на главную страницу

27 Сентября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

Служба по контракту или по расчету?

Подполковник Валерий РОКУНЕЦ.



     Контракт в этом полку мотострелковой Таманской дивизии начинался с батальона гвардии подполковника Романа Петрова. Расчет командования полка и соединения понять несложно. Во-первых, Роман Владимирович – один из наиболее опытных офицеров: служил на Дальнем Востоке, в Чечне, окончил академию. Во-вторых, он уже имел дело с контрактниками, когда воевал в «горячей точке». В-третьих, после учебы сумел проявить себя как толковый организатор, методист и воспитатель.
     Создавать коллектив единомышленников гвардии подполковник Петров начал из своих прежних подчиненных: костяк первой «контрактной» роты составили бывшие солдаты «срочной» службы, которых он хорошо знал. Через некоторое время число профи увеличилось почти вдвое. Ими стали также бывшие «срочники», только из других подразделений мотострелкового полка.
     Стимулировала набор не столько красочная реклама в расположении рот, сколько «солдатский телефон»: когда люди поняли, что их не обманывают, к канцелярии комбата выстроилась очередь из желающих попробовать себя в роли профи.
     Подчас для контрактника камнем преткновения становилась… «первая зарплата». Многие таких денег ни разу в жизни в руках не держали. И от свалившегося достатка у некоторых «срывало крышу».
     В России борьба со «злодейкой с наклейкой» – тема вечная. Однако, судя по батальону гвардии подполковника Петрова, далеко не всегда в ней побеждает «зеленый змий».
     – Перед выдачей денежного довольствия мы информируем подчиненных, что употребление спиртного означает разрыв контракта, – рассказывает Роман Владимирович. – Кроме того, могут быть наказаны непосредственный командир нерадивого солдата, дежурный по роте, другие должностные лица.
     Однако одной из наиболее действенных форм воспитания контрактников все же является… раздаточная ведомость. В роте, в отличие от коммерческих структур, ее содержание не является тайной. И нарушитель дисциплины, получив меньше своего сослуживца на две, а то и три тысячи, как говорится, не отходя от кассы, довольно быстро учится и распорядок дня выполнять, и из увольнения не опаздывать.
     Вот результаты сводной полковой ведомости по дисциплине, представленные заместителем командира полка по воспитательной работе гвардии подполковником Александром Шутиковым. За первые пять месяцев текущего года в батальоне контрактников число дисциплинарных проступков снизилось на семьдесят процентов. Случаи грубых нарушений воинской дисциплины практически изжиты. Эти факты настолько красноречивы, что не нуждаются в комментарии.
     Правда, есть другая беда. Попадаются те, кто пытается развлечься за государственный счет. По проездным они прибывают в Подмосковье, получают форму, первое денежное содержание, «подъемные», а затем расторгают контракт. Домой они возвращаются опять же «на халяву», с внушительной суммой в кармане и впечатлениями от посещения столицы. Против таких ловкачей уже найдено средство: по распоряжению командующего войсками МВО «подъемные» теперь выдаются через полгода службы.
     Не сложилась контрактная служба у сержанта Эдуарда Туренко, ефрейтора Андрея Конева, рядовых Виктора Станкевича, Александра Пятаева, Дмитрия Двойных. В военкомате часть постоянной готовности им представили как… работу в офисе: там, дескать, только на занятия надо приходить вовремя. Просыпаться, завтракать, отдыхать также можно по своему усмотрению… Ну а напряженный ритм жизни контрактника им, похоже, был и не по силам, и не по нутру…
     Однако многие из контрактников, направленных военкоматами, в полку закрепились. Более того, эти парни заработали авторитет, стали лидерами в коллективах. К примеру, гвардии сержант Андрей Полуляхов уже дважды поощрялся краткосрочным отпуском. Первый раз – за несение караульной службы, второй – за отличные результаты, показанные на контрольных занятиях по огневой подготовке.
     Хвалят в полку гвардии младшего сержанта Михаила Самохина. Чувствуется в нем «военная косточка». Его отделение по итогам боевой учебы за месяцы признано лучшим в роте. На итоговой проверке Михаил снова проявил себя. При выполнении контрольного упражнения стрельб из вооружения БМП все мишени поразил первыми выстрелами.
     Заместитель командира полка гвардии подполковник Владимир Сикорский убежден: контракт значительно повысит качество полевой выучки. Это мнение подтверждено практикой. В прошлом году лучшей в соединении стала мотострелковая рота гвардии старшего лейтенанта Евгения Данилова, укомплектованная контрактниками. По итогам зимней учебы командующий войсками МВО лучшим назвал батальон гвардии подполковника Романа Петрова, где служат только профессионалы.
     – Обратите внимание, что в это же время в подразделениях проходил процесс доукомплектования, становления офицеров, младших командиров, – подчеркнул Владимир Александрович. – Если удастся сосредоточиться на боевой учебе, результаты занятий в поле значительно возрастут.
     Впрочем, уже сегодня они значительны. Вот лишь одна из ведомостей контрольного занятия по огневой подготовке. Мотострелки выполняли упражнение контрольных стрельб из БМП. Количество отличных оценок – почти половина. Среди мастеров огня – гвардии старший сержант Андрей Першиков, гвардии младшие сержанты Евгений Евсеев, Павел Костичев, гвардии рядовые Алексей Шарапин, Николай Якименко.
     – Сегодня общая хорошая оценка подразделению стала нормой, – продолжает рассказ гвардии подполковник Владимир Сикорский. – «Четверки» за стрельбу из БМП добилась рота гвардии старшего лейтенанта Александра Зязева, из автомата – подразделение гвардии старшего лейтенанта Андрея Юдакова. А разведрота под командованием гвардии старшего лейтенанта Андрея Колабонова за выполнение упражнения контрольных стрельб из автомата получила «пятерку».
     Особое внимание в прошедшем периоде обучения уделялось профессиональной подготовке сержантов. Они должны были существенно углубить знания обязанностей по содержанию техники, нормативов, порядок их выполнения, тактико-технических данных закрепленного вооружения. И особенно – навыки методики проведения занятий и воспитания подчиненных. В этом направлении в контрактном батальоне также есть существенные подвижки к лучшему.
     С заместителем командира полка гвардии подполковником Александром Шутиковым проходим расположения, где размещены контрактники. Кубрики, на которые поделена и соответствующим образом переоборудована бывшая казарма, рассчитаны на 6–10 человек. В них – современные кровати, телевизоры, шкафы, тумбочки, сейфы для хранения личных вещей, бытовая техника.
     Есть в этом помещении и спортивная комната. Здесь имеются изготовленные по импортным технологиям силовые станки, «беговая дорожка». Рядом – душевые кабинки. Стоимость каждой из них куда больше тысячи условных единиц. Не менее впечатляет дорогой сантехникой комната для умывания, туалет.
     В солдатской столовой не встретили привычных дежурного и солдат в белых халатах. Их здесь, как объяснила нам заведующая производством Марина Тишина, «упразднили». Повара, официанты, посудомойщицы, уборщицы, грузчики в солдатской столовой - представители общества с ограниченной ответственностью КДПЭ «Нетеринг».
     – У нас работают высококвалифицированные повара, – рассказывает Марина Николаевна. – Например, Наталья Попова и Любовь Гречаная раньше работали в ресторане. Все наши работники в зарплате не обижены. Как, впрочем, и солдаты – качеством пищи: на завтрак, обед и ужин им предлагают выбор из нескольких блюд, стараясь угодить их просьбам. В ведении этой фирмы находятся и продовольственные склады, подвоз продуктов, приготовление пищи и т.д.
     Еще несколько лет назад такие бытовые условия, денежное довольствие рядового состава, столовую с высококвалифицированными кадрами и богатым выбором блюд назвали бы сказкой. В этом полку гвардейской Таманской дивизии ее делают былью. То, о чем шла речь выше, – только начало. Впереди – переоборудование и строительство новых семейных общежитий, культурного центра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex