на главную страницу

7 Октября 2005 года

Планета людей

Пятница

Шпион в Белом доме

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Вашингтоне разразился грандиозный шпионский скандал. Впервые в современной истории США «крот» был обнаружен непосредственно в высших эшелонах власти, в аппарате нынешнего вице-президента страны Ричарда Чейни.

     Шпионом оказался 46-летний гражданин США филиппинского происхождения Леандро Арангосильо. 21 год он прослужил в морской пехоте, а в прошлом году перешел на работу в ФБР, где состоял в группе аналитиков. Сообщается, что в 1999 - 2001 годы арестованный служил в Белом доме, в частности, входил в число сотрудников вице-президента США Ричарда Чейни.
     Филиппинца обвиняют в передаче секретной информации на свою историческую родину - он скачал и отправил по электронной почте более ста секретных документов. По некоторым данным, среди этих документов оказалось и дискредитирующее досье на президента Филиппин Глорию Арройо – близкого союзника США в иракской кампании и международном антитерроре. Леандро Арангосильо передал это досье оппозиционным политикам Филиппин, недовольным действиями президента и ее сподвижников и собиравшимся устроить в стране государственный переворот.
     Белый дом официально признал факт ареста бывшего сотрудника аппарата вице-президента США, но больше никаких комментариев по сложившейся практике не дает. В свою очередь эксперты уже выдвигают версии, что филиппинец «действовал не один». Известно, что в таких случаях принято устраивать в провинившихся ведомствах тотальную проверку на детекторе лжи. Не исключено, что «испытание полиграфом» пройдет и сам Ричард Чейни.
     Скандал на первый взгляд не кажется громким – все-таки Филиппины не сверхдержава, да и не региональный лидер вроде Китая или Японии. Но он совпал, например, с полугодием деятельности нового разведывательного супермонстра – управления директора национальной разведки США. Учреждение нового поста и управляющей структуры произошло в рамках реформы в американских разведслужбах, вызванной терактами 11 сентября и «неудачной работой» в Ираке, в частности по обнаружению оружия массового поражения, наличие которого у Багдада было названо одним из поводов для военной операции. Нынешний директор национальной разведки Джон Негропонте, который до назначения на этот пост был послом США в Ираке, а в 2001 - 2004 годах представлял США в ООН, сегодня контролирует 15 спецслужб США и бюджет по меньшей мере в 50 миллиардов долларов. По большому счету, очень многим в самом Вашингтоне, в том числе и в спецслужбах, теряющих самостоятельность, это не по душе. И показать лишний раз неспособность нового человека навести порядок даже в Белом доме кажется неслабым ударом по одному из ключевых членов команды Джорджа Буша-младшего и, заметим, как следствие — по самому президенту США.
     В то же время стоит отметить, что в последнее время в США развилась настоящая шпиономания. Напомним о трехмесячном заключении журналистки газеты «Нью-Йорк таймс» Джудит Миллер, которая была арестована за раскрытие имени кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плейм и отказ сообщить источник информации. Ее коллега Мэтт Купер из журнала «Тайм» не захотел идти по статье «сокрытие сведений о преступниках», рассказав, что гостайной поделился с ним замглавы президентской администрации Карл Роув, а его издание сразу поведало, что в США «работает» более 100 кадровых разведчиков из России.
     Отметим также, что скандал с «филиппинским кротом» совпал с еще одним шпионским «делом» - в «шпионаже в пользу Израиля», а также в «организации заговора и незаконном изъятии информации оборонного содержания» обвинен аналитик Пентагона Лоренс Франклин. Он признан виновным в передаче конфиденциальных сведений, в частности деталей планов нападения Америки на Ирак, посольству Израиля в США. Официальный Тель-Авив, заметим, - стратегический партнер и ключевой союзник США на Ближнем Востоке - отвергает обвинения в проведении шпионских действий в отношении Вашингтона. По мнению израильских официальных лиц, отношения их дипломатов с представителем Пентагона не выходили за рамки обычных дипломатических контактов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex