы «Катрина» и «Рита»), может быть, необходимо дать право министерству обороны стать главным органом по координации действий по ликвидации последствий этих событий», - заявил он и добавил, что конгрессу необходимо подумать о такой возможности.
     В общем на США обрушились несчастья. Помощь в конечном счете пришла, людей спасли, но от этого количество недовольных не уменьшилось. Американскому президенту тут же припомнили войну в Ираке и внутреннюю экономическую напряженность, из-за которых не хватает денег на решение многочисленных вопросов «первой очереди». В том числе связанных с ликвидацией последствий будущих ураганов, которых, по прогнозам метеорологов, до окончания 2005 года в США может произойти еще несколько, причем «вряд ли они будут похожи на «Риту»…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex