на главную страницу

5 Октября 2005 года

Армия сегодня

Среда

Победа – это навсегда

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     В Москве состоялось заседание Российского организационного комитета «Победа». Открывая его работу, министр обороны РФ Сергей Иванов особо отметил организационную, культурно-историческую и информационную работу, которая была проведена при активном участии общественных объединений и творческих союзов федеральными и региональными властями в связи с 60-летием разгрома японско-квантунской армии на Дальнем Востоке и окончанием Второй мировой войны. Глава военного ведомства подчеркнул, что важной военно-политической частью юбилейных мероприятий стали совместные российско-китайские учения «Мирная миссия-2005», на которые были приглашены ветераны Второй мировой войны.
     Министр обороны заметил, что тема боевых действий на Дальнем Востоке найдет свое отражение в ходе Всероссийской научно-практической конференции «СССР и Россия во Второй мировой войне», организуемой Генеральным штабом ВС РФ 20 октября этого года. Среди других знаковых событий минувших месяцев глава Минобороны назвал 60-летие парада Победы, которое правительством Москвы было отмечено с подобающим этому празднику размахом.
     Члены оргкомитета подробно обсудили военно-мемориальную работу в России и за рубежом, а также пути государственной поддержки мероприятий по установлению судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества, паспортизации воинских захоронений, поиску и захоронению останков погибших воинов.
     Сегодня в России 48 тысяч воинских захоронений, в которых покоятся 9 миллионов человек. Но из них только 30 тысяч (соответственно 7 млн.) паспортизированы. Причем это количество увеличивается ежегодно в среднем на 400 захоронений благодаря деятельности поисковых отрядов. Последние действуют в 55 регионах страны, в их рядах более 15 тысяч подростков. На заседании неоднократно звучала мысль, что участие молодежи в поисковом движении - это отрадный и положительный факт. Однако основную нагрузку в этом деле должно взять на себя государство. Именно оно ответственно за то, как выглядят могилы воинов, погибших за Родину. Остро прозвучала и тема наших воинских захоронений за рубежом и иностранных - в России.
     По результатам дискуссии в очередной раз был поднят вопрос о придании Министерству обороны статуса уполномоченного органа по военно-мемориальной работе. Члены оргкомитета поддержали эту идею, обратив особое внимание на должное финансирование. Как отметил Сергей Иванов, «состояние погостов, кладбищ – это индикатор цивилизованности общества». И пока, признавали участники заседания, ситуация в этой области, мягко говоря, далека от совершенства.
     На заседании прошло и обсуждение вопросов господдержки издания книг и создания фильмов военно-патриотической направленности, повышения качества учебной литературы, а также борьбы с фальсификацией истории. Главному продюсеру ВГТРК Сергею Шумакову пришлось оправдываться за показ на государственном канале сериала «Штрафбат», в котором по свидетельству ветеранов и военных историков, полностью искажена картина тех дней. Между тем собравшиеся согласились, что за последние годы в России удалось сформировать моду на отечественное кино. И рекордный по сборам в кинотеатрах фильм «9 рота» - лучшее тому свидетельство.
     Члены оргкомитета также обсудили связанные с памятными датами истории и работой с ветеранами мероприятия будущего года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex