на главную страницу

7 Октября 2005 года

События. Комментарии.

Пятница

Всем миром против террора

Соб. инф.




     Накануне сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вашингтоне руководитель делегации Совета Федерации в этой международной организации, председатель Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Владимир Кулаков заявил о российской инициативе создания специального комитета ПА ОБСЕ по борьбе с терроризмом.
     По его словам, это предложение вызвано необходимостью создания на международном уровне действенных механизмов борьбы с террористической угрозой во всех ее проявлениях, в том числе пресечения каналов финансирования терроризма. Инициативу Владимира Кулакова поддержали члены российской делегации, в которую вошли пять представителей Совета Федерации и десять депутатов Государственной Думы. Идея создания комитета также получила поддержку в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
     Ожидается, что на предстоящей мини-сессии ПА ОБСЕ в Черногории, которая продлится до 11 октября, постоянный комитет этой организации примет решение по созданию комиссии. В этом случае к февралю 2006 года новый орган Парламентской ассамблеи сможет начать свою работу.
     Террористическая угроза стала, по мнению сенатора, «повседневной реальностью для большинства государств — участников ОБСЕ». Владимир Кулаков отметил, что у российской стороны есть конкретные предложения по структуре комитета, его функциям и задачам. Сенатор подчеркнул, что в состав комитета могли бы войти представители от каждой страны, для которой проблема терроризма имеет значение.
     Руководитель российской делегации рассчитывает на поддержку данного предложения всеми государствами — членами ПА ОБСЕ: «Мы рассчитываем на тесное взаимодействие национальных парламентских делегаций по совершенствованию международного антитеррористического права в новых условиях». Сотрудничество, отметил он, должно быть ориентировано, в частности, на «выявление и пресечение канала финансирования терроризма, снабжения террористических организаций оружием и людьми, принятие жестких мер в отношении разных организаций, фондов и лиц, причастных к поддержке терроризма».
     
* * *

     На состоявшемся пленарном заседании палаты члены Совета Федерации 124 голосами «за» одобрили законопроект «О внесении изменений в статьи 26 и 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Законом вводится понятие «военный комиссариат субъекта РФ», что устраняет юридические противоречия и устанавливает порядок призыва в регионах на военную службу, пояснил председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex