Перейти на главную страницу

27 Сентября 2005 года

Спорт

Вторник




Бог свинье не товарищ

    Футбол. Чемпионат России
    Все только начинается. Все самое интересное и захватывающее. Когда ничего не ясно до последнего момента. До тех пор, пока не прозвучат финальные свистки во всех матчах тридцатого тура. Именно сейчас, после того как «Локомотив» проиграл «Торпедо» с унизительным счетом 0:3, а ЦСКА выиграл у «Спартака» - 1:0. Ведь разрыв теперь сократился до скромных двух очков, а провести еще осталось по 6 игр. Так что место на царском троне по сути еще вакантно.
    В сентябре, после паузы в чемпионате, связанной с участием сборной России в отборочных играх, армейцы провели в первенстве страны три встречи. Первые две для красно-синих начинались по одинаковому сценарию, с быстрого гола. Сначала на первой минуте мяч в ворота «Шинника» забил Гусев. Потом, но уже на седьмой, Дуду заставил начинать с центра «Сатурн». Третий осенний матч армейцы, дабы не нарушать традиции, начали также резво и агрессивно. Прессингуя по всему периметру поля и цепляясь за каждый мяч. В дебюте игры, когда часы не отсчитали еще и четырехсот секунд, эта тактика принесла свои плоды. Бразильское трио Дуду – Вагнер Лав – Карвальо разыграли красивую комбинацию, завершившуюся результативным ударом последнего. После этого на поле можно было снимать кино «Сезон охоты», главные роли в котором играли бы Карвальо и весь «Спартак», футболисты которого сбивали и ломали «семерку» ЦСКА. Которую, видимо, пожалев, еще до перерыва заменил Газзаев.
    Второй тайм запомнился хамским поведением болельщиков «Спартака». Чего они только не вытворяли. Было и их выбегание на поле, и забрасывание файерами и дымовыми шашками беговой дорожки, причем за воротами Кавалевски. Я уже не говорю про баннеры. Да, конечно, были приличные, типа изображения здоровой свиньи в красно-белой футболке со штангой в лапе и надписью «Вперед, «Спартак»!». Но были еще и с отборным матом, причем, что самое интересное, они чередовались с баннерами, на которых были всевозможные обращения к Богу. Например, «Бог с нами» или «Бог нам поможет». И все это из одного сектора, что, согласитесь, очень странно. В концовке игры после ударов Салугина и Самодина ЦСКА мог развить свое преимущество, но начеку был Ковалевски.
    Тем временем, пока красно-синяя «торсида» отмечала трудовую победу, в Черкизове «Торпедо» разделывало «Локомотив», в Питере «Зенит» разбивался о бетонную защиту «Шинника». Итог этой встречи – 0:0. Еще один конкурент ЦСКА - футбольный клуб «Москва», ведя в Томске - 2:0, умудрился проиграть – 2:3, за что им большое спасибо. Проиграв в предыдущем туре «Амкару» - 1:4, динамовцы во встрече с «Ростовом» должны были проводить сеанс футбольной реабилитации перед своими болельщиками, процедура завершилась скромной победой – 2:1. «Крылья Советов» с минимальным счетом 1:0 добыли нужные 3 очка в поединке с «Сатурном».
    Опять проиграли кавказские команды. «Алания» дома уступила «Амкару» - 0:1, а «Терек» был разбит по всем статьям «Рубином» - 1:5, хотя еще после первого тайма была ничья – 1:1. Чеченские футболисты, наверное, опять будут жаловаться…
 ||  Роман БИРЮЛИН.



В ринге только девушки

    Бокс
    И еще какие! В одной только нашей сборной если не все, то большая часть – Мерлин Монро в кожаных печатках. Чемпионки всего, что только можно, - страны, Европы, мира. Нет, правда, олимпийских. Причина уважительная: женский бокс отсутствует в программе Олимпиад. Пока. Эдуард Хусаинов, вице-президент АИБА и ЕАБА (Международной и Европейской ассоциаций) и руководитель отечественной федерации, надеется, что через пару-тройку циклов он там обязательно появится. В крайнем случае, замечает Хусаинов (кстати, в недавнем прошлом один из известнейших мастеров ЦСКА), мужчины как истинные джентльмены потеснятся на пару-тройку категорий, уступят дорогу женщинам, что должно привлечь к олимпийскому турниру еще большее внимание. Г-ну Жаку Рогге, президенту МОК, эта идея и настойчивость г-на Хусаинова в ее реализации известна.
    Сия прелюдия к тому, что в понедельник в Подольске, в красавце Дворце спорта, который при вечерних огнях напоминает огромный плывущий корабль, стартовал третий чемпионат мира для отнюдь не слабого пола. Почти 200 участниц из 27 стран. Предыдущие два турнира (в США и Турции) принесли россиянкам 5 золотых медалей. Старший тренер нашей сборной, заслуженный тренер России Виктор Лисицын уверен, что после нынешних соревнований его подопечные обязательно увеличат число высших наград. На сколько? «Это сложный вопрос, конкуренция в женском боксе за последние годы резко возросла», - говорит он.
    Готовясь к чемпионату-2005, российская команда провела три сбора и, как считает трехкратный чемпион Европы, тоже в прошлом прекрасный армейский мастер Виктор Рыбаков, выглядит и функционально, и психологически хорошо. Большинство коллектива – из Ставрополя. Его лидеры – Татьяна Чалая, Ирина Сенецкая, Елена Карпачева, Елена Сабитова. Для них и их подруг серьезной проверкой сил стало недавнее европейское первенство в Норвегии, откуда они увезли пять победных титулов.
    - Для нашего города подольских курсантов, которые защищали Москву в самые трудные дни ее обороны и почти все погибли, большая честь принять турнир такого ранга в год 60-летия Великой Победы, - говорит председатель Спорткомитета Подольска Валерий Лыков. – Мы сделали все от нас зависящее, чтобы он прошел на самом высоком уровне.
 ||  Михаил ГРИГОРЬЕВ.



СОРВАЛОСЬ...

    Баскетбол
    Два дня мы жили в предвкушении грядущего четвертьфинала с греками (именно посланцы Эллады стали нашими соперниками, обыграв сборную Израиля в 1/8 финала). Все только и говорили, что с такой-то игрой, которую мы показали в групповых матчах с Италией и Германией, эти греки нам не помеха.
    Было, на мой взгляд, несколько оснований считать такую эйфорию сомнительной. Во-первых, это игры навылет. Все-таки у таких поединков особая стать, а поскольку у нас очень молодая команда, то нехватка опыта могла сыграть большую роль. Во-вторых, сборная Греции – типичная команда «пятого» номера. А в нашем составе игроков, способных противостоять Лазаросу Пападополосу, при всем уважении к Алексею Саврасенко нет. И, в-третьих, наше нападение. Оно получило немало нареканий еще на групповом турнире (возрастных итальянцев мы просто-напросто «перебегали»). А у Греции достаточно сбалансированная в возрастном аспекте команда, которая тоже неплохо «бежит». Так что четвертьфинал сборной России предстоял архисложный.
    Поединок для нас начался очень удачно: первые пять попыток точны и за две минуты до конца первой десятиминутки мы ведем - 13:2. Поразило наше очень разумное и неспешное позиционное нападение (били греков их же оружием). Четверть за нами – 13:6.
    Вот во второй четверти началось то, чего боялись все: мы начали проигрывать мяч не только на чужом щите, но и на своем (при этом мы не сделали ни одного подбора в нападении). Спасали только «дабл-тимы» против высокорослых греков (но прошли они у нас раза два). Неплохо сыграл Никита Моргунов, который как-то справлялся с Лазаросом Пападополосом в нападении, но вот в защите быстро нахватал фолов и сел на лавку. Единственное, что работало у нас как часы, - это защита. К концу четверти греки начали нервничать: много фолили, получили технический. Четверть закончилась с равным счетом 20:20. Но за счет первой мы вели с комфортной разницей «+7».
    Третью четверть можно охарактеризовать одним словом – провал. Что можно говорить, если к середине десятиминутки процент трехочковых попаданий был просто ужасающим – 5 процентов (!) (1 из 19). У нас перестали проходить короткие комбинации, «двойки», которых так боялись греки. Тем более вскоре мы вообще остались без «больших» (Саврасенко за 10 минут получил 5 фолов, а Моргунова и Моню с четырьмя боялись выпускать с лавки). Холден запорол все броски, которые только было можно. Тихой сапой греки подобрались в счете («зверствовал» армеец Папалукас), а потом и вовсе вышли вперед. На последний перерыв мы ушли, уступая в счете, - 40:44.
    Я ни слова не сказал о Кириленко. И это, на мой взгляд, логично. Он, как всегда, был надежен в защите, в нападении, но на паркете Belgrade Arena он, к сожалению, не показал ничего. В заключительной четверти Андрей набрал 4 фола и сел на скамейку. Еще оставалась надежда, что мы сможем догнать греков, если бы в их составе не было бы Теодороса Папалукаса, который в этот вечер сыграл роль «могильщика» для нашей команды. У него получалось все! А в одном из эпизодов он смог под кольцом переиграть самого Кириленко: вот тогда и стало понятно - матч нам не спасти. Под конец матча грекам просто везло – у них залетали фантастические по своей несуразности мячи. Не спасли нас и сумасшедшие трехочковые Холдена на последних минутах. Мы потерпели поражение – 61:66.
    Не буду доказывать, что поражение сие закономерно, но и не буду утверждать обратного. Это матч, в котором у нас «не пошло». А нашим соперникам в некоторых моментах подфартило. Вот и вся арифметика. На мой взгляд, пока это все, на что способна эта команда (поймите, не «потолок», а пока все). Отличная защита, но, скажу прямо, плохое нападение (нет мысли, непонятен общий «рисунок» игры). С этой командой можно добиться больших высот. Но она должна стать, по крайней мере, предсказуемой сама для себя.
 ||  Илья ШПАК.



СКА-ЛВО сообщает

    Летний биатлон. На завершившемся в Новосибирске чемпионате Вооруженных Сил по летнему биатлону спортсмены Ленинградского военного округа завоевали бронзовые награды. Этого результата удалось добиться главным образом благодаря победе на дистанции 20 км с четырьмя огневыми рубежами прапорщика Михаила Кочкина. Победителями соревнований стали представители Северного флота. Второе место - у ЦСК ВВС.
    Летние лыжи.На базе Спортивного клуба армии в Кавголово встретились сильнейшие армейские лыжники страны. Там проходили летний чемпионат и первенство Вооруженных Сил Российской Федерации по лыжным гонкам. В программе соревнований были кросс, лыже-роллерная гонка и эстафета. Блестяще выступили спортсмены Ленинградского военного округа. Во всех видах программы, кроме одного, наши земляки стали первыми, завоевав 11 золотых медалей и обеспечив себе первое общекомандное место. На этот раз они с легкостью одолели своих извечных соперников - спортсменов Сибирского и Приволжско-Уральского округов.
    Дзюдо. В Перми прошел чемпионат России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. Бронзовые медали завоевали спортсмены СКА ЛВО Екатерина Буравцева (вес 57 кг), Светлана Соловьева (абсолютная весовая категория) и Аскарбий Дахужев (вес 73 кг).
    Футбол. Соревнования среди лучших военных футбольных команд России завершились в Смоленске. В предварительных встречах команда Ленинградского военного округа одержала три победы и две игры свела к ничьим. Однако финальный поединок турнира между командой ЛВО и футболистами Московского военного округа не выявил победителя. В результате нулевая ничья принесла команде ЛВО лишь бронзовые награды. Москвичи заняли первое место, а на втором расположились представители Северо-Кавказского округа.
    Армрестлинг. На VI Открытом кубке Вооруженных Сил Российской Федерации по армрестлингу в Севастополе команда Ленинградского военного округа заняла второе место, уступив лишь Северо-Кавказскому военному округу. Спортсмены СКА ЛВО подполковник Николай Григорьев, майор Андрей Круглов и старший лейтенант Александр Буленков стали чемпионами в личном первенстве.
 ||  Ирина ГАГАРИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex