на главную страницу

29 Сентября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Питерские стипендиаты

Олег ПOЧИНЮК, «Красная звезда».



     Актер, телеведущий, режиссер, поэт – вот далеко не полный перечень ролей, в которых должны были попробовать себя соискатели стипендий Благотворительного фонда Владимира Потанина. Успеваемость в данном случае «само собой» - в конкурсном отборе принимали участие только отличники учебы. В городе на Неве, а точнее, в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, собрались 200 курсантов военных вузов: 14 петербургских, а также Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова и Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники (ЧВИИР).
     - Впервые решающий второй этап решили провести не только в Москве, но и в двух других городах: Казани и Санкт-Петербурге, - рассказала мне Наталья Самойленко – исполнительный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина. – Это, как показала практика, более удачная форма.
     Сразу же хочется отметить отличную организацию трехдневной программы петербургского этапа программы «Стипендии курсантам военных вузов». Постарались как приехавшие из Москвы сотрудники фонда, так и командование Военно-космической академии. По словам ее начальника генерал-лейтенанта Александра Ковалева, коллектив счел для себя большой честью принимать это мероприятие.
     Восторженные отзывы и у самих участников.
     - Мы не только соревновались, но и познакомились с Санкт-Петербургом – были организованы интересные экскурсии, - говорит курсант ЧВИИР Сергей Красильников. – У каждого из нас за эти дни появилось много друзей.
     Непросто пришлось независимому жюри: выбирать лучших из лучших – дело непростое. Тем более что оценивать пришлось как индивидуальные качества конкурсантов, так и умение действовать в команде. И тем не менее в прошлую пятницу на церемонии подведения итогов победители были названы. В присутствии всех участников ведущие вскрывали конверты и оглашали результаты. Конечно, газетная площадь не позволяет назвать имена всех 57 стипендиатов. Но особого признания, по мнению жюри, заслуживают те, кто завоевывает стипендию уже не в первый раз. Известно: удостоиться высокого звания бывает легче, чем его подтвердить. Такого успеха добились Игорь Радченко, Владимир Лобзин, Валентин Таранов.
     Медали и дипломы победителям вручили вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов, депутат Государственной Думы Петр Щелищ, депутат Петербургского законодательного собрания Вячеслав Макаров. Впрочем, побежденных в этом конкурсе не было – уже само участие в нем свидетельствует о заслугах курсанта, стремлении добиваться новых высот в учебе и службе. К тому же у многих наверняка будет шанс попытать счастья и во второй раз.
     Признаюсь, не удержался, чтобы не спросить о том, насколько успешно справляются с заданиями курсанты по сравнению со студентами гражданских вузов. Ведь одновременно выявлялись стипендиаты на базе Санкт-Петербургского государственного университета.
     - Курсанты выглядят предпочтительнее, - высказала свое мнение Наталья Самойленко. – Ролевая игра для них более привычна – они изначально готовятся руководить людьми, учатся принимать нестандартные решения в неожиданной обстановке. Во всяком случае, схожие конкурсные задания курсанты выполняют быстрее.
     Итоги конкурса подвел начальник управления военного образования – заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Олег Смирнов. Он назвал участие в стипендиальной программе хорошей традицией. Три года работы показали, что она положительно влияет на качество образования: повышается его уровень, среди курсантов выявляются лидеры – отличники учебы, за которыми тянутся остальные. Генерал-лейтенант Смирнов тепло поблагодарил представителей Благотворительного фонда Владимира Потанина, организовавших этот большой и запоминающийся праздник.
     …В Санкт-Петербург конкурсный отбор стипендиатов пришел из Казани. Там ранее определились 68 лучших представителей Приволжско-Уральского, Сибирского и Дальневосточного военных округов. Теперь эстафету принимает Москва.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex