на главную страницу

29 Сентября 2005 года

Планета людей

Четверг

Восток больших возможностей

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Москва – Хабаровск.




     Вчера в Хабаровске закончил свою работу Первый Дальневосточный международный экономический конгресс. Принявшие в нем участие сенаторы, представители Правительства РФ, руководители федеральных органов власти и организаций, регионов Дальнего Востока и Забайкалья, представители бизнеса, науки и общественных организаций пытались определить пути оптимального развития отечественной экономики и ее дальневосточных регионов. А зарубежные гости подумывали об инвестициях. Их участию в двухдневном форуме придавалось большое значение - беседы в рамках пленарных заседаний и «круглых столов» синхронно переводились не только на английский, но также на китайский, японский и корейский языки.
     По мнению председателя Совета Федерации Сергея Миронова, Дальний Восток - это «окно» России в Азию и на Тихий океан. Об этом глава верхней палаты российского парламента заявил на открытии конгресса. Спикер считает, что нужна стратегия, которая «позволит эффективно использовать уникальное геополитическое положение этого края, его богатейший человеческий и природный потенциал, традиционные связи со странами АТР. Для этого нужно обеспечить дальнейшую интеграцию дальневосточных регионов в единое экономическое пространство страны и одновременно укрепить позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мировом хозяйстве».
     Миронов выразил убеждение, что для прогресса Дальнего Востока необходимы крупные инвестиции. Он отметил, что в проекте бюджета на 2006 год запланировано инвестировать в округ 17,7 млрд. рублей, что почти в шесть раз больше, чем в 2003 году. «Использовать эти средства нужно грамотно, с соблюдением прозрачности принятия решений по инвестиционным проектам», - подчеркнул он.

     Наша справка. Дальневосточный федеральный округ – это 36,4 процента территории России. Здесь проживают 7 миллионов 169 тысяч человек. Это всего 4,9 процента россиян. В 10 субъектах РФ, которые и образуют ДФО, сосредоточено практически 100 процентов добычи российских алмазов, олова, бора и плавикового шпата, 55 процентов добычи золота, 64 процента - вольфрама и 80 процентов добычи свинца. Округ богат нефтью и газом, рыбой и лесом. Южные регионы округа отличаются весьма благоприятными условиями жизни. Климат позволяет выращивать такие теплолюбивые культуры, как рис и соя, держать пасеки, разводить ценные породы озерных рыб. Но, несмотря на природные богатства, на Дальнем Востоке мало дорог, не развита инфраструктура, а налоговые и другие выплаты в консолидированный бюджет РФ составляют всего 4,5 процента.

     Кстати, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев сообщил, что вниманию участников конгресса было предложено около ста инвестиционных проектов. Наиболее крупные из них – это строительство нефтепровода в один из портов тихоокеанского побережья России, прокладка газопроводов с Сахалина в Хабаровск и Китай, модернизация энергосистемы региона, организация контейнерного «моста» Европа – АТР за счет реконструкции Транссиба и БАМа, дальневосточных морских портов и магистральных автомобильных дорог. При этом Виктор Ишаев подчеркнул, что в Дальний Восток сегодня приходят, главным образом, отечественные инвесторы. Его поддержал и Сергей Миронов. По его словам, объем накопленных здесь за полтора десятилетия иностранных инвестиций, который составляет лишь 9 млрд. долларов, просто несопоставим с потенциалом и с масштабом проблем региона. Необходимо, чтобы государство и отечественный бизнес начали вкладывать серьезные средства в Дальневосточный регион, нужно выстроить сбалансированную систему управления, где инициатива регионов будет реализована в рамках единой государственной политики при реальной поддержке центра.
     Об инвестициях говорилось и в приветствии, которое направил участникам конгресса Владимир Путин. Его огласил полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. «Рассчитываю, что ваш форум станет традиционным, а рекомендации, принятые в ходе заинтересованной и конструктивной дискуссии, будут способствовать динамичному развитию дальневосточных регионов России, повышению инвестиционной активности, осуществлению перспективных деловых проектов», - напутствовал участников конгресса глава государства.
     Основная работа проводилась в рамках «круглых столов». Их названия во многом характеризовали современные проблемы и пути развития восточных регионов России. И один из самых острых вопросов обсуждался на «круглом столе» «Развитие населенческого потенциала Востока России». То, что люди отсюда бегут, ни для кого уже не секрет. С 1992 года Дальний Восток и Забайкалье потеряли свыше 1,6 млн. человек (15 процентов). Уезжают (в основном, в центральные районы страны, а также в Израиль, Германию, США и КНР) люди трудоспособного возраста и высокой квалификации. Социологи свидетельствуют, что дальневосточники и жители Забайкалья, особенно молодежь, не видят для себя перспектив в регионе. И убедить их остаться пока не представляется возможным. За последнее десятилетие регион потерял привычное по советскому периоду преимущество по уровню доходов.
     Кстати, среди временных трудовых мигрантов в дальнее зарубежье преобладают молодые женщины. При этом смертность в регионе превысила рождаемость в 1,5 раза. Комментарии, как говорится, излишни. Участники «круглого стола» отметили, что действующая сегодня федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996—2005 гг. и до 2010 года» только декларирует закрепление населения и развитие социальной инфраструктуры. И предложили несколько десятков мер, направленных на закрепление населения на Дальнем Востоке и в Забайкалье.
     Другая важнейшая проблема обсуждалась на «круглом столе» «Ресурсы недр в экономике Востока России». Здесь выяснилось, что у нынешнего лидерства Дальневосточного федерального округа в добыче ряда твердых полезных ископаемых есть предел. А корни проблемы кроются в низком финансировании геологоразведочных работ. Их объемы в период 1994—2003 годов обеспечили восполнение выбывающих запасов минерального сырья лишь на 35—70 процентов при традиционном общемировом нормативе 115—130 процентов.
     О рациональном использовании лесных ресурсов говорили на другом «круглом столе». На долю ДФО приходится более трети лесопокрытой площади России и более четверти запасов древесины. Лес в этих регионах активно добывают, а затем экспортируют. В 2004 году из региона вывезено за границу около 12 млн. куб. м древесины, 94 процента из них – в виде необработанного круглого леса.
     Аналогичные проблемы и в использовании местных рыбных запасов. Из всего объема вывозимой за рубеж рыбопродукции 80 процентов поставляется без глубокой переработки. А значит, вся прибавочная стоимость достается нашим соседям. Из одной условной тонны выловленного сырья российский рыбак производит продукцию на 758 долларов, в то время как за рубежом этот показатель равен 2.000 долларам.
     Кстати, в стране до сих пор действуют Правила рыболовства, утвержденные еще в 1989 году Минрыбхозом СССР. На этом фоне вряд ли удивительным выглядит тот факт, что общедопустимый улов водных биологических ресурсов с 4,2 млн. тонн за последние пять лет снизился до 3,1 млн. тонн. Это результат браконьерства и бесконтрольного промысла. И наиболее катастрофическая ситуация сложилась с добычей самых ценных видов. Так, допустимые уловы камчатского краба снизились с 32,5 тыс. тонн в 2000 году до 2,1 тыс. тонн в 2005-м, или в 15 раз. Остается добавить, что, по сообщениям таможенных органов Японии, в 2004 году российские рыбаки поставили в порты Страны восходящего солнца свыше 30 тыс. тонн ценных видов крабов, что в 6 раз превышает общедопустимый улов. Потери России от вывоза неучтенной продукции составляют свыше 1 млрд. долларов в год.
     Участники конгресса также обсудили транспортную стратегию на Востоке России, вопросы использования научно-технического и инновационного потенциала Дальнего Востока, а также развития индустрии туризма. Естественно, говорили об электроэнергетике и нефтегазовом комплексе на Востоке России и о приграничном сотрудничестве.
     Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров среди основных проблем, тормозящих процесс развития приграничного сотрудничества, назвал огрехи российского законодательства, а также неразвитость приграничной инфраструктуры и системы обмена информацией между таможнями сопредельных государств. Он напомнил об отсутствии надлежащего контроля за рыболовецкими судами и фирмами по заготовке и вывозу древесины. Не меньшее опасение, по его словам, вызывают незаконное проникновение в РФ граждан сопредельных государств, а также демографические, миграционные, экологические проблемы, приводящие к напряженности в социальной сфере и оттоку населения с Востока России.
     Кстати, участники конгресса неоднократно подчеркивали, что большинство проблем Востока России взаимосвязано. И для их решения необходим системный подход. По мнению Виктора Озерова, он должен включать сразу несколько элементов. Энергетическая стратегия должна соседствовать с активной иммиграционной политикой. Одновременно необходимо ориентироваться на создание новой системы региональной безопасности, не забывать об использовании научного и образовательного потенциала России. А новая политика регионального развития должна быть основана на разведке месторождений энергоносителей и развитии инфраструктуры, а также на научно-техническом прогрессе.
     К слову, в вопросах приграничного сотрудничества в последние годы на федеральном уровне был предпринят ряд конструктивных шагов. К мерам наиболее системного характера, имеющим принципиальное значение для вопросов более активного вовлечения регионов в сотрудничество с сопредельными государствами и ускорения на этой основе их социально-экономического развития, прежде всего относятся «Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации». Перечень мероприятий по их реализации утвержден распоряжением Правительства РФ в июле 2003 года.
     По результатам работы участники конгресса резюмировали, что через 10—20 лет Дальнему Востоку предстоит стать центром экономической жизни страны. Однако фундамент светлых перемен закладывать пора уже сегодня. Речь идет об опережающем комплексном развитии инженерной, энергетической, транспортной, телекоммуникационной инфраструктуры, о создании и развитии трансконтинентальных коридоров, разработке комплексной долгосрочной стратегии энергетического взаимодействия России с зарубежными соседями в этом регионе и о целом ряде других мер.
     Первый Дальневосточный международный экономический конгресс завершился открытием 7-й универсальной выставки-ярмарки товаропроизводителей Дальневосточного федерального округа «Межрегиональная Приамурская торгово-промышленная ярмарка-2005». Согласитесь, такое совпадение не только символично, но и прибыльно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex