на главную страницу

27 Сентября 2005 года

Арсенал профессионала

Вторник

Ракетно- пушечный...



На нижнетагильской научно-практической конференции, посвященной 85-летию танкостроения, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский сообщил о внесенных изменениях в гособоронзаказ. В числе принятых решений в следующем году запланированы увеличение количества модернизируемых танков, стоящих на вооружении, и закупка новых машин, в том числе и Т-90, принятого на вооружение еще в 1992 году. Он признан новой генерацией российских танков, включающей в себя оригинальные конструкторские разработки, лучшие компоновочные и конструктивные решения своих предшественников. В основе новой машины специалистами ФГУП «Производственное объединение «Уралвагонзавод» лежит анализ стратегии и тактики применения боевых машин в реальных условиях современного боя. Конструкторами учтены многолетний опыт войсковой эксплуатации в различных странах мира танков Т-72, а также результаты интенсивных испытаний в самых жестких условиях.

     Т-90 выполнен по классической компоновочной схеме отечественного танкостроения. Экипаж размещается раздельно: командир танка и наводчик - в боевом отделении, механик-водитель — в отделении управления. Средства управления и защиты Т-90 включают: комплекс оптико-электронного подавления «Штора»; аппаратуру дистанционного подрыва осколочно-фугасного снаряда со специальным взрывателем в заданной точке траектории полета; комплекс управления огнем 1А45.
     Комплекс подавления обеспечивает защиту боевой машины от поражения противотанковыми управляемыми снарядами с полуавтоматическими системами наведения с обратной связью по трассеру (типа «TOW», «Hot», «Milan», «Dragon»). Система автоматического кругового обзора, обнаружения и защиты танка от противотанковых снарядов с полуавтоматическими лазерными головками самонаведения обеспечивает создание помех комплексам управления противотанковых средств с лазерными дальномерами и целеуказателями (типа «Maverick», «Hellfiree», «Copperhead»). На башне танка установлены 12 гранатометов для постановки аэрозольных завес.
     Многослойную броню дополняет встроенная динамическая защита, эффективная против бронебойных подкалиберных и кумулятивных снарядов. Она включает восемь секций на верхнем лобовом листе корпуса, семь блоков и один контейнер на лобовой части башни и двадцать контейнеров на крыше башни. Кроме того, вдоль бортов корпуса устанавливается по три съемных экрана со встроенной динамической защитой. Кроме этого гусеницы сбоку прикрыты юбкой, передняя часть которой бронирована, а задние панели покрыты резиной.
     Основное вооружение Т-90 – 125-мм гладкоствольная пушка. За счет применения автомата заряжания достигается высокая скорострельность. Как показал опыт боевых действий в Чечне, главной ошибкой танковых экипажей при уничтожении целей в горной местности является определение расстояний. Лазерный дальномер позволяет этого избежать.
     Российский подкалиберный снаряд типа ЗБМ42 с вольфрамовым сердечником и его модификация с более высокой бронепробиваемостью ничем не уступают американским «собратьям» типа М827 с такой же начинкой и М829 – с сердечником из обедненного урана. В боекомплекте Т-90 имеется осколочно-фугасный снаряд с электронным дистанционным взрывателем. Для подготовки взрывателя к работе в режиме дистанционного подрыва используется установщик временных интервалов.
     Установка комплекса управляемого вооружения (КУВ) значительно расширила огневые возможности танка и обеспечила его превосходство над всеми существующими зарубежными бронированными машинами по дальности поражения целей. КУВ с лазерно-лучевым каналом позволяет вести стрельбу управляемой ракетой (УР) через ствол пушки с места и с ходу по неподвижным и движущимся целям на дальностях до 5.000 м. УР с кумулятивной боеголовкой способна на расстоянии 4.000 метров пробивать 700 мм гомогенную броню. Специалисты особо отмечают возможность применения ракет против низколетящих вертолетов.
     На Т-90 имеется крупнокалиберная зенитная установка с боекомплектом 300 патронов. Она позволяет командиру, оставаясь под надежной защитой брони, вести прицельную стрельбу с использованием приводов дистанционного управления по воздушным, а в стабилизированном режиме и по наземным целям.
     Возможности танкового вооружения расширены за счет применения системы управления огнем (СУО). Она автоматически учитывает все необходимые данные для стрельбы. В их число входят поправки, вызываемые отклонениями условий стрельбы от нормальных, такими как направление и скорость ветра, барометрическое давление и температура воздуха, износ канала ствола пушки, боковой крен танка, и многие другие.
     Интересная деталь: на государственных испытаниях танка все пуски производились солдатами, не имевшими до этого практики стрельбы управляемой ракетой и только прошедшими предварительное обучение. Было выполнено 24 пуска ракет на дальность 4—5 км, и все они поразили цели.
     Возможности профессионально подготовленного экипажа продемонстрированы на одной из зарубежных выставок. Выполняя упражнение стрельб, наводчик вначале с места поразил цель управляемой ракетой на расстоянии 4 км. Затем за 54 секунды движения машины на скорости 25 км/ч он поразил 7 реальных бронированных целей, расположенных на дальностях 1.500—2.500 м, при возвращении в исходное положение, передал управление огнем командиру танка. В дублированном режиме стрельбой «с кормы» поражены еще 4 цели.
     
Основные характеристики танка т-90С:

     Экипаж, чел.   3
     Масса, т   48
     Габариты танка, м:
      длина 9,53—6,86
      ширина 3,78
      высота по крыше башни 2,223
     Двигатель В-92
     Мощность, л.с. 1.000
     Дальность хода, км 550—740
     Скорость, км/час:
      максимальная
      на шоссе   65
      по пересеченной местности    45
     Преодолеваемые препятствия, м
      высота насыпи 0,8
      ширина рва 3,0
      глубина водного
      препятствия
      с ходу 1,6
     Вооружение
      пушка 2А46М-1 125-мм гладкоствольная пусковая установка
      боекомплект более 40 выстрелов
     комплекс управляемого
     вооружения 9К119 «Рефлекс»
     пулеметы 12,7-мм зенитный пулемет НСВТ
      7,62-мм пулемет ПКТ



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex