на главную страницу

1 Октября 2005 года

Твои сыны, Россия

Суббота

Беглый росчерк таланта

Василий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     


     Есть книги, которые читаешь только по настроению. Веселое или грустное овладевает оно вами – в зависимости от этого в свободную минуту тянется рука к светлым или темным переплетам… Новый сборник Владимира Силкина «Золотое крыльцо» («Старт», Рязань, 2005 г.) – счастливое исключение. Ибо, прочитав несколько стихотворений, неожиданно попадаешь под влияние строк, имеющих удивительное созвучие сердечному такту, написанных даровитой рукой.
     Читатель, внимательно следящий за ситуацией на поэтическом небосклоне, наверняка запомнил предыдущие сочинения талантливого русского поэта, секретаря правления Союза писателей России, почетного гражданина г. Ряжска Рязанской области, руководителя Студии военных писателей. И вот новая встреча. В книгу вошли наряду с уже широко известными ранее не публиковавшиеся стихи, а также произведения о малой родине, написанные в последнее время. Традиционно они имеют изумительное свойство запоминаться искренностью письма, отточенностью рифм, упругим ритмом. Поэт пишет: «Такой листвы не видел я ни разу - // Тяжелая, обильная листва.// И кажется, что я с природой связан//Какой-то древней степенью родства». («Листва»).
     В творчестве каждого художника есть темы (Владимир Силкин здесь, безусловно, не исключение!), для глубокого раскрытия которых требуется определенное время. Мудрость опыта, наконец зрелость таланта, чтобы обрести свободное дыхание, обогащенное исповедальными интонациями, пережитой болью и нечаянной радостью. В книге «Золотое крыльцо» есть разные поэтические нюансы, мотивы добра, верности, гражданского достоинства. И все же, на мой взгляд, особую художественную ценность ей придает тема Родины, любимой России.
     В отличие от множества конъюнктурных виршеписцев Владимир Силкин искренен и благодарен отчему краю. Едва ли не в каждой строке книги - признательность родной земле. Гордость и боль, сострадание и величавость. Кажется, не стыкующееся, да и невозможное для сочетания. Иное дело, если не изменяет вкус и есть ощущение эстетической меры. Тогда стихи звучат проникновенно, будто молитва изболевшегося сына о судьбе Родины-матери.
     Особую тональность сборнику придают восхищение и преклонение поэта перед гением Сергея Есенина. «Все, что было сердцу мило,// Навсегда осталось в прошлом дне?..//Только кровь реальна, как чернила//Для стихов в прощальной тишине».
     В такие моменты читателю открывается суровая явь, глубинное понимание, что такое честь, вера, сострадание. И что окружающий мир противоречив, неоднороден, состоящий из зла и счастья. И что «пыль земная бывает священнее звезд». Известны слова замечательной правды: «Вероятно, на поэте лежит много обязанностей. Воспитывать нравы, отражать эпоху, улучшать и возвышать родной язык, может быть, еще что-нибудь. Но несомненно одно: не поэт тот, чья поэзия не волнует».
     Новые стихи Владимира Силкина - словно быстрый росчерк таланта, вызывающий благодатный отклик в душе читателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex