Перейти на главную страницу

29 Сентября 2005 года

Новости

Четверг




С днем рождения, генерал Романов!


    6 октября 2005 года исполнится 10 лет с трагического момента, когда на площади Минутка в Грозном произошел взрыв, в результате которого генерал-полковник Анатолий Романов получил тяжелые ранения, на долгие годы приковавшие его к госпитальной койке. Радиоуправляемый фугас, эквивалентный 30 килограммам взрывчатого вещества, был приведен в действие, когда в тоннель моста на площади въехала колонна с военнослужащими. Машина командующего Объединенной группировкой войск (сил) на территории Чеченской Республики оказалась в самом эпицентре взрыва.
    Накануне Анатолию Романову исполнилось 57 лет. В Главный военный госпиталь им. Бурденко поздравить своего боевого товарища приехали главнокомандующий ВВ МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин, члены военного совета Главного командования Внутренних войск, сослуживцы и друзья генерал-полковника Анатолия Романова.
    Генерал-полковник Николай Рогожкин от имени личного состава ВВ МВД поздравил Анатолия Романова с днем рождения и выразил уверенность, что для солдат и офицеров войск правопорядка он навсегда останется легендарным командующим.
 ||  Пресс-служба ВВ МВД России.



КШУ стратегических сил

    Во Владимирском объединении РВСН завершилось пятидневное командно-штабное учение. В ходе КШУ отрабатывались ключевые задачи применения Ракетных войск стратегического назначения, в том числе вывод подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на полевые позиции и осуществление условных пусков ракет; были задействованы свыше 2.500 военнослужащих и более 200 единиц техники. КШУ проводилось в рамках итоговой проверки Владимирского объединения. Проверка под руководством командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова продолжается. Материал о ходе и результатах КШУ будет опубликован в одном из ближайших номеров «Красной звезды».
 ||  Александр ТИХОНОВ.



Грозная «Булава»

    Головная часть новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Булава», запущенная с борта атомной подводной лодки «Дмитрий Донской» (командир капитан 1 ранга Аркадий Романов) из акватории Белого моря, успешно поразила учебную цель на полигоне Кура на Камчатке.
    Как заявил начальник пресс-службы ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, это была первая стрельба ракетой нового поколения комплекса «Булава». Главком ВМФ России адмирал Владимир Масорин выразил благодарность командиру и экипажу подводного ракетоносца «Дмитрий Донской» за высокий профессионализм и морскую выучку, сказал представитель командования ВМФ. Успешно выполненная стрельба подтвердила высокую готовность морских стратегических ядерных сил и надежность системы боевого управления Военно-морского флота.
    
СПРАВКА
    Твердотопливная ракета «Булава» может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия - до 8 тыс. км.

    Напомним, что 28 июля в Петропавловске-Камчатском министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что в текущем году начнутся летные испытания новой морской стратегической МБР «Булава». Под эту ракету переоснащалась подводная лодка «Дмитрий Донской» (проект 94, тип «Акула», по западной классификации - «Тайфун»). Новыми ракетами планируется также вооружить субмарины нового поколения типа «Борей». АПЛ такого проекта сейчас строятся на Северодвинском машиностроительном предприятии. Головная из них - «Юрий Долгорукий» будет спущена на воду в конце 2006 года. Финансирование по проектам выполняется на 100 процентов, и, как планируется, серия этих кораблей в дальнейшем будет продолжена.
    23 сентября прошлого года с борта «Дмитрия Донского» был осуществлен так называемый «бросковый» (этап пуска макета ракеты без поражения цели) запуск «Булавы». При таком испытательном запуске работает только автоматика на борту подводной лодки. Макет ракеты с помощью аккумулятора давления «выстреливается» из шахты на высоту 30 - 40 м. При штатном запуске на этой высоте включается маршевый двигатель ракеты.
    Как недавно заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, ракета «Булава» станет в дальнейшем ключевым компонентом российской ядерной триады. «В перспективе мы делаем ставку на «Булаву» как унифицированный ракетный комплекс, в том числе с разделяющимися головными частями. Причем такого, как было в СССР, когда один завод делал ракеты для флота, другой - для Ракетных войск стратегического назначения, не будет», - подчеркнул глава военного ведомства.
    МБР «Булава» разработана в Московском институте теплотехники под руководством Юрия Соломонова. Отличительными особенностями корабельного ракетного комплекса четвертого поколения «Булава» является то, что он в максимально возможной степени унифицирован с наземным ракетным комплексом стратегического назначения «Тополь-М».
 ||  Соб. инф.



В АРМИЯХ СНГ

    Узбекистан

    
Альма-матер в Фарише


    Название этих мест Фариш (по-узбекски это звучит как Фориш) пришло из тех далеких времен, когда известный полководец эмир Тимур, или, как его еще называли, Тамерлан, завоевал эти земли. По легенде, эмир называл некоторые свои владения созвучно европейским городам, например, вместо Мадрида здесь возник город Мадриш. А вот вместо Парижа появился Фариш. Впоследствии это название так и закрепилось за здешними местами.
    Такое же название получил и основанный здесь общевойсковой учебный центр вооруженных сил Узбекистана. Его строительство было начато всего лишь полтора года назад и на сегодня полностью завершено. За сравнительно короткий срок в Фарише для республиканской армии была создана одна из наиболее современных и материально оснащенных учебных баз, состоящая из базового учебного лагеря и горного полигона.
    Что касается базового лагеря, то оборудован он по высшему классу. Например, здесь функционирует современный тренажерный центр по огневой подготовке, где можно получить отличные навыки в стрельбе из различных видов оружия. Причем имитация практически неощутима, а условия стрельбы максимально приближены к боевым. Подобные тренажеры позволяют значительно сократить расход боеприпасов, не снизив при этом качество подготовки личного состава.
    Особый интерес представляет так называемая полоса выработки психологической устойчивости, которая состоит из пятикомнатного заглубленного бункера, а также входных и выходных люков. Главная цель этой учебной точки - формирование у личного состава необходимых навыков для проведения спецоперации в закрытых помещениях, где существуют различные препятствия. Бойцам необходимо на время и в полной темноте, лишь при вспышках автоматных очередей и взрывов, преодолеть различные преграды (разбросанные мешки и валуны, колючую проволоку, лабиринт и т.д.), при этом пол под одной из ног может неожиданно провалиться на 20—50 сантиметров, а из темноты — возникнуть либо боевик с автоматом, либо заложник. Боевую обстановку дополняют вой сирен, визг и плач «заложников». В руках у бойцов автоматы АК-74, но не простые, а специальные. На каждом таком «калаше» установлен лазерный излучатель, который срабатывает при каждом выстреле холостым патроном. Тем самым вместо пули в цель, на которой также расположены специальные датчики, попадает лазерный луч, что и фиксируется на центральном компьютере офицера-оператора. Кстати, произведено установленное на автоматах оборудование, впрочем, так же, как и большинство тренажеров, в самом Узбекистане.
    Буквально в нескольких десятках метрах от полосы психологической устойчивости был сооружен отличный плавательный бассейн под открытым небом. Что касается размещения личного состава, то помимо различных построек наши узбекские братья по оружию нашли отличное применение железнодорожным вагонам, которые здесь используются в том числе и под жилые помещения. Их покрасили в светлые тона, внутри обшили пластиком и установили кондиционеры. Получилось весьма неплохо и, что немаловажно, экономично. Аккуратные газончики украшены кустарниками и цветами.
    А в ущелье в нескольких километрах от учебного центра построен специальный горный полигон. На нем-то узбекские военнослужащие и оттачивают на практике действия в горной местности. Свой высокий уровень подготовки они убедительно продемонстрировали на прошедшем недавно российско-узбекском совместном антитеррористическом учении. На одном из его этапов согласно замыслу в отдаленном заброшенном горном кишлаке Кайтах расположился учебный лагерь террористов. Условных бандитов изображали военнослужащие МО РУ, поэтому, конечно, боеприпасы использовались холостые. Узбекские моджахеды «мирно» попивали на лужайке чаек. У «боевиков» было даже свое подсобное хозяйство, о чем свидетельствовали мирно пасущиеся поблизости коровы. Однако в невидимых секретах несла свою боевую вахту дежурная смена террористов, способная в любой миг забить тревогу, а большинство боевиков находилось под прикрытием массивных стен построек, что давало им хорошее укрытие.
    Благодаря данным воздушной разведки о лагере экстремистов узнали в штабе объединенной группировки. Незамедлительно была подготовлена спецоперация по блокированию и уничтожению террористов. Поначалу российские спецназовцы без лишнего шума сняли боевое охранение врага, а затем к зданиям, где засели бандиты, выдвинулись основные силы - три отделения узбекских горных стрелков под прикрытием трех БТРов. Буквально через несколько минут, можно сказать, прямо на головы бандитов с крутых близлежащих скал спустились еще два отделения узбекского спецназа. Надо заметить, выглядело это весьма впечатляюще. Особенно если учесть, что действовали ребята без страховки с высоты в 50—70 метров и при этом еще умудрялись вести огонь по противнику. Шансов у террористов не осталось. Несмотря на ожесточенное сопротивление боевиков, узбекскими военнослужащими были произведены блокирование лагеря и его «зачистка».
    Подводя итоги учения, министр обороны РФ Сергей Иванов особо отметил действия узбекских горных стрелков. Для России их опыт подготовки очень полезен, так как в Северо-Кавказском военном округе начато формирование собственных горно-стрелковых частей.
    
Американцы пакуют чемоданы

    В Узбекистане побывал помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид, который встретился с президентом республики Исламом Каримовым. Заокеанский визитер попытался уладить положение дел с американской авиабазой Ханабад, которую официальный Ташкент попросил закрыть в течение 180 дней. После переговоров с президентом республики Фрид заявил, что «США намерены покинуть базу по просьбе правительства Узбекистана». По словам дипломата, 23 млн. долларов, которые собирается выплатить Вашингтон Ташкенту, - это исчисление услуг, которые были предоставлены узбекской стороной для нормального функционирования базы ВВС США.
    Визит Фрида прошел на фоне признательных показаний подсудимых по андижанскому делу, в котором они обличили американское посольство в подготовке и финансировании майского восстания против властей. По словам обвиняемых, Вашингтон планировал спровоцировать в Узбекистане очередную «цветную революцию» и сменить в республике существующий политический режим.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ. Фото автора.


    Украина

    
Грядет «Бриллиант Маринер»

    Подразделения украинской армии примут участие в учениях «Бриллиант маринер-2006» (бывшее название «Блю Гейм»). Это учение морского компонента сил реагирования НАТО, цель которого - отработать взаимосовместимость сил и штабов стран альянса во время проведения операции по урегулированию кризиса. Тема учения «Бриллиант маринер-2006», которое пройдет с 26 марта по 7 апреля 2006 года на территории Германии, Нидерландов, Дании, Швеции, Норвегии, в акватории Северного и Балтийского морей, – проведение морской миротворческой операции по установлению мира. В учении примут участие силы от 17 стран НАТО и стран - партнеров (Украины, Швеции, Финляндии). Всего предусмотрено участие до 45 надводных кораблей (в том числе авианосца и двух десантных кораблей), 6 подводных лодок (из них – две атомные), объединенного итальянско-испанского батальона морской пехоты, 8 групп специального назначения, до 15 самолетов и вертолетов.
    От ВМС Украины для участия в «Бриллиант маринер-2006» заявлены рота морской пехоты и группа водолазов. Для доставки украинского подразделения в район учения планируется привлечь самолет Ил-76.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.
Севастополь.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex