на главную страницу

5 Октября 2005 года

Планета людей

Среда

Газ для Европы

В Лондоне состоялся саммит Россия — ЕС

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Президент РФ Владимир Путин, прибывший в Великобританию по окончании официального визита в Бельгию, нынешний председатель Совета ЕС премьер-министр Великобритании Тони Блэр, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики в области безопасности и обороны Хавьер Солана обсудили состояние и перспективы отношений России и Евросоюза.
     Как отмечают экперты, отношения Москвы и Брюсселя после принятия на майском саммите четырех «дорожных карт» по общим пространствам России и ЕС активизировались. Стороны «разрулили» принципиальные разногласия и вышли на финишную прямую по подготовке и подписанию двух документов - об облегчении визовых процедур и о реадмиссии. Заключение соглашений станет первым шагом к выходу в перспективе на безвизовые отношения между Россией и Евросоюзом.
     В ходе переговоров в Лондоне были затронуты и традиционные для повестки диалога Россия - ЕС вопросы: ситуация вокруг российской Калининрадской области и проблемы соблюдения прав русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии. По Калининграду речь шла о грузовом и военном транзите. Москву также волнует, чтобы запланированное на 2006 год вступление в шенгенскую зону Литвы не ухудшило действия пассажирского транзита, который, как считается, сегодня в целом удовлетворяет жителей Калининградской области. Что же касается русскоязычных соотечественников в Балтии, то Россия вновь выразила ЕС «острую обеспокоенность» их положением.
     Россия и Евросоюз затронули и «Проблему-2007», связанную с окончанием срока действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС – ключевого документа, определяющего отношения сторон. В Москве и Брюсселе подчеркивают, что необходимо начинать диалог, для того чтобы понять, какими должны быть отношения дальше.
     Из международных проблем участники саммита обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, переговоры которого с тройкой Евросоюза – Великобританией, Францией и Германией - зашли в тупик, а «дело» передается в Совет Безопасности ООН, ближневосточное урегулирование, реформу ОБСЕ, ситуацию на Балканах и постсоветском пространстве.
     Важное место в переговорах Россия - ЕС на высшем уровне заняли экономические отношения сторон, в частности энергодиалог. Как известно, Россия для ЕС является крупнейшим поставщиком энергоресурсов (сообщается, что сегодня поставки составляют примерно 30 процентов по нефти и свыше 40 процентов по газу). Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет наращивать поставки энергоресурсов, в частности в Европу. Российские официальные лица озвучили и некоторые выкладки на этот счет. Например, было заявлено, что к 2020 году 70 процентов потребляемого Европой газа будет поступать из России.
     Объемы поставок будут увеличиваться и за счет совершенствования транспортной инфраструктуры, а том числе и строительства новых нефте- и газопроводов. В Лондоне было подписано соглашение между российским Министерством транспорта и Еврокомиссией о целях и принципах «транспортного диалога» РФ - ЕС. Он охватывает все сектора транспорта - воздушный, железнодорожный, морской, автомобильный, а также вопросы транспортных стратегий.
     По окончании саммита Россия - ЕС начался рабочий визит Пезидента РФ в Великобританию. С руководством королевства Владимир Путин обсудил российско-британские отношения, ситуацию в Ираке, Афганистане, других «горячих точках». Как сообщают информационные агентства, особое место на переговорах в Лондоне заняли также вопросы поставок энергоресурсов и перспективы присоединения других государств к Североевропейскому газопроводу, соглашение о строительстве которого было подписано в сентябре между Россией и Германией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex