Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Октября 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 СОГЛАШЕНИЕ В ДЕЙСТВИИ

 Задачи выполнены...

 Татьяна - покровительница смелых

 Канонада над камчаткой

 ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации


 Организовали отдых детям

 Бригаде – 86 лет

 ВСК – для прокуроров

 Учеба – в реальной обстановке

 Корабль для Каспия

 На жилье деньги не жалеют

 На суд – в США

 ДЛЯ ОБМЕНА ОПЫТОМ

 В КОСМОСЕ И НА ЗЕМЛЕ

 В армиях СНГ



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Взлет против ветра

Вопреки подрывающим боеготовность проблемам войска Командования специального назначения вышли на более высокий уровень боевой учебы
  Пафос, с которым показаны войска противовоздушной обороны в знакомом многим кинофильме «Ключи от неба», воспринимается сегодня как что-то далекое от реальности. И дело не в изменившейся с тех пор технике. Эффектно взмывающие в небо ракеты, до неестественности уставной порядок, подчеркнуто интеллигентные офицеры-ракетчики, позиционируемые как представители одной из самых престижных, причем не только в армии профессий, – все это как-то с трудом накладывается на сегодняшний облик войск ПВО. Еще разительнее прошедшие с тех пор перемены ощущались в середине 90-х, на которые пришелся, пожалуй, самый трудный период в истории этих войск. Убирающие территорию и заступающие из-за нехватки солдат часовыми на посты офицеры, небоеготовая техника, обветшавшие, построенные еще пленными немцами городки - как же все это контрастировало с тем, что было в 60-х, на которые, наверное, выпал золотой век ПВО. Объединение с ВВС показало, что и у летчиков те же проблемы. Разделившая пилотов каждой части на основной боевой расчет и нелетающих летчиков нехватка топлива, море нелетающих самолетов плюс все тот же социальный фактор - младшие офицеры получают не только меньше водителя столичного троллейбуса, но и меньше солдата контрактной дивизии.
 || Андрей ЛУНЁВ, Константин РАЩЕПКИН.


НАДЕЖНЫЙ ЩИТ ОТЕЧЕСТВА

Слово командующему Космическими войсками генерал-полковнику Владимиру ПОПОВКИНУ
  — Освоение космического пространства — неотъемлемая часть существования человечества. Космос уже сегодня вносит существенный вклад в обеспечение военного могущества и социально-экономического благополучия ведущих мировых держав. Имеет место устойчивая тенденция к дальнейшему возрастанию этого вклада, чем и обусловлено стремление многих государств к расширению своих космических программ. Это еще раз подтверждают приведенные вами примеры.
  Что касается России, то вопросы, связанные с космической деятельностью, находятся под пристальным вниманием руководства страны. В современных условиях мы продолжаем оставаться одной из ведущих космических держав, государственная политика последних лет позволяет надеяться на сохранение этого статуса в будущем. Яркий пример — поддержание жизнедеятельности МКС в течение длительного перерыва в полетах американских шаттлов.
  Сейчас удалось добиться положительной динамики и в развитии военно-космической деятельности. В настоящее время завершается создание и проводятся летные испытания целого ряда перспективных космических систем военного назначения. Уже с 2006 года мы планируем преимущественно запуски КА нового поколения полностью российского производства с тактико-техническими характеристиками, не уступающими лучшим зарубежным аналогам. Также ускорена реализация ряда государственных программ по развитию космических систем связи, навигации и дистанционного зондирования Земли. Успешно проходят летные испытания перспективных ракетно-космических комплексов «Протон-М», «Союз-2» и «Рокот».

 || Александр ДОЛИНИН, Александр БОГАТЫРЕВ.


РУССКИЙ ДЕСАНТ В РАДЖАСТАН

  Россия и Индия отмечают пятилетие действия важного двустороннего документа – Декларации о стратегическом партнерстве. Документ был подписан в ходе государственного визита в Индию Президента РФ Владимира Путина и обозначил конкретные основы взаимодействия двух государств по очень многим направлениям. Сегодня видно, как эта декларация работает: стороны проводят крупные военные учения, совместно разрабатывают и запускают в серийное производство новейшие образцы вооружений, вместе открывают перспективные нефтегазовые проекты и участвуют в глобальной политике.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


Служба на «Волге» - в Белоруссии

  
Межгосударственная основа
12 июня 2004 г. коллектив РЛС «Волга» отмечал два праздника: День России и 20-летие своей воинской части. За этот в общем-то небольшой период времени часть пережила немало. Старожилы помнят, как все начиналось в 1984-м – энергично, деловито, с размахом. Тогда никому и во сне не могло привидеться, что через несколько лет горбачевская перестройка заставит прекратить работы по созданию станции. Однако так и вышло - строители отсюда ушли. Получалось, что все предыдущие затраты на возведение объекта – коту под хвост...

 || Александр ТИХОНОВ.Фото автора.Гарнизон Озеречье, Белоруссия.


51 секунда до пуска…

О драматической судьбе «Энергии»-«Бурана»
  Вспоминать этот период жизни и работы, по правде сказать, мне нелегко. Годы работы в комиссии по испытаниям «Энергии»-«Бурана» так сроднили с этим уникальным по замыслу и техническому совершенству проектом, столько пришлось в ходе его реализации пережить и горестей, и радостей, что его короткая жизнь и незаслуженное закрытие до сих пор заставляют волноваться, испытывая тяжелое чувство утраты. «Энергия»-«Буран» – это высочайшее научно-техническое достижение.
 || Генерал-лейтенант Игорь КУРИННОЙ.


«ОКНО» РОССИИ В ГОРАХ ТАДЖИКИСТАНА

  В канун празднования Дня России в Кремле в торжественной обстановке Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил Государственные премии в области науки и технологий группе ученых, конструкторов и военных, разработчиков и создателей уникального комплекса оптико-электронной разведки космического пространства «Окно». В числе лауреатов - генерал-лейтенант А. Квасников, кандидаты технических наук В. Колинько и А. Верешкин.
 || Тахир НАЗАРОВ, Александр БОГАТЫРЕВ.

Армия и общество

  ЕСЛИ ТЫ – ЛУЧШИЙ!
  В пятницу в Военном университете Министерства обороны РФ состоялось вручение стипендий Благотворительного фонда Владимира Потанина лучшим курсантам военных вузов Московского и Северо-Кавказского военных округов. Мероприятия в Москве, где в конкурсах приняли участие 274 будущих офицера, завершили реализацию программы «Стипендии курсантам военных вузов» в 2005 году.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, Александр ХРОЛЕНКО.
  БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ,

или Когда учитель становится другом
  Людмила Юрьевна Попова - женщина яркая и примечательная. Достаточно пообщаться с ней единожды, и вы уже никогда не забудете светлую улыбку, чуть ироничный, но теплый взгляд. А в результате окажетесь навек покорены ее манерами и талантами. Потому, наверное, на каждой перемене Людмила Юрьевна находится в окружении школьников разного возраста.

 || Олег ВЕРШИНИН.

Планета людей

  ТБИЛИСИ ВЫБИРАЕТ СИЛУ
  Все более вызывающе ведет себя официальный Тбилиси в отношении российских миротворцев, находящихся в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Более того, грузинские представители не скрывают намерения потребовать от Москвы вывода российских миротворцев. На этот счет четкий и решительный ответ был дан на днях министром обороны России Сергеем Ивановым, который заявил, что не намерен рассматривать этот вопрос до тех пор, пока с таким предложением не выступят все конфликтующие стороны.

 || Олег ГОРУПАЙ. Тбилиси.
  «ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ» ЕСТЬ,

но движение по ним только начинается
  К своему очередному, 12-му по счету саммиту, который состоится 4 октября в Лондоне, Россия и Евросоюз подошли уже по «дорожным картам», принятым на предыдущей, майской встрече в Москве. В соответствии с ними стороны обязались сформировать четыре общих пространства - экономика; свобода, безопасность и правосудие; внешняя безопасность; сфера науки, образования и культуры.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Документы

  ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации

  О повышении тарифных ставок (окладов) гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации

 || Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.

ВОЕННЫЙ КОСМОС

  НА ПРЕДЕЛЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

К 70-летию Германа ТИТОВА
  В Краснознаменске торжественно отметили 70-летие космонавта-2 Героя Советского Союза генерал-полковника авиации Германа Степановича ТИТОВА. На встрече в Главном центре испытаний, носящем его имя, присутствовали летчики-космонавты, конструкторы, родственники и друзья легендарного покорителя космоса.

 || Сергей БОГДАНОВ.
  Орбиты года

В День Космических войск самое время подвести итоги завершающегося учебного года. О них рассказывают руководители ряда основных объединений и военно-учебных заведений войск
  

 || Подготовил Александр ДОЛИНИН.
  Ближе и понятнее друг другу

Наш собеседник – губернатор Архангельской области Николай КИСЕЛЕВ
  

 || Анна ПОТЕХИНА, Александр ДОЛИНИН.
  Стиль космический
  Наталья Карпухина – из династии военных. Все умеет она – и поет, и танцует, и рисует, и стихи сочиняет. На втором Всеармейском конкурсе «Красавица в погонах» завоевала звание «Мисс Стиль».

 || Татьяна КАБАКОВА, Сергей СЕВЕРИНОВ.
  Память Тимоново
  Осенью и зимой 1941 года на территории гарнизона Тимоново, как и на всей земле Солнечногорского района, в ходе битвы за Москву шли упорные и кровопролитные бои. Здесь обороняли небо столицы от налетов вражеской авиации воины-зенитчики 17-го прожекторного полка, морские пехотинцы вели героические бои с наступающими на Москву превосходящими силами противника, отсюда в декабре началось контрнаступление советских войск, завершившееся разгромом немецко-фашистских полчищ и крушением мифа о их непобедимости. Здесь же, сразу после освобождения Солнечногорска, был образован военный госпиталь, в котором лечились раненные на фронтах солдаты и командиры Красной Армии.

 || Виктор СМИРНОВ, Сергей СЕВЕРИНОВ.

Спорт - инфо

•   Нужна ли нам полиция в футболе?
•   Скандал на скандале
•   Побежденные «заговоренные»
•   Спорт-вести
•   «Темные лошадки» уступают фаворитам
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства