на главную страницу

27 Сентября 2005 года

Арсенал профессионала

Вторник

Базы террористов вскроет «Взломщик»



     Не так давно первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Белоусов заявил, что части и подразделения Российской армии, выполняющие задачи в рамках контртеррористической операции на Северном Кавказе, будут оснащаться новыми образцами вооружения и боевой техники, которые после прохождения опытной эксплуатации (испытаний) в боевых условиях будут непосредственно применяться в ходе войсковых и специальных операций.
     Сейчас, по его словам, дислоцированные на территории республики части и подразделения Российской армии вооружены, как правило, традиционным оружием. Это стрелковое оружие, гранатометы, бронированная и специальная техника, артиллерийские системы и другие образцы, подтвердившие, по признанию военных, заложенные в них высокие тактико-технические характеристики. Тем не менее сегодня в войсках готовы встречать новые разработки российских конструкторов.
     Руководство военного ведомства частично раскрыло планы поставок оружия в части и подразделения федеральных сил в Чечне. Александр Белоусов назвал некоторые из разработок, которые будут постепенно направляться в этот регион. Это, в частности, пулемет «Печенег», снайперская винтовка «Взломщик», автомат «Абакан», некоторые оптические прицелы.
     Пулемет «Печенег» должен прийти на смену штатному пулемету мотострелковых подразделений ПКМ. У нового оружия такой же калибр - 7.62 миллиметра, что дает возможность существенно экономить, используя боеприпасы, уже производимые нашей промышленностью. В то же время у «Печенега» улучшен ряд важных характеристик, «хромавших» прежде у традиционного ПКМ. К примеру, за счет некоторых разработок удалось увеличить кучность стрельбы, а также понизить вес оружия. Кроме того, у нового пулемета существенно увеличена живучесть основных узлов. В частности, за счет применения новых материалов и оригинальных разработок значительно повышен так называемый ресурс ствола, что особенно важно при интенсивном применении в реальных боевых условиях.
     Что касается нового автомата «Абакан», упомянутого генерал-полковником Белоусовым, то его разработка началась еще в начале 80-х годов прошлого столетия, а практические испытание стартовали в 1991-м. У «Абакана» (серийное наименование АН-94) конструкции Геннадия Никонова также улучшена кучность стрельбы. В зависимости от квалификации стрелка она превышает показатели АК-74 в 4,2 раза, превосходит и американскую винтовку М-16 - едва ли не международного лидера по этому показателю. Каждый, кто хотя бы раз стрелял из автомата Калашникова, знает, что такое добиться кучности попадания при стрельбе длинными очередями. Ствол «уводит», чувствуется заметная отдача. У автомата Никонова три темпа стрельбы. Он стреляет длинными очередями, одиночными выстрелами и отсекает очередь в два патрона. Причем автомат сам регулирует скорость стрельбы. Длинная очередь - это 600, а очередь в две пули - аж 1.800 выстрелов в минуту. Кучность боя получается высокая. При этом отдача ощущается только после второго выстрела. «Абакан» также поддерживает обычный калашниковский калибр патрона - 5,45 мм. Это дает возможность не тратиться дополнительно на разработку и выпуск новых боеприпасов. Предполагается, что новый автомат должен постепенно прийти на смену традиционному АК-74М, который сегодня является основным видом стрелкового оружия мотострелковых подразделений.
     Что же до других нововведений в области легкого стрелкового оружия, то они в основном будут в первую очередь поступать в подразделения специального назначения, выполняющие особые задачи. В частности, на вооружение действующих в Чечне групп спецназа сегодня поступает новая, усовершенствованная снайперская винтовка «Взломщик». Ее качественные характеристики превосходны. Чего стоит один только калибр -12,7 миллиметра, как у станкового пулемета. По данным специалистов-вооруженцев, «Взломщик» способен поражать цели на огромной дальности, сохраняя при этом убойную силу, пробивать легкобронированные цели, «доставать» противника даже в долговременных огневых точках, уничтожать его разрывными боеприпасами. Только прицельная дальность «Взломщика» - 2,5 километра, для большей скрытности при стрельбе на винтовке устроен специальный пламягаситель. На вооружении же стрелков-снайперов обычных, не специальных подразделений останутся прекрасно зарекомендовавшие себя в течение многих лет снайперские винтовки Драгунова. Именно ими вооружены сегодня армейские снайперы в Чечне.
     Другое новшество, касающееся стрелкового оружия, - новые боеприпасы к традиционному армейскому гранатомету РПГ-7. О них известно лишь, что выстрелы из этого гранатомета способны уже не только поражать бронеобъекты, но и уничтожать непосредственно живую силу противника.
     В войска федеральных сил постепенно приходят и новые образцы боевой техники. Новый бронеавтомобиль «Водник» уже поставляется в части дислоцированной в Чечне на постоянной основе 42-й мотострелковой дивизии. Этот автомобиль, созданный на Арзамасском заводе и пришедший на смену устаревшим и морально, и физически бронированным разведывательным дозорным машинам, имеет отличные характеристики. Здесь и неплохая бронезащита, и новая система связи, и улучшенные ходовые свойства. Кроме того, автомобиль «Водник» по типу его американского собрата - знаменитого «Хамвея» - может легко трансформироваться из легкого броневика в бронированный санитарный автомобиль, штабную машину или мини-грузовик. В машине в любом случае сохраняются защита и штатное вооружение. Сегодня «Водники» довольно часто можно видеть на дорогах Чечни. Как правило, они сопровождают воинские колонны, применяются в целях обеспечения безопасности движения, используются военной автомобильной инспекцией.
     Из новинок, которые предназначены для обеспечения безопасности военнослужащего и которые ожидаются в войсках в ближайшее время, стоит отметить также специальные перчатки, способные выдержать удар лезвия ножа в рукопашной схватке и позволяющие, к примеру, безболезненно преодолевать заграждения из колючей проволоки. Или специальный термопакет. За счет особого состава пакет может выделять тепло в течение значительного времени и согревать части тела военнослужащего при нахождении, скажем, в засаде, когда разжечь привычный костер не представляется возможным.
     По словам Александра Белоусова, «опробованные в боевых условиях в Чечне новые образцы оружия и военной техники включены в Государственный оборонный заказ на 2005 год и будут направлены прежде всего в части постоянной готовности». Всего сумма оборонного заказа на нынешний год составит 188 миллиардов рублей. Военные предполагают заказывать только продукцию, отвечающую самым современным потребностям Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex