Перейти на главную страницу

6 Октября 2005 года

Новости

Четверг




Спасите «Русь»!

    Пилотажная группа «Русь», дислоцируемая в Вязьме Смоленской области, в ближайшее время может прекратить полеты из-за проблем с финансированием и поддержанием в летной исправности самолетов Л-39.
    Как заявил Интерфаксу-АВН Казимир Тиханович, начальник Вяземского учебного авиационного центра (УАЦ) РОСТО (ДОСААФ), если не будут предприняты соответствующие меры, пилотажная группа «Русь» может прекратить свое существование, так как последние 15 лет на поддержание ресурсов самолетов Л-39 и двигателей к ним денежные средства не выделялись. С ноября этого года в группе останется только два ресурсных двигателя из десяти необходимых.
    По словам Тихановича, основной причиной сложившейся ситуации стали серьезные проблемы с финансированием подготовки молодых летчиков ВВС России в Вяземском учебном авиационном центре РОСТО (ДОСААФ).
    Многие убеждены, что и пилотажная группа, и центр подготовки авиационных специалистов в мирное и военное время России нужны, но для обеспечения их работы по линии госструктур и ведомств, отвечающих за это, делается очень мало.
    Тиханович напомнил, что авиационная группа высшего пилотажа «Русь» была создана в 1987 году, а в ее состав в разное время входило от 7 до 10 учебно-тренировочных самолетов Л-39 «Альбатрос». За годы существования группы состоялось около 200 выступлений в различных городах России и за рубежом.
    По оценке многих специалистов, «Русь» входит в десятку лучших пилотажных групп мира и считается одной из самых зрелищных групп в России, которой в течение многих лет предоставляется право закрывать Московские авиационно-космические салоны.
    Вяземский авиационный центр РОСТО (ДОСААФ), на базе которого существует пилотажная группа «Русь», – единственный сохранившийся из 27 бывших центров оборонной организации в России. За 45 лет в нем подготовлено около 4.800 летчиков.
 ||  Интерфакс-АВН.



Восстановлению подлежит

    Масштабные работы по ликвидации последствий пожара и взрывов боеприпасов на артиллерийских складах на Камчатке развернули строительные бригады Управления обустройства войск Министерства обороны России. Восстановительными работами руководит начальник этого управления генерал-майор Сергей Двулучанский. По указанию начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны России генерал-полковника Анатолия Гребенюка в районе сосредоточены поднятые по тревоге подразделения двух управлений начальника работ. По мере необходимости перебрасываются дополнительные силы и средства из ближайших гарнизонов. К примеру, из Владивостока самолетом прибыли 23 специалиста.
    Военные строители имеют задачей к 15 октября завершить восстановление всех жилых помещений в военном городке и в поселках Лесное, Березняки, Южные и Центральные Коряки. Всего за счет лимитов ВМФ планируется освоить 70 миллионов рублей.
    - Больше всего пострадали жилые дома, казармы и штаб военного городка, а также поселки Лесное и Березняки, – оценивает ситуацию начальник Управления обустройства войск генерал-майор Двулучанский. – Выбиты стекла, двери, сорваны крыши. Дверные и оконные проемы пока временно заделываются досками, пленкой. По мере производства работ в восстановленные жилые дома возвращаются жильцы. К примеру, в военном городке были отселены два дома – 5- и 3-этажный (на 60 и 30 квартир). Идет плановое подключение домов к коммуникациям, начинается их отопление.
    По предварительной оценке, необходимо в сжатые сроки изготовить и поставить строителям 380 оконных рам и 92 балконные двери. Из стройматериалов большая потребность в оконном стекле. Изготовление оконных блоков налажено на месте силами военных строителей, дверные блоки и другие сложные строительные изделия заказаны на заводе в Петропавловске-Камчатском. Сроки изготовления всей партии жесткие – не более 10 дней.
    В поселке Лесное восстанавливаются детский сад и школа. Садик будет сдан строителями и начнет функционировать к концу этой недели.
    Всего в поселке Лесное предстоит тот или иной ремонт в 10 многоэтажных домах, а также в частном секторе. В настоящее время подразделения Управления обустройства войск работают в трех наиболее пострадавших домах. Планируется завершить работы за три дня.
    Машин и специальной техники на месте ликвидации последствий пожара достаточно. По согласованию с местными властями и организациями часть работ взяли на себя строительные организации Камчатки. Минобороны позднее компенсирует им расходы на стройматериалы и оплатит работу.
 ||  Василий ЛАВРЕНЮК, помощник начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны по связям с общественностью и СМИ.



Кроны за МиГи

    Перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Словакией обсудили на переговорах в Москве министр обороны РФ Сергей Иванов и его словацкий коллега Юрай Лишка, прибывший в российскую столицу с трехдневным официальным визитом. Наряду с проблемами международной безопасности речь шла о модернизации с помощью России военной техники и вооружений, которыми оснащена словацкая армия. Как было объявлено еще в 2004 году, на модернизацию 12 истребителей МиГ-29 советского производства Словакия планирует израсходовать 500 млн. словацких крон (примерно 16 млн. долларов). Напомним, предыдущая встреча двух министров состоялась в феврале сего года в Ницце в ходе неформального заседания Совета Россия - НАТО на уровне глав оборонных ведомств.
 ||  Соб. инф.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Проверка готовности

    В вооруженных силах Белоруссии началось командно-штабное учение Северо-западного оперативного командования. В нем принимают участие около 4,5 тысячи человек, на учение привлечены около полутысячи военнообязанных запаса и до 50 единиц бронетехники.
    Учение не носит чрезвычайный характер, а проводится в соответствии с планом подготовки белорусской армии. Его цель - совершенствование взаимодействия органов военного управления оперативного командования, соединений и воинских частей в организации и ведении антитеррористической борьбы. «Эти вопросы впервые будут отработаны в таких масштабах», - отметили в военном ведомстве республики. Подразделения войск, в частности 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада, подразделения территориальных войск Верхнедвинского района Витебской области и Вилейского района Минской области уже заняли исходные позиции. В качестве групп подыгрыша будут задействованы подразделения 5-й отдельной бригады специального назначения, отряд вертолетов ВВС и войск ПВО. По словам начальника генштаба ВС РБ - первого заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Сергея Гурулева, «в ходе учения военное руководство республики хочет убедиться в готовности войск, проверить, как прореагировали органы управления в войсках на замечания главы государства, сделанные весной в ходе проверки в вооруженных силах».
    Срок службы сократят
    Министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев заявил о возможности сокращения сроков срочной военной службы. Министр проинформировал, что, как ожидается, срок срочной службы составит для солдат, не имеющих высшего образования, 1 год, с высшим образованием - 9 месяцев. Он также отметил, что белорусские вооруженные силы не намерены отказываться от срочной службы и переходить на контрактный принцип формирования личного состава. «Нам от срочной службы отказываться нельзя, так как мы не сможем в нужный период изыскать резервы и довести армию до необходимой численности. Срочная служба является основным способом подготовки военно-обученного резерва», - отметил министр.
    
Казахстан
    
Учение для резерва

    Комплексное тактико-специальное учение по территориальной обороне «Оборона-05» проходит в Алма-Ате. «Учение проводится для того, чтобы люди, которые входят в резерв территориальной обороны, военнообязанные получили навыки обороны объектов особой важности», - сказал руководитель учения, первый заместитель главы администрации Алма-Аты Яков Заяц. Он также сообщил, что на проведение учения из городского бюджета выделен 1 млн. тенге. В целом же, по его данным, на обеспечение территориальной обороны города в 2005 году затрачено 30 млн. тенге.
    В задачи «Обороны-05» входит проверка организации систем управления, оповещения и связи в случае угрозы возникновения террористических актов, проведение отмобилизования личного состава подразделений территориальной обороны, их практические действия при организации и ведении защиты стратегически важного объекта. Одновременно в ходе учения отрабатывается организация взаимодействия с подразделениями министерств обороны, внутренних дел, местными исполнительными органами, службами гражданской обороны города, предприятиями и организациями независимо от форм собственности по обеспечению защиты стратегически важных объектов города, борьбы с десантом и диверсионными силами. Учение проходит на базе Турксибского района города и завершится 7 октября.
    
Киргизия
    
Начался призыв

    В ходе осенней призывной кампании в Киргизии на службу в армию прибудут более 3 тысяч человек, сообщил начальник управления призыва и комплектования войск генерального штаба республики Салмоорбек Шопоков. Он сообщил, что призывники будут направлены в соединения и части министерства обороны, пограничных войск, внутренних войск, национальную гвардию, министерство по чрезвычайным ситуациям, министерство юстиции и службу нацбезопасности. «На вневойсковую альтернативную службу в ходе осенней кампании будут призваны более 8 тыс. человек», - сказал С. Шопоков. Он добавил, что это последний призыв граждан на службу в армию на полтора года. С 1 января 2006 года киргизская армия переходит на годичный срок службы.
    

    Таджикистан
    
На границе - дыры

    Первый заместитель командующего погранвойсками Таджикистана генерал-майор Нуралишо Назаров признал наличие «черных дыр» на отдельных участках таджикско-афганской границы. Общая площадь неконтролируемого ни таджикскими, ни афганским пограничниками участка на труднодоступном шуроабадском направлении составляет примерно 50 тысяч гектаров, сообщил генерал.
    Тем временем таджикские пограничники обратились в ФСБ России с просьбой о выделении дополнительных советников Комитету по охране госграницы при правительстве республики.
 ||  Роман СИМАК. По сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex