на главную страницу

4 Октября 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Вторник

Стиль космический

Татьяна КАБАКОВА, Сергей СЕВЕРИНОВ.



     Наталья Карпухина – из династии военных. Все умеет она – и поет, и танцует, и рисует, и стихи сочиняет. На втором Всеармейском конкурсе «Красавица в погонах» завоевала звание «Мисс Стиль».
     Внешние данные были далеко не главными при выборе победителей. Конкурс среди красавиц в погонах совсем не похож на тот, что проводится с целью раскручивания моделей. Девушки в форме должны были доказать, что лучше других умеют стрелять из автомата и пистолета, ходить строевым шагом, наизусть отчеканивать пункты Уставов, преодолевать полосу препятствий в военной амуниции. И после всего этого выйти на сцену в бальном платье, с легкостью парить в вальсе, исполнить популярную песню, продекламировать стихи. Со всеми этими премудростями, невзирая на проблемы, возникавшие в ходе конкурса, справилась прапорщик Наталья Карпухина – представительница космодрома Плесецк. В семье Карпухиных, как в никакой другой, прослеживается профессиональная преемственность. Отец, Николай Иванович, отдал много лет службе, был командиром части. Да что говорить, все родственники Натальи – военнослужащие космодрома. Поэтому то, что Наташа надела погоны, – не стечение каких-то обстоятельств, а вполне закономерный факт. Прапорщик Карпухина – ответственный делопроизводитель части. Конечно, у нее сложная работа, довольно-таки монотонная, требующая педантизма. Как же сочетаются в характере Натальи усидчивость, столь необходимая на службе, и актерские данные? Во-первых, в любом деле можно найти творческое начало, а во-вторых, командование части, учитывая ее способности, всегда позволяет участвовать в КВНах, различных концертах.
     Если кратко изложить дневник жизни суматошного мая, когда проходил предварительный конкурс среди красавиц Космических войск, то и поверить невозможно, что этот ритм под силу человеку, привыкшему к размеренной провинциальной жизни.
     По решению жюри космодрома, возглавляемого полковником В. Пустобаевым, Карпухина Наталья была избрана делегатом на это мероприятие. Пять девушек из Свободного, Байконура, Коломны, Серпухова и космодрома Плесецк встретились на «ринге». Нашей Наталье пришлось доказывать свое мастерство вдогонку, так как сдача госэкзаменов и защита диплома не позволили ей своевременно прибыть на конкурс. Но годы службы в части (именно там отработала она четкость шага) помогли Наталье обойти соперниц. Не стал препятствием и тот факт, что знакомство с партнером по танцу произошло за 10 минут до выхода на сцену. За это время успели только примериться, с какой ноги начинать танец. Сразила Наталья жюри знанием творчества Н. Гумилева (она читала стихотворение «Жираф»).
     И вот новый этап. 19 красавиц из округов и родов войск прибыли в Москву за короной «Красавицы в погонах». Конкурс был напряженным: занятия, съемки, работа со стилистами, примерки нарядов. 15 минут отдыха казались праздником. Запомнилась экскурсия на теплоходе «Чижик» (именно на нем жили участницы проекта канала СТС «Ты – супермодель»). Девушки мечтали блеснуть нарядами. Но не тут-то было. Решением оргкомитета красавиц вновь облачили в парадную форму и почти в 30-градусную жару пришлось путешествовать в кителях. Оптимистичную Наталью ничуть не омрачил этот факт. Да что уж говорить о таком пустяке, если она, получив ушиб ноги во время сдачи кросса, назавтра все же попыталась частично пройти полосу препятствий, оборудованную в Таманской дивизии (здесь тренируются профессионалы спецназа).
     Наградой за все труды стал финал, к которому наша красавица уверенно приближалась. То, что она попадет в шестерку лучших, Наташа понимала и без слов. Именно ее и 5 других девушек возили на примерку к Валентину Юдашкину, их чаще других снимали фотографы, приглашали на встречи. Наташа стала гостьей журнала «Мисс Стиль», в котором осенью должны опубликовать ее фото. Надолго она запомнит встречи с Игорем Николаевым, Леонидом Агутиным, Лолитой, репетиции с артистами хора Александрова – всех даже и не перечислить. Но одно останется незабываемым: поддержка и понимание со стороны тех, кто отправлял, организовывал и «болел» за победу нашей красавицы. Признание прапорщика Карпухиной самой очаровательной – ее заслуга, но и гордость всего космодрома. В очередной раз на столь высоком уровнем 1-й Государственный доказал, что он среди лидеров и уступать никому не собирается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex