на главную страницу

4 Октября 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Вторник

Память Тимоново

Виктор СМИРНОВ, Сергей СЕВЕРИНОВ.



     Осенью и зимой 1941 года на территории гарнизона Тимоново, как и на всей земле Солнечногорского района, в ходе битвы за Москву шли упорные и кровопролитные бои. Здесь обороняли небо столицы от налетов вражеской авиации воины-зенитчики 17-го прожекторного полка, морские пехотинцы вели героические бои с наступающими на Москву превосходящими силами противника, отсюда в декабре началось контрнаступление советских войск, завершившееся разгромом немецко-фашистских полчищ и крушением мифа о их непобедимости. Здесь же, сразу после освобождения Солнечногорска, был образован военный госпиталь, в котором лечились раненные на фронтах солдаты и командиры Красной Армии.
     Глубоко символично, что на этой героической, обильно политой кровью наших отцов и дедов земле уже в мирные дни охраняют космические рубежи Отечества воины ракетно-космической обороны.
     В канун празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне1941—1945 годов по инициативе военного совета армии РКО и ветеранских организаций было принято совместное решение о строительстве в Тимоновском гарнизоне мемориала. В результате проведенного конкурса на лучший проект памятника его создание было доверено солнечногорскому скульптору Роману Фашаяну.
     Мемориал решено было построить на одном из самых высоких холмов Солнечногорья, где осенью 1941 года в битве за Москву шли упорные оборонительные бои, а в начале декабря началось контрнаступление Красной Армии.
     Зима в этом году в Подмосковье выдалась на редкость затяжной. Казалось, сама природа ставила перед строителями еще одну непростую задачу. Строительство памятника проводилось в крайне сжатые сроки и потребовало напряженного труда военнослужащих воинских частей всего Тимоновского гарнизона. Свой вклад в создание мемориала внесли все военнослужащие — от командующего армией до рядового солдата. Самых добрых слов заслуживают те, кто не считаясь со временем и личными делами, трудился на строительстве мемориала – офицеры В. Захаров, П. Тарасенко, А. Идрисов, С. Татаринский, военнослужащие гарнизона А. Щетинин, Д. Лецко, А. Соколов. Оказали помощь ООО «СМУТ АРМ» (генеральный директор Г. Таранов) и «Сонет Дом» (генеральный директор С. Степанченко).
     Памятник представляет собой фигуру высотой 6 метров в виде церковного купола, переходящего в крест. В середине фигуры имеется вырез в форме колокола. На барельефе изображены пехотинец, партизан, труженица тыла, а также надписи «1941—1945» и «Помнить, чтобы жить».
     Открытие мемориала состоялось 9 мая и стало большим событием в жизни всего гарнизона.
     Возле мемориала выстроились офицеры с боевыми знаменами всех воинских частей армии, замерли в парадном строю военнослужащие Тимоновского гарнизона. Несмотря на дождливую погоду, пришло немало жителей гарнизона, многие были с детьми. Отдельно построились ветераны Великой Отечественной войны.
     Торжественный митинг открыл командующий армией генерал-лейтенант С.М. Курушкин. Он говорил о подвиге наших солдат, остановивших рвавшихся к Москве фашистов, а потом и разгромивших их полчища у стен столицы нашей Родины, о новой Российской армии, о сегодняшнем дне воинов космических войск, которые свято хранят боевые традиции своих дедов и отцов.
     Наступил торжественный момент открытия мемориала. Эта честь было предоставлена ветерану Великой Отечественной войны полковнику в отставке Н. Кучеренко и представителю молодого поколения Российской армии
     И. Хорчеву. Покрывало спало, стал виден весь мемориал. Зазвонил колокол, как память обо всех, кто не вернулся с той войны.
     Потом было торжественное возложение венков и цветов, прохождение торжественным маршем военнослужащих гарнизона и мальчишек, маршировавших вслед за воинскими колоннами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex