Перейти на главную страницу

6 Октября 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Без права на жилье

    Крик души
    Я майор запаса, штурман 1-го класса, инвалид 3-й группы (заболевание получено в период прохождения военной службы), 1950 г. рождения, выслуга календарная 20 лет 4 месяца, льготная – 35 лет 6 месяцев, русский. Родился в Оренбургской области. Уволен в запас в 1990 году по болезни из в/ч 22634 (г. Белая Церковь, Украина).
    После развала СССР я в 1993 году прописался в Таганроге, принял гражданство РФ. В 1994 г. семью поставили на квартирный учет. В 1999 г. предложили наконец оформить жилищный сертификат, с категорическим отказом в праве на жилье моим повзрослевшим за прошедшие годы детям, которые продолжали жить в квартире, полученной в 1986 году на семью из 5 человек, в закрытом военном городке № 50 на территории Украины. Там появились и первые два внука.
    Неудачная попытка вернуться на Родину обернулась бедой: в 2000 г. семья распалась. Я попытался сдать Министерству обороны Украины принадлежащую мне жилую площадь, но суд отклонил мой иск, признав меня утратившим на нее право.
    Остался без семьи, без жилой площади, без будущего, одинокий и бездомный майор запаса, безупречно служивший Родине, инвалид. Живу, где попало. В настоящее время в старой насосной садового товарищества «Омега».
    В 2002 г. меня сняли с льготного квартирного учета в Таганроге, т.к. я не смог предоставить справку о сдаче жилой площади в Украине. Эту жилую площадь, между прочим, я никому не дарил, не продавал, не обменивал, ее меня лишила Украина в пользу своих граждан.
    Годы идут, здоровья нет. Куда ни обращался, вплоть до Правительства России, реальной помощи не получил. Кто же посодействует мне в восстановлении льготного права на получение жилищного сертификата в любом городе РФ.
    Мой адрес: 347913 Ростовская область, г. Таганрог, сад. товарищество «Омега», д. 294.
 ||  Майор запаса Виктор ПОЛОТЕНЦЕВ.



На месте купеческой мызы

    На все времена
    10 октября 1875 года законодательно была утверждена купчая крепость с выплатой денег на приобретение в казну у владельца Мясоедова мызы Раево. И обосновался на той земле государственный пороховой склад. С тех времен на этом месте неизменно располагались российские воинские части. Сегодня - наша часть ГРАУ Министерства обороны РФ. Солдаты (на снимке), служащие по призыву, неравнодушны к истории части, где им довелось служить.
    В годы Великой Отечественной войны здесь стояли под загрузкой или разгружались до 800 автомашин и 112 железнодорожных вагонов в сутки. Каких физических и моральных сил стоил титанический труд служащим части! Недаром ее личный состав Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.12.1943 года был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1944 году части вручили Красное знамя как символ воинской чести, доблести и славы. А в 1975 году наш коллектив награжден орденом Октябрьской Революции.
    В части постоянно действует выставка техники и вооружения, на базе которой проводится ознакомление с их образцами, обучение слушателей академий и военных училищ России. В среднем ежегодно выставку посещают до 1.500 человек.
    Среди тех, кто не жалеет сил и времени, чтобы задачи государственного заказа были выполнены качественно, орденоносцы
    О. Жирнов, В. Бесфамильный, А. Андрейченко, А. Курятников, рационализаторы И. Давыдов, В. Печников, Н. Головин и многие другие.
    Командира части полковника Алексея Сасина всегда радуют профессионализмом молодые специалисты старшие лейтенанты Е. Толкунов, К. Шлейников, А. Мухин, А. Капустин.
    Свою работу делали, делаем, будем делать на совесть. Дабы предшественникам за нас не было бы стыдно.
 ||  Старший лейтенант Александр ГРАЧЕВ.Москва.


    .

Благими обещаниями сыт не будешь

    На нет и суда нет?
    Мой муж проходит службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. В 1995 году он принимал участие в боях на территории Чечни. В соответствии с постановлением правительства № 160 от 25 февраля 2000 года ему была положена ежегодная денежная компенсация за неиспользованную санаторную путевку. С января 2005 года эта компенсация отменена. Но мы не получили ее и за предыдущие годы. Все наши обращения в суд не имели успеха, так как, по мнению судей, в бюджетах 2003 и 2004 годов эта выплата не была заложена. Почему же, спрашивается, ее не заложили, если она тем же правительством установлена?
 ||  Н. ОЛИФИРОВА. Ельня Смоленской области.



В сиреневом неглиже

    Информация к размышлению
    Наш город, как и соседний - через Волгу - Энгельс, в свое время был закрытым: местные оборонные предприятия - не для чужих глаз. Сейчас же большинство из них скуплено иностранцами: «Техстекло» - канадцами и чехами, «Химволокно» - «Хейнкелем», завод запальных свечей – немцами и т.д. Мы свою промышленность распродаем за бесценок, получая взамен «зеленые фантики» и «шмотье». Все это очень напоминает мне сценку из «Мастера и Маргариты» Булгакова. Помните, как во время представления Воланда зрителей одаривали роскошной одеждой, сверху на них сыпались деньги? А в конце вечера купюры превратились в резаную бумагу, платья исчезли. Не окажется ли и наша страна в положении той самой дамы в сиреневом неглиже?
 ||  Т. РАЗИНА.Саратов.



Волокита полезна?

    Резонанс
    В одной из колонок было опубликовано письмо Татьяны Романюк из Приморского края, которая сетовала, что в кадровом органе длительное время никак не оформят личное дело мужа, увольняющегося в запас. Заметка называлась «Подольск подтверждает. Майор Цыбуля сомневается».
    На днях мы получили ответ на эту публикацию из Управления кадров ДВО. Врио начальника управления В. Кирьянов сообщил, что личное дело старшего прапорщика Романюка поступило в округ. Задержка с оформлением документов произошла в связи с тем, что войсковая часть в течение месяца находилась на полигоне.
    И дополнение к ответу: Юрий Романюк заключил новый контракт о прохождении военной службы до 7 апреля 2008 года. Видимо, имел место случай, когда волокита не повлияла на отношение военнослужащего к армии.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex