на главную страницу

5 Октября 2005 года

РОСТО И АРМИЯ

Среда

Электрик бульдозер не заведет

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото автора.



В центральной автошколе Московского городского совета РОСТО (ДОСААФ) прошло совещание по вопросам выполнения государственного оборонного заказа на подготовку призывного контингента по воинским специальностям. Оно стало новым заметным шагом в направлении развития сотрудничества между Оборонным обществом и Министерством обороны России.


     В совещании участвовали председатель Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации Анатолий Стародубец, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Василий Смирнов, директор департамента Министерства экономического развития и торговли Владислав Путилин, заместитель руководителя Административного департамента аппарата Правительства РФ Александр Балыбердин, другие представители соответствующих ведомств и организаций.
     Перед совещанием гости автошколы осмотрели выставку учебной и спортивной техники, классы по автомобильной и начальной военной подготовке. Далее состоялся откровенный, заинтересованный разговор. Выступивший на совещании председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец сказал, что цель этой встречи – обмен мнениями о проделанной работе и выработка стратегии на перспективу. Руководитель Центрального совета Оборонного общества отметил, что в связи с принятым руководством страны решением о сокращении срока военной службы по призыву до одного года учебным организациям РОСТО (ДОСААФ) надлежит увеличить численность подготавливаемых специалистов для Вооруженных Сил как минимум в два раза. Анатолий Стародубец предложил создать рабочую группу из сотрудников РОСТО (ДОСААФ) и военного ведомства, определить предметы генерального договора между Оборонным обществом и Минобороны.
     Руководителя Оборонного общества поддержал генерал-полковник Василий Смирнов, отметивший необходимость вступить в правовые, договорные отношения и в совместной работе сделать акцент на проблемы, связанные с переходом на одногодичный срок службы. Он, в частности, сказал, что альтернативы РОСТО (ДОСААФ) сегодня нет, поэтому нужно работать сообща.
     Генерал-полковник Смирнов пообещал, что со следующего года объем финансирования подготовки военно-обученных специалистов в системе Оборонного общества увеличится. Говоря о проблемах комплектования войск, он отметил острую нехватку в частях военно-обученных специалистов. По его мнению, причиной тому становится отнюдь не дефицит призывников, получивших необходимые ВУС, а элементарная нескоординированность работы военкоматов с учебными организациями. К примеру, воинская часть запрашивает бульдозериста, а получает… электрика.
     Генерал-полковник Смирнов также затронул вопрос о состоянии учебно-материальной базы. Она, к сожалению, не везде отвечает современным требованиям и нуждается в более рачительном отношении со стороны руководителей, персонала школ, обучаемых. Средства, направленные на совершенствование базы, как выясняется, не всегда достигают цели, поэтому нужно усилить контроль за их распределением и расходованием. Аналогичное мнение высказал и Владислав Путилин, отметивший тот факт, что иногда из Москвы в регион направляется одна сумма, а приходит совсем иная, меньше первоначальной.
     Участники совещания высказали ряд конкретных предложений по совершенствованию взаимодействия ЦС РОСТО (ДОСААФ) и ГОМУ Генштаба ВС РФ, а также обсудили вопросы планирования совместной работы в 2006—2007 годах.
     Подводя итоги встречи, Анатолий Стародубец отметил, что благодаря ей удалось увидеть основные «болевые точки», уточнить направления, на которых предстоит сосредоточить усилия. Целесообразно в дальнейшем проводить подобные совещания регулярно, по отдельным проблемам, что в итоге позволит подготовить проект генерального соглашения между ЦС РОСТО (ДОСААФ) и ГОМУ Генштаба ВС РФ на 2006– 2010 годы.

     На снимке: (слева направо) председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий СТАРОДУБЕЦ, начальник ГОМУ ГШ ВС РФ генерал-полковник Василий СМИРНОВ и заместитель председателя МГС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий ФОРНАСОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex