на главную страницу

5 Октября 2005 года

Армия и общество

Среда

Храните деньги в полевом банке

Подполковник Леонид КОЖАН, пресс-служба ДВО. Фото Кирилла БЛИНОВА.



Вот уже восемь лет управление Полевого учреждения Банка России в ДВО возглавляет кандидат экономических наук полковник Константин Шестиреков. Но такое «долгожительство» оправданно, поскольку за эти годы банк из разряда середнячков, что называется, выбился в высшую лигу.


     Шесть раз из восьми возможных командованием округа Полевой банк ДВО признавался одним из лучших финансовых учреждений. При этом войти в тройку лидеров среди полутора десятков конкурентов было не так-то и просто, как может показаться человеку, непосвященному в тонкости банковского ремесла. Ведь для нас, по сути, это лишь большое деньгохранилище, которое питает военный люд банкнотами. На самом же деле это огромнейший и сложнейший механизм, или, как сейчас модно говорить, часть глобальной системы, объединяющей и хранящей информацию обо всем военном округе. Здесь-то уж наверняка знают, «где, кто и сколько?», поэтому многие из сторон деятельности Полевого банка носят гриф «Секретно».
     Но перейдем от общих фраз к конкретным делам и заслугам, которые, собственно, и являются определяющим фактором лидерства. Пожалуй, здесь можно назвать то обстоятельство, что Константин Васильевич Шестиреков в свое время прошел Афганистан, а значит, работал в самых что ни на есть полевых, а порой и экстремальных условиях. Боевая закалка, полученная смолоду, научила его самодисциплине и требовательности к подчиненным. Это уже много позже он был награжден орденом «За военные заслуги», что стало оценкой его личного вклада в развитие военной банковской системы Дальнего Востока.
     - Наше управление одним из первых среди полевых учреждений Банка России освоило новые системы электронных расчетов, как в расчетной сети Банка России, так и с клиентами, – подчеркнул в беседе полковник Шестиреков. – Сегодня это позволяет до минимума сократить сроки для осуществления операций учета, контроля и банковского обеспечения войск округа.
     Другими словами, если полевая банковская система Дальнего Востока и дальше не сбавит темп своего развития, то ей впору составить конкуренцию другим известным финансовым брендам. Тем более что за последние годы была полностью обновлена техническая составляющая общей системы и внедрены новейшие информационные технологии. В принципе полная интеграция в общероссийскую банковскую систему - это уже реальность. И все же специфика работы у военных банкиров совсем иная, поскольку армия и коммерция - понятия несовместимые.

     На снимке (слева направо): полковник Константин ШЕСТИРЕКОВ руководит работой начальника кассы капитана Павла ПЕСТОВА и старшего кредитного инспектора майора Александра ВАЛЕНТИНОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex