Перейти на главную страницу

7 Октября 2005 года

Новости

Пятница




«Оборонная» служба получит герб и флаг

    Указом Президента РФ Владимира Путина учреждены геральдические знаки (эмблема и флаг) Федеральной службы по оборонному заказу. Указом также утверждено положение о геральдических знаках, а также даны описание и рисунок эмблемы и флага Федеральной службы по оборонному заказу.
 ||  Соб. инф.



Депутаты отказали коллегам в отсрочках

    Госдума отклонила законопроект, предоставляющий отсрочку от призыва депутатам региональных законодательных собраний, работающим на непостоянной основе. Ранее с такой инициативой выступило законодательное собрание Ростовской области, предлагавшее внести соответствующую поправку в Закон «О воинской обязанности и военной службе».
    Как отметил первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Сигуткин, «основным аргументом, не позволяющим согласиться с предложенным законопроектом, является то, что его принятие приведет к увеличению численности граждан, не призываемых на военную службу». «Это усугубит проблему комплектования Вооруженных Сил РФ, других войск военнослужащими, проходящими военную службу по призыву», - подчеркнул он.

 ||  Соб. инф.



Священники придут в полки?

    Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказался в поддержку идеи создания института полковых священников в Российской армии. «Сегодня все чаще звучат голоса о необходимости введения в армии института полкового священства, о необходимости более тесного взаимодействия церкви и армии», - заявил предстоятель Русской Православной церкви.
    Православная церковь, напомнил он, «во все времена благословляла христиан на защиту своего Отечества, считая ее долгом для каждого христианина». Алексий II считает, что «сближение церкви и армии приносит добрые плоды, способствует пробуждению в душах военнослужащих идеалов русского воинства».

 ||  Соб. инф.



Бесчестье

    На днях изобличен во взяточничестве военный комиссар объединенного военного комиссариата г. Ливны Орловской области полковник Евгений Светличный. Путем вымогательства он получил от гражданок В. Болычевой и Г. Карловой 30 тыс. рублей и 500 долларов США, пообещав не предпринимать действий по призыву на военную службу А. Волченкова и Е. Бычкова. Военная прокуратура Орловского гарнизона возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 4 ст. 290 (покушение на получение взятки, сопряженное с вымогательством) Уголовного кодекса РФ. Обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, выясняются. Решением военного суда Светличный Е.Н. заключен под стражу.
 ||  Наталья ЗЕМСКОВА.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
На смену «Минитменам»

    Руководство Пентагона и командование вооруженных сил США изучают возможность создания новой межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования. Как заявил глава космического командования ВВС США генерал Лэнс Лорд, предполагается, что примерно в 2018 году она начнет поступать на смену ракетам «Минитмен-3» - единственным МБР шахтного базирования, оставшимся в американском арсенале. В сентябре США демонтировали последнюю из 50 тяжелых ракет МХ «Пискипер», подпадавших под сокращение в соответствии с российско-американским Договором СНВ-2. Генерал Лорд рассказал также, что американские военные специалисты осуществили модернизацию 500 ракет «Минитмен-3», чтобы продлить срок их действия. Первые из этих МБР, имеющих по одной ядерной боеголовке, были поставлены на боевое дежурство еще 30 лет назад. Теперь они оснащены, в частности, новыми двигателями и системами наведения на цель. Кроме того, рассматривается возможность замены у некоторого количества ракет «Минитмен-3» ядерных боеголовок на обычные. По выражению генерала Лорда, они могут потребоваться для поражения «определенных целей». Ракеты «Минитмен-3» размещены на базах в штатах Северная Дакота, Колорадо, Вайоминг и Монтана.

    
Пылесосы против снайперов

    Американская компания IRobot Corp. (известна тем, что производит роботы-пылесосы) сообщила, что разработала технологию обнаружения снайперов. Система носит название REDOWL (аббревиатура фразы Robot Enhanced Detection Outpost with Lasers, примерный перевод: робот способный обнаруживать цели с помощью лазеров), весит около 3 кг и устанавливается на роботах PackBot производства той же фирмы, которые используются вооруженными силами США для разведки и поиска мин в городских условиях. Принцип действия REDOWL следующий: микрофоны «слышат» звук выстрела, компьютер определяет его источник, видеокамера направляется в сторону снайпера, обнаруживает его, а лазерный луч определяет расстояние до стрелка. После этого REDOWL передает координаты снайпера на командный пункт. Испытания показали, что REDOWL идентифицирует цель в 94 процентах случаев, в том числе и в городских условиях, где звук выстрела часто сопровождается эхом.

    НАТО

    
Маневры десяти стран


    У берегов Италии проходят крупные военно-морские учения ВМС НАТО. В маневрах под кодовым названием «Дестинд глори» принимают участие 37 надводных и подводных кораблей, 9 тысяч военнослужащих, а также 57 боевых самолетов и вертолетов вооруженных сил десяти стран НАТО: Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Испании, Нидерландов, США, Турции и Франции. Командует учениями американский вице-адмирал Джон Стаффлбим, начальник военно-морской базы США в Лиссабоне. Италия в качестве принимающей стороны обеспечивает всю необходимую береговую поддержку и связь. Из Кальяри, где состоялось торжественное открытие учений, корабли НАТО проследовали к мысу Теулада (Сицилия), где оборудован самый оснащенный в Европе полигон для высадки морского десанта. Маневры продолжатся до 14 октября.

    Южная Корея

    
Где хранилось ядерное оружие

    Во время проводившихся в июне 1998 года (по другим данным - тремя годами раньше) учений американские военные «проигрывали» упреждающий ядерный удар по КНДР. Об этом сообщают южно-корейские СМИ со ссылкой на рассекреченные документы ВВС США. Из них также следует, что по крайней мере до 1987 года Соединенные Штаты хранили на своей базе «Кэмп Кэйдж» в Чхунчхоне (провинция Канвондо) стратегическое атомное оружие. Это первый случай, когда конкретно называется точное место хранения американского ядерного оружия на южно-корейской территории. До сих пор циркулировали лишь догадки о том, что ядерные боеприпасы заокеанского союзника могли храниться на военной базе в провинции Чолла-Пукто на западном побережье страны. В прошлом туда периодически заходили американские атомные субмарины и авианосцы с ядерным оружием на борту.

    Италия

    
Создают флот невидимок

    Контракт на постройку 27 фрегатов, оборудованных технологией «стелс», подписали на днях министры обороны Франции и Италии в присутствии командующих ВМС обеих стран. Стоимость контракта приблизительно оценивается в 11 млрд. евро. 17 кораблей-невидимок пополнят военно-морские силы Франции, 10 фрегатов достанутся ВМС Италии. Корабли будут строиться на французских верфях компании Thales и DCN, а также на итальянском кораблестроительном заводе Orizzonte Sistemi Navali. Как ожидается, первые восемь фрегатов-невидимок поступят на вооружение в 2008 году. По словам министра обороны Италии Антонио Мартино, основной боевой задачей этих кораблей является борьба с подводными лодками противника, а также поддержка наземных операций.

    Болгария

    
Америка подарила «хаммеры»

    Министерство обороны Болгарии собирается закупить для своих сухопутных сил 60 военных внедорожников «Хаммер». Эти автомобили получат те подразделения, которые участвуют в международных операциях за рубежом. Болгары закупят две модификации «хаммеров» - стандартную M998 и с усиленной бронезащитой M1114. Машины, которые поступят в болгарскую армию, оснащены современными средствами связи, системой навигации GPS, в стандартном комплекте вооружения - крупнокалиберным пулеметом. «Хаммеры» должны прийти на смену БМП-2 и БРДМ-2, которые стоят на вооружении в болгарских подразделениях в Ираке, Афганистане и Боснии. Новые автомобили будут приобретены за счет американской военной помощи.

    Венгрия

    
Армию полюбили женщины

    По численности представительниц прекрасного пола в рядах вооруженных сил Венгрия поднялась на четвертое место среди стран НАТО, пропустив вперед лишь США, Канаду и Бельгию и опередив такие страны, как Великобритания и Франция. Участницы проведенного недавно социологического опроса попытались опровергнуть утверждение о том, что женщины посвящают себя службе в армии лишь в связи с растущей безработицей в стране. Венгерки считают, что принятые в последние годы законы позволяют женщинам полностью реализовать себя на военной службе, успешно подняться по служебной лестнице. Вместе с мужчинами представительницы прекрасной половины проходят первоначальную подготовку на военной базе в Тапольце. Здесь желающим связать свою жизнь с армией предлагается за три месяца ознакомиться с трудностями армейской жизни, научиться обращаться с современной военной техникой, пройти сложные тесты. Рядовым-профессионалам обещают денежное довольствие в 500 долларов США в месяц.

    Дания

    
Заплатили за оленя

    ВВС Дании выплатили компенсацию в размере 31 тыс. крон (5 тыс. долларов) хозяину северного оленя, погибшего от остановки сердца, когда над ним пронеслись два истребителя. Рудольф, так звали оленя, мирно пасся на лужайке, когда ревущие F-16 на небольшой высоте пролетели над фермой, принадлежащей Олави Никканоффу. Сердце оленя не выдержало, и он умер. А его владелец, подрабатывающий на Рождество Санта Клаусом, подал жалобу представителям ВВС Дании. После смерти Рудольфа у него остался только один олень для упряжки. Жалобу подтвердили данные о полетах и заключение ветеринарной службы. После этого было принято решение о выплате компенсации.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex