на главную страницу

6 Октября 2005 года

Все о льготах и правах

Четверг

«СТАРТ» для офицера запаса

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Евгений Антоненко – исполнительный директор компании, Анатолий Павленко – руководитель учебного центра фирмы… Этот список офицеров запаса, которые прошли переподготовку в Санкт-Петербургском институте дополнительного профессионального образования службы занятости (ИДПО) и успешно трудятся на «гражданке», можно было бы продолжить. Только в прошлом году здесь получили «путевку в жизнь» 880 человек, а всего за семь лет работы – свыше 5,6 тысячи офицеров. Это стало возможным благодаря реализации российско-британской программы по подготовке увольняемых и уволенных в запас военнослужащих. Финансирование полностью взяло на себя министерство обороны Великобритании.
     С марта 1998 года, когда в городе на Неве стартовала эта программа, пройдена дистанция огромного размера.
     – Если изначально военнослужащие могли приобрести здесь только 2 специальности, то сейчас 16, – говорит первый заместитель ректора Лариса Плетнева. – Обучение ведется по трем направлениям: информационные системы, прикладная экономика и управление, английский язык.
     В том, что первое из них востребовано рынком труда, сомневаться не приходится – информационные системы прочно входят во все сферы бизнеса, производства, образования. Поэтому применение полученным знаниям и навыкам всегда найдется. Название специальностей само по себе говорит об их актуальности: администрирование вычислительных систем на базе Windows Server и Linux, информационная безопасность, администрирование и разработка баз данных на SQL Server и Oracle и др. Все программы направления ориентированы на подготовку слушателей к сдаче сертификационных экзаменов российских и международных фирм: 1С:Предприятие, Microsoft, Cisco, Linux.
     Направление «Прикладная экономика и управление» позволяет готовить будущих предпринимателей среднего и малого бизнеса, менеджеров, маркетологов, специалистов по логистике и др. Причем упор делается на практику: две трети учебного времени отведено на деловые игры и различные тренинги, освоение компьютерных программ, в частности «1С:Предприятие».
     - Мы даем обучаемым универсальную базовую экономическую подготовку, которая позволяет быстро адаптироваться в коммерческих структурах самого разного профиля, - говорит заведующая кафедрой прикладной экономики и управления Людмила Муравьева. – Стремимся, чтобы у нас преподавали не только хорошие теоретики, но и практики – нужно быть в состоянии дать ответы на вопросы о тонкостях ведения бизнеса, различных нюансах предпринимательской деятельности.
     Кстати, сама Людмила Евгеньевна имеет двенадцатилетний опыт руководства аудиторской фирмой, знает проблемы изнутри, хорошо ориентируется на рынке труда. Это позволяет прогнозировать потребность в тех или иных кадрах. Уже сейчас ведется работа, чтобы со следующего потока в ноябре открыть подготовку по трем новым специальностям: оценочная деятельность, управление финансами и страховая деятельность.
     Изучение английского языка в стенах института ведется с ноября 2003 года, но опыт уже был: предыдущие пять лет курс интенсивного изучения английского языка для военнослужащих проводился в стенах Британского совета Санкт-Петербурга. Теперь подготовка поставлена на более высокий уровень: ежедневные занятия с утра до вечера, учебная программа свыше 600 часов. Если по всем другим специальностям подготовка ведется в течение 3 месяцев, то здесь на две недели дольше. Как правило, обучение проходят те военнослужащие, которые имеют востребованную на «гражданке» специальность (военные врачи, преподаватели вузов, инженеры, финансисты и др.), но знание языка резко поднимает их рейтинг в глазах работодателей.
     И еще: сразу же обращает на себя внимание прекрасная учебно-материальная база. Причем это не только мое мнение, но и преподавателей ведущих петербургских вузов: они по-хорошему завидуют коллегам, работающим в штате ИДПО. Достаточно сказать, что в распоряжении слушателей 220 мощных современных компьютеров, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет. В целом уровень подготовки не вызывает никаких вопросов – в этом году аттестационная комиссия из Москвы после соответствующей проверки продлила государственную аккредитацию на очередные пять лет.
     В течение 3—4 месяцев после получения диплома трудоустраиваются 80—85 процентов выпускников. Со временем эта цифра возрастает – начинают работать те, кто завершил военную службу. Немало таких, кто идет работать под начало тех, кто несколько лет назад окончил ИДПО и уже сумел расширить собственное дело. Кстати, регулярно на базе Военной академии тыла и транспорта проводятся ярмарки вакансий – по срокам их приурочивают к очередному выпуску. Всего за год набирают три потока слушателей по 300 человек с началом занятий в марте, августе и декабре.
     Немаловажно, что учиться могут не только петербуржцы и жители области, но и военнослужащие со всего Северо-Запада России. Здесь можно встретить офицеров из Плесецка и Мурманска, Архангельска и Пскова. Проблему проживания иногородних также помогла решить британская сторона: на все время учебы предоставляется оплачиваемое общежитие.
     Контингент приступающих к учебе постеп
     енно меняется: если раньше большинство составляли уже уволенные в запас военнослужащие, то сейчас порядка 60 процентов составляют те, кто заканчивает службу. Сейчас решается вопрос о том, чтобы подключить к переподготовке не только офицеров Министерства обороны, но и других силовых ведомств: представителей МВД, ФСБ, МЧС. Возможности для этого есть, да и желающие получить востребованную рынком специальность найдутся.
     - За годы работы установлены тесные контакты с управлением воспитательной работы ЛВО во главе с генерал-майором Русланом Нехаем, управлением кадров и отделом военного образования округа, военкоматами, - рассказывает заместитель ректора полковник запаса Сергей Проценко. – Такое взаимодействие позволяет оперативно решать все вопросы: начиная с отбора кандидатов и заканчивая оформлением документов.
     Сейчас планируется открыть курсы повышения квалификации выпускников прежних лет. Это, кстати, их инициатива. Оно и понятно: за пять лет в быстроменяющемся мире бизнеса происходят существенные изменения и появляются новые ориентиры. Предполагается, что учебные программы будут значительно короче первоначального курса обучение – от 32 до 172 часов, но очень емкими по предлагаемому материалу.
     …Увольнение с военной службы и поиск себя в гражданской жизни – это очень сложный во всех отношениях процесс. Но те, кто входит в новый мир после переподготовки в Санкт-Петербургском институте дополнительного профессионального образования службы занятости, чувствуют себя достаточно уверенно и быстро находят применение своим знаниям и навыкам. Не забывают и альма-матер: предлагают помощь в трудоустройстве выпускников, подсказывают знакомый адрес сослуживцам. Такую возможность упускать нельзя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex