Перейти на главную страницу

29 Сентября 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Прислушаемся?

    
Мы готовы помочь

    На страницах «Звездочки» регулярно публикуются острые, содержательные материалы, вскрывающие проблемы, актуальные в жизни Вооруженных Сил Российской Федерации. Вот почему по поручению жителей нашего района обращаюсь в редакцию.
    Суть вопроса. На территории муниципального образования Ногинский район Московской области дислоцируются несколько войсковых частей. При них есть военные городки, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Условия жизни и быта семей офицеров, в том числе уволенных в запас, порой оставляют желать лучшего. Почему – понятно: военному ведомству не хватает средств. Мы готовы помочь и взять на себя непростую задачу содержания военного городка Полигон.
    Здесь разбиты дороги, неухожены уличные проезды. Сгорел Клуб офицеров. У жителей нет материальной возможности организовать досуг детей и молодежи. По инициативе администрации Ногинского района в городке была благоустроена детская спортивно-игровая площадка, частично заасфальтированы дороги, хотя администрация не имеет права использовать бюджетные деньги на благоустройство территории, которая не находится в муниципальной собственности.
    До тех пор, пока военный городок будет принадлежать Министерству обороны, проблемы не исчезнут. Они будут только накаливаться. Единственный выход – передать его в муниципальную собственность района.
    К сожалению, руководство Ногинской КЭЧ под различными предлогами затягивает и без того сложный и долгий процесс передачи в муниципальную собственность военного городка. Но ведь это же в наших общих интересах!
    Считаю, что это обращение станет толчком к началу решительных действий со стороны различных военных ведомств и позволит решить проблемы военных городков не только в Ногинском районе, но, возможно, в целом по России. Офицеры нашей армии достойны лучшей жизни как во время прохождения службы, так и после ее завершения.

 ||  С уважением глава Ногинского района
полковник запаса В.Н. ЛАПТЕВ.



    Вопрос ребром

    
Продпаек: 20 или 63?

    Очень внимательно читаю все материалы «Красной звезды», касающиеся перерасчета пенсий исходя из реальной стоимости продпайка.
    Большое удивление вызывает отсутствие в них какого-либо упоминания об определении Конституционного суда РФ № 429-О от 14 декабря 2004 года, которое обязало Правительство РФ, Министерство обороны и другие силовые ведомства выполнить требования действующих законов в отношении военных пенсионеров. В соответствии с Конституцией РФ решения Конституционного суда являются решениями прямого действия и не требуют каких-либо дополнительных законотворческих и бюрократических согласований.
    Поэтому хотелось бы прочитать на страницах газеты мнение членов правительства и руководства военного ведомства, членов Конституционного суда РФ по этому вопросу, а главное, узнать, какие реальные меры будут предприняты в отношении военных пенсионеров.

 ||  Полковник запаса В. МАЛКИН.


    
* * *

    Когда государство наконец выполнит положения ст. 43 Федерального закона РФ о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и определение Конституционного суда РФ от 14.12.2004 г.? Нарушение федерального закона продолжается уже 5 лет с 2001 года.
    Согласно пояснительной записке Правительства РФ к проекту федерального бюджета на 2006 год стоимость продовольственного пайка на 2006 год определена в 63,6 рубля. Будет ли в 2006 году пенсия военнослужащих рассчитываться исходя из этой стоимости или Правительство РФ опять проигнорирует закон?

 ||  В. МИРОНОВ.


    Ситуация

    
Удостоверения нет, нет льгот...

    Сегодня волею времени (судьбы, наверное) оказались плечом к плечу в одной части. И с одной проблемой: мы, контрактники, отслужившие в Чечне и Таджикистане, принимавшие участие в ликвидации бандформирований, на сегодняшний день лишены удостоверения ветерана боевых действий. Соответственно льгот, прав, денежных выплат.
    В прошлом году мы обратились в военкомат по месту жительства. Нам разъяснили, ссылаясь на приказ Минобороны РФ № 77, что выдача удостоверений производится в части, где мы служим. В части трижды собирались наши документы и соответственно трижды отправлялись в штаб ВВС. Но до сих пор решений по нашим вопросам нет.

 ||  Старший прапорщик В. КОЛОМОЙЦЕВ и еще шесть подписей.
Шайковка Калужской области.



    Бумаги в порядке

    
А вот с оплатой — тупик

    Офицер запаса понимает, что рано или поздно он может быть призван к исполнению воинского долга перед Отечеством. Готов к этому. Но за отрыв от гражданской жизни (работа, семья) ему государство обязуется выплачивать денежную компенсацию за то время, когда он находится на сборах. Сколько, какую сумму? Вот тут-то я и удивился.
    Военным комиссариатом района я дважды привлекался на тренировочные занятия. Повестки с отметками о фактическом времени пребывания на занятиях сдал на работе. Работодатели документы в военкомат выслали с указанием моего среднего заработка. Соответственно за каждое занятие мне полагались около 650 рублей законодательно, но получить их я мог по условиям трудового договора только после того, как комиссариат перечислит сумму на счет предприятия.
    В военкомате же арифметика оказалась иная: по расчетам получилось за каждый день аж 33 рубля 33 копейки, которые ко всему мне предложили наличными. Сослались при этом на постановление Правительства РФ № 605 от 26.06.93 г. с изменениями № 129 16.03.05 г. Самих этих постановлений, когда я захотел убедиться в правильности решения, в РВК не нашлось.
    От такого мизера я отказался…

 ||  Офицер запаса Евгений КУДРЯШОВ.
Ишеевка Ульяновской области.



    
Благодарность за помощь и поддержку

    Выражаю признательность «Звездочке» за оперативное и профессиональное освещение в статье «Суперброня для бойца» результатов прошедшей у нас VIII международной конференции по баллистическим материалам. Уверен, что у газеты прибавилось читателей в нашем районе и городе.
 ||  В. БАРЫНИН, генеральный директор и главный конструктор
Центрального научно-исследовательского института специального машиностроения.
Хотьково Московской области.



    
* * *

    Знаю не понаслышке, как «выживают» в наше время лечебные учреждения – что гражданские, что военные. Не секрет, благодаря активности средств массовой информации наши медицинские учреждения представлены в общественном сознании как вымогатели, взяточники и вообще нехорошие люди. У меня же другое мнение. Связано с конкретикой. Мой сын Андрей, майор, проходивший службу в одном из гарнизонов Кировской области, получил тяжелейшую электротравму с ожогами 40 процентов поверхности тела. Пять суток он находился в отделении реанимации военного госпиталя Кирова. После выведения из шока его перевели в Центральный военный клинический госпиталь РВСН.
    Там замечательно, профессионально с точки зрения медицины относятся к поступающим больным. Коллектив медиков высочайшего класса – от главного анестезиолога-реаниматолога РВСН полковника медицинской службы Александра Анатольевича Майорова до сестер-хозяек отделений.
    Как итог за 15 дней пребывания в госпитале мы с сыном прошли путь от реанимации и кормления с ложечки до самообслуживания.
    В заключение одно: поклон и пожелание здоровья всем медикам, кто держит в своих умелых руках жилку здравия военнослужащих нашей армии.

 ||  Подполковник запаса Валерий МАНОЙЛО.
Ставрополь.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex