на главную страницу

7 Октября 2005 года

Тема номера

Пятница

Делить нельзя охранять

То, где будет поставлена запятая,
решит дальнейшую судьбу Каспия

Виталий ДЕНИСОВ.



В Баку проходит ХVIII заседание специальной рабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспия, в которой принимают участие делегации пяти приморских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Российскую сторону возглавляет спецпредставитель Президента России по вопросам международной энергетики Игорь Юсуфов.


     По мнению представителей российской делегации, полный раздел Каспия между прибрежными государствами может привести к катастрофическим последствиям. Особенно с точки зрения несоразмерной эксплуатации углеводородных запасов и биоресурсов Каспия. «Надо как можно больше акватории оставить в общем пользовании пяти прикаспийских стран», - считают российские эксперты, призывая к тому, чтобы такие вопросы, как рыбоохрана, рыболовство, судоходство и другие, можно было решать коллегиально.
     Позиция Москвы по этому вопросу понятна и аргументированна – в контексте подписанных ранее Россией, Азербайджаном и Казахстаном соглашений по Каспию речь идет не о дележе дна моря, на которое будут распространяться суверенные права прибрежных государств, а о его разграничении с целью недропользования в северной части водоема. Кстати, в южной части моря заинтересованные стороны пока к такому соглашению не пришли. Более того, в повестке дня продолжает оставаться большая часть каспийской проблематики, в том числе вопросы использования акватории моря.
     Что касается проекта конвенции о правовом статусе Каспия, то не только российские, но и эксперты других стран отмечают: к этому документу надо подходить разумно и прагматично. В конвенции должны быть урегулированы стержневые вопросы, и при ее одобрении пятью прибрежными государствами она станет документом прямого и обязательного действия. Пока согласована лишь треть проекта конвенции на уровне специальной рабочей группы.
     В позициях прикаспийских государств есть сближение. Эксперты пяти стран дошли до этапа согласования принципов делимитации моря, вопросов определения пределов рыболовной зоны, использования акватории и, главное, разграничения дна в пятистороннем формате. Однако разногласий и несогласованностей тоже немало. Так, Азербайджан предлагает прежде всего начать обсуждение вопросов, связанных с демилитаризацией Каспийского моря. Об этом, в частности, заявил заместитель министра иностранных дел этой страны Халаф Халафов. Он также озвучил предложение Баку «консолидировать усилия прибрежных стран в борьбе с международным терроризмом и другими угрозами».
     Что касается борьбы с терроризмом, то тут ни у кого возражений не может быть по определению. Но вот обсуждение вопросов демилитаризации Каспия Россия считает преждевременным. Да, сегодня отсутствуют прямые угрозы военной безопасности России, исходящие от других прикаспийских государств. Но есть внешние угрозы, обусловленные геополитическим положением региона, которые при определенных условиях могут представлять угрозу безопасности и национальным интересам нашей страны. Это прежде всего нестабильная обстановка в Афганистане, который продолжает оставаться одним из очагов напряженности в регионе. Применительно к России - это угроза проникновения морским путем в южные регионы страны, и в первую очередь в Чечню, отрядов наемников, переброска оружия и боеприпасов.
     Еще одна проблема - близость государств, в которых широкие масштабы приобрел наркобизнес (Афганистан, Таджикистан, Узбекистан). Сохраняется возможность доставки наркотиков из этих стран на побережье Каспийского моря и транспортировки морским путем в Россию.
     Кроме того, нельзя забывать, что Каспийское море в силу богатейших запасов углеводородных ресурсов является ареной соперничества экономических интересов не только прикаспийских государств. В этой связи защита объектов производственной деятельности на Каспии будет оставаться одной из главных задач в обеспечении безопасности и защите национальных интересов РФ в этом регионе.
     Учитывая все это, на нынешнем этапе Москва предлагает создать здесь объединенную военно-морскую оперативную группу с участием 5 прибрежных стран, что также станет темой обсуждения членов специальной рабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспия.

     На снимках: Нефть — не только богатство, но и яблоко раздора.
Флагман Каспийской флотилии «Татарстан».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex