на главную страницу

29 Сентября 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

НУЖДЫ СИРИЙСКОЙ АРМИИ

О них говорили Москва и Дамаск

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     В среду министр обороны РФ Сергей Иванов встретился с начальником генерального штаба вооруженных сил Сирии корпусным генералом Али Хабибом, находящимся с визитом в России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на встрече, которая по настоянию сирийской стороны прошла за закрытыми дверями, обсуждался весь комплекс вопросов двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. В частности, поставки в Сирию современных российских вооружений, модернизация оружия и техники советского и российского производства, которыми оснащена сирийская армия, а также вопросы обучения сирийских военнослужащих в вузах Минобороны РФ. Кроме того, Сергей Иванов и Али Хабиб обсудили проблемы международной и региональной безопасности и проанализировали ситуацию в «горячих точках», в том числе в Ираке и на Ближнем Востоке в целом.
     После переговоров с главой российского военного ведомства генерал Хабиб встретился с руководителем Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаилом Дмитриевым и представителями «Рособоронэкспорта». Накануне он также провел переговоры с начальником Генерального штаба ВС России генералом армии Юрием Балуевским, посетил Тульское конструкторское бюро приборостроения, где ознакомился с разработанными там образцами вооружения, в том числе с зенитно-ракетным комплексом «Стрелец», оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-Э», противотанковыми ракетными комплексами «Метис-М», «Конкурс-М», «Корнет-Э», комплексами управляемого вооружения «Краснополь», другими аналогичными системами, боевыми модулями, системами активной защиты техники, стрелковым оружием.
     Стоит отметить, что поставлять «Искандеры» Дамаску Москва не планирует, о чем, опровергая сообщения зарубежных СМИ, неоднократно заявлял Сергей Иванов. Так, на 41-й Международной конференции по вопросам политики безопасности в феврале этого года в Мюнхене глава российского военного ведомства напомнил, что, «хотя по международным соглашениям никаких ограничений на поставки этого и подобного вооружения не существует, Москва не вела и не ведет переговоров на эту тему с Дамаском».
     Что касается ЗРК «Стрелец», то Россия уже изъявила готовность продать Сирии несколько таких комплексов, так как считает, что они не нарушат баланса сил на Ближнем Востоке. Дальность их стрельбы равна 5-6 км, и они не могут рассматриваться как наступательное вооружение. Исключено и несанкционированное применение «Стрельцов» против гражданских авиалайнеров, так как жестко смонтированная на гусеничном шасси пусковая установка не может быть приведена в действие в автономном состоянии. Кроме того, согласие на поставку таких комплексов ПВО Сирии российские военные обусловливают предоставлением им права на внезапные проверки предполагаемых мест размещения этих ЗРК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex