на главную страницу

27 Сентября 2005 года

Планета людей

Вторник

В Газе вновь гремят взрывы

Роман СТРЕШНЕВ.



     Все началось с того, что палестинские радикалы решили отпраздновать вывод израильских поселенцев из сектора Газа и провести военный парад, который должен был продемонстрировать всю мощь их оружия. Однако в разгар парада в толпе прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли 19 человек и около 80 получили ранения. Палестинцы конечно же посчитали, что это дело рук израильских спецслужб, и начали обстрелы израильских территорий.
     За двое суток по израильскому городу Седерот боевиками было выпущено порядка 40 ракет «Кассам». В ответ глава правительства Израиля Ариэль Шарон заявил, что «отдал приказы, согласно которым в секторе Газа могут применяться любые возможные меры, направленные на подавление террористов и их инфраструктуры». Затем израильские ВВС нанесли ракетные удары. В ночь на воскресенье израильтяне провели на Западном берегу реки Иордан широкомасштабную операцию под названием «Первый дождь». В частности, в результате точечных ударов, нанесенных с израильских вертолетов, погибли двое палестинцев, разрушены три здания. Кроме того, был нанесен удар по району Бейт-Ханун, где, по утверждениям израильской стороны, были замечены террористы, которые готовились к обстрелам израильской территории. Вместе с тем на Западном берегу реки Иордан израильтянами были арестованы 257 активистов радикальных организаций ХАМАС и «Исламский джихад». Рейды были проведены в городах Дженин, Тулькарм, Калькилья, Рамаллах, Вифлеем и Хеврон, а также в окрестных населенных пунктах. Отмечается, что многие задержанные были вооружены и оказали сопротивление при аресте. А в воскресенье в ходе авианалета был убит лидер боевого крыла группировки «Исламский джихад» Мухаммед аль-Халиль. При этом пострадали и мирные жители. 19 человек получили ранения, в их числе женщины и дети. В этой связи радикалы уже объявили, что возобновят теракты против Израиля.
     Как заявили представители израильских спецслужб, они не имеют к взрыву во время парада никакого отношения. По их данным, трагедия произошла из-за детонации одной из ракет «Кассам», которую радикалы решили продемонстрировать в ходе парада. Сейчас в Израиле полиция и службы безопасности приведены в состояние максимальной готовности к отражению терактов третьей степени - последней перед объявлением чрезвычайного положения. В усиленном режиме работают все подразделения полиции. Их основной задачей является предупреждение терактов.
     Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас возложил ответственность за эскалацию насилия в регионе на израильтян и отменил намечавшуюся на 2 октября встречу с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном. «Обострение ситуации спровоцировано действиями израильской армии и арестами членов
     исламских группировок на Западном берегу реки Иордан», - заявил он.
     Тем временем арабские страны Персидского залива осудили «преступные израильские авиаудары» по палестинским гражданским объектам, в частности по школам в секторе Газа. В заявлении Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия), распространенном в Эр-Рияде, на правительство Израиля возложена вся ответственность за действия израильской армии, следствием которых стало новое резкое обострение обстановки в регионе.
     В самом Израиле, в том числе в ЦК «Ликуд», усиливаются позиции противников программы размежевания и вывода израильских поселений из сектора Газа и северной части Западного берега. Они намерены сместить Ариэля Шарона, предложившего и реализовавшего эту программу, с поста премьер-министра. Сам глава правительства уже не раз с возмущением заявлял, что впервые правящая партия пытается сместить своего лидера до завершения срока полномочий парламента.
     Тем не менее на понедельник было запланировано специальное заседание ЦК партии «Ликуд», на котором определялась дата досрочных выборов своего лидера. 3 тысячи членов ЦК должны решить, когда проводить «праймериза» - в ноябре этого или в конце следующего года. Основной противник премьер-министра Ариэля Шарона в «Ликуде» Биньямин Нетаньяху вместе с противниками программы размежевания настаивает на том, чтобы первичные выборы в партии состоялись уже в ноябре. Шарон же считает, что процедура определения лидера партии должна начаться как можно ближе к парламентским выборам во второй половине 2006 года. Проведение «праймериза» в ноябре скорее всего приведет к тому, что парламентские выборы в Израиле состоятся на 10 месяцев раньше срока - уже в феврале следующего года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex