Перейти на главную страницу

6 Октября 2005 года

Спорт

Четверг




Жребий брошен!

    Футбол
    Не успели мы вдоволь насладиться победой футбольного ЦСКА в розыгрыше Кубка УЕФА, как армейцы включились в новую гонку за престижным европейским футбольным трофеем. Во вторник в штаб-квартире УЕФА в Ньоне прошла жеребьевка группового этапа Кубка УЕФА. 40 клубов, три из которых российские, примут участие в этом турнире. Из пяти команд, играющих в каждой из восьми групп, в 1/16 финала выйдут лишь три. Отметим, что, например, в прошлом сезоне «Зениту» это не удалось. Теперь же питерский клуб предпримет вторую попытку в компании с «Бешикташем», «Севильей», «Болтоном» и «Гимарайншем», вошедшими в группу «Н».
    Тем временем в группе «В» «Локомотив» сыграет с «Эспаньолом», «Палермо», «Брондбю» и «Маккаби» из Петах-Тиквы.
    Действующий же обладатель Кубка ЦСКА начнет групповой турнир 20 октября матчем против французского «Марселя». Стоит отметить, что, по мнению спортивных чиновников и, в частности, начальника ЦСКА Александра Стельмаха, для армейцев жеребьевка сложилась неплохо. Надо полагать, что Стельмах имел в виду не очень уверенную игру армейских оппонентов в своих национальных первенствах. Так, например, тот же «Марсель» находится на тринадцатом месте, а «Херенвен» занимает 15-ю строку в чемпионате Голландии. Кроме этих клубов, соперниками ЦСКА по группе «F» стали болгарский «Левски» и «Динамо» (Бухарест).
    Все три российские команды будут играть по одинаковой схеме: начинают матчем дома, а последний игровой день (15 декабря) пропускают, видимо, в силу климатических условий, которые при окончательном распределении матчей должны были учитываться. Кроме того, домашние матчи «Локомотива» состоятся на день раньше, чем у ЦСКА, поскольку два матча в одном городе в один день проводить запрещено.
    Расписание игр армейского клуба, указанное на сайте ЦСКА, выглядит следующим образом:
    
1-й тур

    20 октября, четверг – встреча дома с «Марселем» (Франция)
    
2-й тур

    3 ноября, четверг – на выезде с «Херенвеном» (Голландия)
    
3-й тур

    24 ноября, четверг – дома с «Левски» (Болгария)
    
4-й тур

    1 декабря, четверг – на выезде с «Динамо» Бх (Румыния).
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Как раскатали сталь

    Хоккей с шайбой
    После поражения от «Динамо» очередную встречу ЦСКА нужно было проводить не с каким-то аутсайдером или середнячком таблицы, а с самим лидером, магнитогорским «Металлургом», который, между прочим, не знал поражений семь матчей подряд.
    Игра для ЦСКА началась не то чтобы обескураживающее, но… Уже первый более-менее опасный розыгрыш шайбы уральцы закончили точным ударом Кудерметова – 0:1. Практически сразу армейцы отвечают столь же точным броском Широкого, которому и двадцати-то еще нет, – 1:1. Игра после этого начала напоминать весы, которые качались то в одну, то в другую сторону. Сначала весомей оказалась чаша «сталеваров». Играя в большинстве, отличился Варламов, но под занавес первого периода виртуальные весы вновь выровнялись. Обыграв нескольских соперников по пути к воротам и выйдя один на один с голкипером гостей Трэвисом Скоттом, Титов послал шайбу точно в сетку. Причем сделал это виртуозно, сначала выдержав паузу и дождавшись, когда распластается вратарь.
    После перерыва игра продолжалась в том же ключе. Только теперь в счете вели армейцы. Первым отличился Никитенко – 3:2.
    Минут через десять после этого, поймав гостей на контратаке, убежал от защитников «Металлурга» капитан ЦСКА Мозякин. Дуэль москвича и стража ворот магнитогорцев закончилась победой первого – 4:2. Под конец второй двадцатиминутки армейцы остались втроем против пятерых «сталеваров» и, к сожалению, сохранить счет не смогли. Третью шайбу у уральцев провел Королев – 4:3. В заключительном отрезке игры москвичи сохранили свое минимальное преимущество.
    Первое место в таблице теперь, благодаря и победе ЦСКА, занимают динамовцы. Чемпионы в Перми с трудом, но все же взяли три очка во встрече с «Молотом-Прикамье» – 4:2. Примечательно, что в этой игре гроссмейстерской планки в 500 очков в чемпионатах страны достиг Максим Сушинский. С чем мы его и поздравляем.
    Очередные победы одержали «Авангард», «Ак барс», «Локомотив» и «Лада». Омичи в гостях взяли верх над «Нефтехимиком» – 2:1. «Железнодорожники» обыграли аутсайдера «Витязь» – 5:2. Одинаковые победы со счетом 4:2 одержали над «Химиком» и «Металлургом» из Новокузнецка казанские и тольяттинские хоккеисты. «Сибирь» в гостях взяла верх над «Салаватом Юлаевым» – 3:1. Единственная ничья была зафиксирована во встрече «Спартака» и ХК МВД – 1:1.
    Следующие поединки ЦСКА проведет в гостях против дебютантов суперлиги. В пятницу армейцы играют с «Витязем», а 9 октября в Твери с ХК МВД.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Спорт-вести

    
Генерал и на перекладине – лидер

    Проверкой физического состояния и спортивной подготовленности военнослужащих 2-й гвардейской армии началась в Приволжско-Уральском военном округе инспекция Спортивного комитета Вооруженных Сил России. В первый день оценивались офицеры и генералы штаба армии. Они, надо сказать, не подкачали.
    Сдача нормативов проходила на базе спортивного комплекса одного из полков Самарского гарнизона. Военнослужащие штаба оценивались по нескольким дисциплинам, среди которых – бег на 1 и 3 километра, стометровка, а также подтягивание на перекладине. В целом, по данным начальника отдела физической подготовки и спорта ПУрВО полковника Юрия Золотова, уровень физической подготовленности офицеров и генералов армейского штаба оказался высоким. Среди оценок, полученных ими, подавляющее большинство – «отлично» и «хорошо». Прекрасную спортивную подготовку показал начальник штаба объединения генерал-майор Сергей Скоков. Подтягиваясь на перекладине, он готов дать фору иным молодым военнослужащим.
    По словам начальника отдела физподготовки и спорта ПУрВО полковника Юрия Золотова, хорошая физическая подготовка личного состава штаба армии стала следствием грамотно организованных тренировок и занятий в летний период. «Это прежде всего заслуга командующего армией генерал-лейтенанта Александра Студеникина, который и сам любит спорт, и других приобщает к нему», – полагает полковник Золотов.
    
Дмитрий СЕМЕНОВ.

    

    
В атаке кикбоксеры

    В конце сентября в Марокко, в городе Агадире, прошел чемпионат мира по кикбоксингу, который собрал сильнейших спортсменов из 47 стран. В очередной раз сборная команда России, основу которой составляют кикбоксеры Вооруженных Сил РФ, стала сильнейшей в мире в одном из самых жестких разделов – фул-контакте с лоу-киком. Во всех 12 весовых категориях завоеваны награды – 7 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Особенно успешно выступили кикбоксеры ЦСКА, на счету которых пять золотых наград – Р. Тозлиян (57 кг), А. Тозлиян (60 кг), К. Сбытов (67 кг), К. Белоусов (75 кг), Д. Красичков (81 кг), одна серебряная и одна бронзовая медали. Также золотые медали получили Д. Айзятулов (51 кг, ПУрВО) и И. Тамазаев (71 кг, СКВО). Одним из самых ярких бойцов чемпионата стал К. Сбытов из г. Дедовска Московской области. 20-летний воспитанник чемпионов мира по кикбоксингу В. Украинцева и С. Киселева продемонстрировал отличную технику и волю к победе, не оставив противникам шансов на успех. Прекрасный результат, показанный российскими файтерами, стал возможен благодаря большой работе, которую проводила Федерация кикбоксинга России (ФКР) по развитию этого единоборства в стране. Закономерным итогом этой работы стала аккредитация ФКР (единственной в стране организации кикбоксинга) Федеральным агентством по физической культуре и спорту, полученная в конце сентября.
    Президент ФКР Ю. Рындин через газету «Красная звезда» просил выразить особую благодарность начальнику ЦСКА Ольге Смородской за помощь в развитии кикбоксинга в стране.
    Константин НОВИКОВ,заслуженный тренер России.
    

    
Меткость и выдержка

    На тренировочном полигоне воздушно-десантной части под Сельцами прошли традиционные соревнования по спортивной стрельбе среди военно-охотничьих коллективов родов войск Рязанского гарнизона.
    В борьбе за первенство в двух видах программы – пулевых и дробовых упражнениях – приняли участие 42 лучших спортсмена-охотника из 7 команд.
    Первое место в стрельбе по движущейся мишени «Бегущий кабан» заняли автомобилисты из коллектива военных охотников (КВО) № 212. Победителями в стрельбе по дробовым целям – «Летающая тарелочка» – стали связисты из КВО № 401.
    В личном зачете с результатом 27 очков из 30 возможных победил специалист «кабаньей» охоты подполковник запаса Василий Суколенков (КВО № 212).
    Среди стендовиков отличился стопроцентным попаданием в цель член коллектива № 213 Сергей Тоноян.
    В общем зачете 1-е место завоевала команда КВО № 213 гарнизонного совета в составе председателя Анатолия Шестаева, Анатолия Лачкова, Александра Сафронова, Сергея Тонояна, Владимира Мамонтова, выигравшая два вторых места в программе.
    Дипломы и призы участникам вручил мастер спорта Александр Халимов.
    Специальный памятный подарок за многолетнее участие в состязаниях с неизменно высокими показателями получил полковник Вячеслав Чугунов.
    Владимир МАМОНТОВ, член совета Военно-охотничьего общества Рязанского гарнизона, участник соревнований.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    Сегодняшним выходом «Каптерка» завершает первый год со дня ее открытия – 7 октября 2004 года. Итог очевиден, и он радует: идею редакции читатели приняли с интересом, о чем говорят сотни писем-ответов. Стало быть, «Каптерку» держим открытой и на следующий год.
    На «зарядке» № 47е в День знаний (1 сентября) вы искали комбинацию партии Широв – Любоевич, сыгранной вслепую (!) в Монако в 1999 году. 23. К:f6! С:f6 24. Л:h6+ gh 25. Ф:h6+ Фh7 27. Ф:f6+ Лg7 27. h6 Лаg8 28. Лg6 1:0. Первыми прислали в редакцию такой ответ А.Д. Челищев (Москва), В.А. Савицкий (Одинцово) и А.В. Митрофанов (Москва).
    Итак, по-прежнему – на зарядку!
    Для задания № 52е выбрана комбинация, сложившаяся во встрече гроссмейстеров – военнослужащих запаса еще Советской Армии. Поломайте голову – разгадайте хитринку. Решать задание № 52е, как и все еженедельные, можно 30 суток.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex