Перейти на главную страницу

7 Октября 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Наши консультации

    
Как труженику тыла

    Я 1927 года рождения, военный пенсионер, ветеран военной службы, в армии прослужил 30 календарных лет. На фронте я не был. В годы войны работал в колхозе, имею медаль «За доблестный труд...». Когда отмечали 60-летие Победы, участники войны и даже те среди них, кто службу проходил в тылу, получили медаль в честь 60-летия Победы. Почему мне военкомат отказался выдать медаль?
    
Александр РЫБКИН.
Архангельск.

    Как нам сообщили в Главном управлении кадров Минобороны, медалью в честь 60-летия Победы награждаются не только участники Великой Отечественной войны, но и труженики тыла, награжденные за самоотверженный труд орденами СССР, в том числе медалью «За доблестный труд...». Вручают же эти медали не в военкомате, а главы администраций районов, где проживают труженики тыла. Вам, Александр Васильевич, нужно представить необходимые документы, подтверждающие ваш статус труженика тыла в годы войны, награды, которые вы имеете, в органы соцзащиты населения - и вы получите медаль.

    
Право на бесплатные лекарства


Я житель Москвы, капитан в отставке, в 1941 году вместе с товарищами по школе рыл окопы под Москвой, а после войны работал в Москве на оборонных заводах. Имел льготы, но теперь они отменены. Есть и болезни. Полагаются ли мне бесплатные лекарства?     
Михаил Самойлов.
Москва.

    По всей видимости, полагаются. Есть распоряжение мэра Москвы о реализации мер по социальной поддержке отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой. К этой категории граждан на бесплатное получение лекарств наряду с другими лицами относятся и награжденные медалью «За оборону Москвы», а также непрерывно трудившиеся в Москве в период обороны города с 22 июня 1941 года по 25 января 1942 года. По представлении соответствующих документов вы будете отнесены к льготникам, имеющим право на получение бесплатных лекарств.

    Дело с получением автомобилей участниками, инвалидами Великой Отечественной войны действительно застопорилось, хотя тем, кто стоял в очереди до 1 января 2005 года, и обещают выдать автомобиль. В этом году в регионы ушло более 3 тысяч автомобилей «Ока» для инвалидов. Но инвалидов-то около 100 тысяч...

 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального обеспечения РФ
(ГлавФЭУ Минобороны РФ).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex