на главную страницу

6 Октября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Даешь революцию градостроительную

Юрий КРУПНОВ,председатель общественного движения «Партия России».



     
Мировая домостроительная...

     Градостроительные заделы, созданные в СССР и в 90-е годы в России, необходимо рассматривать в контексте мировых процессов. И здесь прежде всего необходимо указать на то, что в последние 30 лет в развитых странах мира уже происходит революции в домостроении. Жилые дома, общественные здания и сам образ жизни под влиянием череды энергетических кризисов стали радикально эволюционировать сначала в направлении энергоэффективности, а затем и общей ресурсоэффективности, экологичности, автономности.
     На этих направлениях за последние десятилетия были достигнуты столь впечатляющие результаты, что еще недавно показались бы невозможными. Энерго- и ресурсоэффективные дома, требующие для своей эксплуатации многократно меньших ресурсов, в том числе энергии, строятся в некоторых странах уже в массовом порядке, счет на введенные в эксплуатацию наиболее совершенные – энергопассивные (не нуждающиеся в отоплении) – дома идет уже на тысячи. В ЕС действует программа по переходу к таким домам, как к стандартным. При этом высокие эксплуатационные показатели зданий достигаются ценой весьма скромного удорожания.
     Однако вряд ли следует в очередной раз слепо перенимать опыт Запада. В России и Белоруссии имеется ряд специалистов, владеющих технологиями проектирования и строительства современных эффективных домов. Ими, в частности, разработаны проекты, позволяющие не только резко поднять потребительские и эксплуатационные характеристики зданий, но и удешевляющие их строительство. Последнее связано с возможностью использования дешевых местных строительных материалов. При этом такие здания, вопреки распространенным в том числе и среди специалистов предрассудкам, обладают отличными показателями и по капитальности (длительности службы), и по пожаробезопасности.
     Объективно, в силу более суровых климатических условий, плоды домостроительной революции необходимы России в гораздо большей степени, чем другим странам. Но в практическом плане она до сих пор обходит Россию стороной. Важно отметить, что мировой опыт однозначно свидетельствует, что мнение о том, что малоэтажная застройка подходит только для сельской местности или для пригородов, в определенной мере справедливо для обычной малоэтажной застройки, но не для экологической.
     Градостроительный анализ показывает, что города, застраиваемые экологическими, преимущественно малоэтажными, зданиями, будут иметь новую структуру функционального зонирования, но приблизительно ту же площадь, что и существующие. Это произойдет за счет более рационального использования территории городов, в том числе за счет сокращения площадей под промышленность и инженерную инфраструктуру. Таким образом, уплотненная застройка малоэтажными экологическими домами позволит создавать города столь же компактные, как и застроенные многоэтажными зданиями.
     
Малоэтажная усадебная

     За пятнадцать лет, которые прошли после распада СССР, в плане новых методов решения проблемы жилья почти ничего не изменилось. Проблема нового градостроительного развития осталась. Только она стала еще более острой и опасной для страны, да к тому же серьезно провалилась экономика и произошла небывалая социальная дифференциация населения.
     Теперь опять приходит время самоопределения для страны и для ее руководства. Какую политику выберет оно? И дальше оставить население один на один с «проклятым квартирным вопросом»? Или инициировать и возглавить столь необходимую стране градостроительную революцию?
     Мы не настолько богаты, чтобы строить жутко дорогое в эксплуатации и неполезное жилье. Следует принципиально по-новому посмотреть на проблему жилища не как на головную боль для каждой семьи (как сегодня) или для государства (как вчера), а как на цивилизационный вызов и уникальный способ одновременного решения социальных, экономических и других привычных нам вопросов через переход на принципиально новое усадебное расселение и к новым экономичным и здоровым городским формам жизни.
     Для этого и нужна творческая мощь государства. Организация градостроительной революции тождественна процессам создания атомной бомбы или первых космических кораблей. Поэтому и нужен здесь «манхэттенский» или атомный проект.
     Что же для этого нужно? Необходимо принять под эгидой Президента Российской Федерации национальную программу со сроком в 7 – 10 лет с условным названием «Дом в России» и назначить персонального ответственного за ее реализацию. Согласно этой программе в России необходимо построить не менее 1.000 новых малоэтажных городов размером от 5.000 и более усадеб.
     В качестве механизма реализации национальной программы следует организовать министерство градостроительного развития (на тот же срок в 7 – 10 лет), причем в статусе силового министерства, министерства «со звездочкой», напрямую подчиняющегося президенту. В фонд национальной программы из федерального бюджета должно ежегодно передаваться около 50 млрд. рублей и столько же и больше из бюджетов иных уровней. Не менее важно, что в этот фонд должны быть переданы прямые права на землю под новые малоэтажные города. Эта земля должна будет предоставляться бесплатно в собственность или длительную аренду для владельца усадьбы.
     Огромное значение могло бы иметь и участие в качестве головного по данной программе Министерства обороны, реализующего существенную часть программы в виде домов для действующего офицерского состава и выходящих в запас. Не следует забывать, что малоэтажная Америка начала интенсивно создаваться именно после войны, когда вернувшаяся из-за океанов американская армия выступила как потребителем, так и исполнителем малоэтажной застройки недеревенского типа. Именно инженерные войска США стали трансформировать свои проекты возведения «быстрого» жилья в гражданское домостроение.
     «Мотором» всего дела стал Уильям Левитт (William Levitt), который в годы Второй мировой войны разрабатывал технологии быстрого строительства казарм, а после войны поставил на поток производство типовых домов в штате Нью-Йорк. Левитт разбил процесс постройки дома на 27 этапов, каждый из которых выполняла одна бригада. Планировка дома была проста, а метраж жилья незначителен. Однако использование рациональной технологии позволило строительной компании сдавать «под ключ» 36 домов в день. Первоначально дома предназначались для демобилизовавшихся военных, однако скоро они стали доступны и для других категорий населения.
     После этого «Левиттауны» – пригородные поселки, образованные коттеджами и таунхаузами, стали строиться повсеместно. Более того, в 1956 году федеральное правительство США приняло национальный закон об оборонных шоссе (хайвеях), который предусматривал строительство более 64 тысяч километров скоростных шоссе стратегического значения. Активное строительство дорог в совокупности с низкими ценами на бензин благоприятствовало активному пригородному строительству вдоль новых шоссе.
     
Возродим легендарную Гардарику

     В России новые города имеет смысл создавать как на окраинах уже существующих городов, так и в качестве действительно новых отдельных поселений. Градообразующими при этом выступают транспортные артерии – как уже имеющиеся, так и вновь создающиеся. Именно такие города задают осмысленность понятиям транспортных коридоров и коридоров развития.
     В таких городах потребуется создание инновационной промышленности, организуемой вокруг научно-исследовательских и мелкосерийных промышленных фирм, разрабатывающих и применяющих так называемые простые технологии – т.е. «сворачивающие» ранее громоздкие производства в небольшие заводы, на которых работают по нескольку десятков человек. При этом, разумеется, будут строить и крупные производства, объединяющие вокруг себя несколько подобных поселений, и традиционные города за счет правильно организуемых транспортных схем.
     Итак, ключевой момент сегодня состоит в переходе страны к новому типу расселения – в собственных усадьбах и мало-
     этажных домах. Необходимы альтернативная – малоэтажная экологическая усадебная – урбанизация как главная программа страны и соответствующее новое градостроение как странообразующая отрасль.
     Главным делом всей страны – и руководства, и «простых» людей – должно стать достижение задачи: с 2012 года каждую новую молодую семью обеспечить собственным домом и усадьбой площадью не менее 20 соток, а с 2015 года создать условия, когда все желающие могут жить в собственной усадьбе площадью не менее 50 соток.
     В ситуации, когда золотовалютные резервы страны растут на полтора – два миллиарда долларов за неделю (то есть как раз те самые 50 миллиардов рублей, что и требуются для градостроительной революции, но не в неделю, а в год), исторически близоруким является отказ высшего руководства страны от 2 – 3 национальных программ типа «Дома в России», которые бы сконцентрировали мощный финансовый и административный ресурс на направлениях цивилизационного прорыва.
     Если программа начнет реализовываться, то уже через десять лет мы и весь мир можем не узнать России. Пространство страны выступит ее уникальным благодатным ресурсом, и от тысячи новых мало-
     этажных экологических городов лик ее преобразится. Легендарная Гардарика – страна тысячи новых городов – возвратится в Россию на новых цивилизационных основаниях и через тысячу лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex