на главную страницу

6 Октября 2005 года

Планета людей

Четверг

ОТ «ГАЗЕЛЕЙ» ДО НАНОТЕХНОЛОГИЙ

Таков спектр сотрудничества России и Бразилии

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     В Москве завершилось четвертое заседание Межправительственной российско-бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Отечественную делегацию возглавлял руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин, бразильскую - первый заместитель министра иностранных дел Федеративной Республики Бразилия Самуэл Пинейро Гимараес. Это заседание стало важным этапом подготовки намеченного на октябрь 2005 года официального визита в Россию президента Бразилии Л. Лулы да Силва, который призван дать новый импульс российско-бразильскому взаимодействию во всех областях.
     Сегодня объем и структура российско-бразильских торговых отношений не соответствуют потенциальным возможностям обеих стран. Вот почему углубление сотрудничества в области поставок российского оборудования для бразильских гидроэлектростанций «Порто-Гоес», «Корумба-3», «Ньянду», «Рошедо», «Арейя Бранка» и других объектов электроэнергетики, ведущиеся переговоры по организации взаимодействия в области ирригации, строительства газопровода на территории Бразилии, создания в России завода по переработке мясных продуктов и др. будут способствовать расширению торгово-экономических связей двух стран.
     Весьма значительный потенциал сотрудничества имеется и в области авиастроения. Положительно оценены возможные поставки на бразильский рынок российской вертолетной техники и гидросамолетов, в частности уже сертифицированных в Бразилии вертолета Ми-171А, самолета Бе-103 и, по завершении предстоящей сертификации, вертолетов Ка-226 и Ка-32.
     Российская сторона подтвердила заинтересованность в развитии сотрудничества по поставкам оборудования для металлургической и энергетической отраслей промышленности, продукции станкостроения, машинно-технического оборудования, электротехнических изделий и другой продукции.
     Несмотря на имеющиеся возможности, присутствие российского и бразильского капиталов на рынках обеих стран незначительно. Стороны полагают, что обмен информацией об инвестиционных проектах и законодательстве, регулирующем деятельность иностранного капитала, будет способствовать наращиванию сотрудничества в этой сфере.
     Российские компании выразили заинтересованность в организации в Бразилии сборки микроавтобусов «Газель», в реализации программы модернизации железнодорожной сети Бразилии путем поставок российской рельсовой металлопродукции, в сооружении на территории Бразилии газопровода протяженностью 900 км, в создании сборочного производства полноприводных автомобилей «КамАЗ» для эксплуатации в условиях бездорожья и пр.
     Стороны также отметили необходимость стимулирования межбанковских контактов. В частности, следует изучить возможность принятия бразильскими банками рисков крупнейших российских банков с государственным участием, открытия линий по краткосрочному и среднесрочному финансированию.
     В ходе заседания были выявлены такие новые области научно-технического сотрудничества, как нанотехнологии, новые материалы и микроэлектроника, геология, минералогия.
     В области освоения космоса стороны намерены сосредоточить усилия на реализации полета бразильского космонавта на российский сегмент МКС. Напомним, что в ходе визита Президента России Владимира Путина в Бразилию в ноябре 2003 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Роскосмосом и министерством науки и технологии Бразилии в космической области.
     Как заявил Борис Алешин корреспонденту «Красной звезды», обсуждались текущие и перспективные направления военно-технического сотрудничества, где есть неплохие перспективы. Также было объявлено об интересе российских нефтегазовых компаний к участию в тендерах в области разведки нефтегазовых месторождений, строительстве и модернизации нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, в тендерах по проектированию и строительству новых угольных предприятий. Стороны договорились продолжить консультации по расширению экспорта бразильской продукции животного происхождения.
     Бразилия - наиболее развитое в экономическом отношении государство Латинской Америки с населением в 170 млн. человек. За счет собственного производства страна обеспечивает свыше 90 процентов внутреннего спроса на промышленные товары, в том числе свыше 80 процентов – на машины и оборудование. Ряд товаров Бразилия поставляет на экспорт. Например, она входит в первую десятку мировых производителей автомобилей.
     Федеративная республика обладает огромными минерально-сырьевыми ресурсами. Она первый в мире производитель железной руды, второй – марганца и тантала, фактически монополист по ниобию, входит в ведущую пятерку по добыче бокситов, олова, лития и магния. Бразилия - единственная в мире - добывает нефть с морского дна на глубине почти в два километра. По итогам 2004 года страна стала седьмой среди крупнейших мировых экспортеров продовольствия.
     С 1994 года Бразилия занимает первое место в товарообороте России со странами Латинской Америки и вошла в число основных партнеров нашей страны в мире. По данным Федеральной таможенной службы РФ, товарооборот между нашими странами в 1999 году составлял 906,2 млн. долларов США, в 2002 году – 1.527,9 млн., в 2004 году – 1.738,2 млн. и за шесть месяцев текущего года уже достиг 1.251 млн. Это убеждает, что взаимовыгодное сотрудничество имеет прекрасные перспективы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex