на главную страницу

4 Октября 2005 года

Планета людей

Вторник

ТБИЛИСИ ВЫБИРАЕТ СИЛУ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.



     Все более вызывающе ведет себя официальный Тбилиси в отношении российских миротворцев, находящихся в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Более того, грузинские представители не скрывают намерения потребовать от Москвы вывода российских миротворцев. На этот счет четкий и решительный ответ был дан на днях министром обороны России Сергеем Ивановым, который заявил, что не намерен рассматривать этот вопрос до тех пор, пока с таким предложением не выступят все конфликтующие стороны.
     Тем не менее 11 октября парламент Грузии планирует рассмотреть проект постановления, в котором и будет поставлен вопрос о дальнейшем пребывании российских миротворцев в конфликтных зонах. Об этом заявила председатель парламента Нино Бурджанадзе. Согласно представленному ею проекту постановления правительство Грузии должно не позднее 10 февраля 2006 года дать оценку ситуации в Южной Осетии и не позднее 1 июля 2006 года – оценку ситуации в Абхазии. По словам Нино Бурджанадзе, в случае негативной оценки парламент Грузии начнет процедуры прекращения миротворческих процессов в Абхазии и Южной Осетии, денонсации соответствующих международных соглашений и упразднения действующих в зонах конфликтов международных структур.
     Правительство Грузии уже начинает работать над этим постановлением и намерено провести соответствующие переговоры со всеми теми странами, под эгидой которых осуществляются миротворческие операции в конфликтных зонах Грузии, заявил грузинский премьер Зураб Ногаидели, добавив при этом, что правительству даны определенные сроки, чтобы сформулировать свою позицию по данному вопросу.
     «Любые попытки ослабить действующий переговорный формат в урегулировании грузино-осетинского конфликта контрпродуктивны», - заявил первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин. По его словам, с российской стороны были даны самые развернутые оценки причин осложнения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Оговорены и возможные пути выхода из создавшегося положения, прежде всего через активизацию работы в рамках действующих механизмов Смешанной контрольной комиссии (СКК) и Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ).
     «Мы высоко оцениваем миротворческую миссию России в зоне грузино-абхазского конфликта. Российские миротворцы являются гарантом стабильности ситуации в этой зоне, и их вывод может привести только к обострению ситуации», - заявил в связи с намерениями Тбилиси руководитель Абхазии Сергей Багапш.
     В свою очередь глава Южной Осетии Эдуард Кокойты также заявил, что «российские миротворческие силы несомненно стабилизируют ситуацию и их вывод приведет к самым непредсказуемым последствиям».
     Однако, по мнению грузинской стороны, всего этого, вероятно, недостаточно. «Российские миротворцы сами поставили своими действиями вопрос об их участии в урегулировании конфликтов в Грузии. Они фактически отказались исполнять свой мандат», - заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава на пресс-конференции в Москве.
     Не менее многозначительное заявление сделал на днях и министр обороны Грузии, Ираклий Окруашвили. Согласно ему до конца 2007 года к 1-й пехотной бригаде, обученной американцами, добавятся еще две, личный состав которых уже проходит и пройдет аналогичный курс обучения. Кроме этого, большая их часть пройдет «обкатку» в Ираке. При выделении дополнительного зарубежного финансирования в составе ВС Грузии может появиться к этому сроку и четвертая пехотная бригада, соответствующая стандартам НАТО. Большинство наблюдателей видят во все возрастающей боевой мощи грузинской армии стремление официального Тбилиси разрубить гордиев узел абхазской и южноосетинской проблем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex