Перейти на главную страницу

7 Октября 2005 года

Спорт

Пятница




«Динамо» покоряет «Космос»

    Волейбол


    На днях состоялся 2-й тур чемпионата российской Суперлиги по волейболу среди мужских команд. Центральным матчем, безусловно, была встреча двух гигантов - чемпиона страны «Локомотива-Белогорья» и серебряного призера «Динамо». Игры с участием этих команд всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, захватывая дух тех, кто является счастливым свидетелем такого зрелища.
    Вот и на сей раз белгородский дворец спорта «Космос» был заполнен до отказа. Жители центра отечественного волейбола пришли насладиться красивой победой любимого клуба. И поначалу хозяева взяли инициативу в свои руки, поведя в счете и выиграв первую партию со счетом 25:17. Но затем бело-голубые стали постепенно нащупывать нити игры, хотя белгородцы и взяли верх во втором сете – 25:23. Динамовцы же продолжали гнуть свою линию. Третья партия также проходила в упорной борьбе, и уже на этот раз сильнее оказались москвичи – 25:23.
    «Железнодорожники» вряд ли могли предполагать, что после благоприятного начала ход игры повернется вспять. Высокое исполнительское мастерство вкупе с удачей стали залогом выигрыша четвертого сета столичными волейболистами – 25:21. В итоге победитель встречи определялся на тай-брейке. Ни одна из команд не могла уйти в отрыв. Игра напоминала качели. А в самой концовке две ошибки хозяев на подаче и эйс бывшего белгородца Егорчева принесли столь желанную победу динамовцам – 16:14 в партии и 3:2 в матче.
    Приехавшая из Москвы группа поддержки «Динамо» просто «взорвалась» от радости. А покоренный гостями «Космос» опустел в течение считанных минут.
    Серебряный призер, возможно, сделал очень важный шаг в борьбе за чемпионство, сумев обыграть основного конкурента на его площадке. Благодаря этому результату «Динамо» обеспечило себе комфортное психологическое преимущество над соперником, да и очки имеют не последнее значение. Хотя… впереди еще немало игр, и скорее всего обе команды еще понесут потери. Тем более что желающих отобрать очки у лидеров хоть отбавляй.
    В Ярославле местный «Нефтяник» принимал одинцовскую «Искру». Претендующие на медали гости приехали за победой, что и продемонстрировали в самом начале. Подмосковные волейболисты имели достаточное игровое преимущество для того, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Две первые партии завершились с одинаковым счетом 25:20 в пользу «Искры». Но естественно, что хозяева не горели желанием сдаваться без боя на глазах собственных болельщиков. Приложив максимум усилий, нефтяники сумели вырвать победу у расслабившихся гостей в третьем сете – 25:23. Видимо, выложившись до конца, ярославцы уже не смогли оказать достойного сопротивления, откровенно «сдали» четвертую партию со счетом 11:25. «Искра», одержав вторую победу, и благодаря лучшей разности выигранных и проигранных партий возглавила турнирную таблицу первенства.
    Остальные матчи тура завершились со следующими результатами: «Нефтехимик» (Салават) – НОВА (Новокуйбышевск) – 3:2, «ЗСК-Газпром» (Сургутский район) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 3:2, «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) – СК «Луч» (Москва) – 3:2.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



130 тысяч за пенальти

    Футбол в законе


    Уж насколько талантлив главный стратег футбольного ЦСКА Валерий Газзаев, настолько он и эмоционален. Причем надо отметить, что не всегда проявление кавказского темперамента Валерия Георгиевича идет на пользу как ЦСКА, так и ему самому.
    На сей раз причиной серьезного штрафа Валерия Газзаева стали события, развернувшиеся во время матча 25-го тура чемпионата России по футболу между ЦСКА и «Москвой». Как утверждают очевидцы, после первого тайма наставник армейцев, недовольный действиями главного арбитра встречи Михаила Ходырева, выбил у того из рук мяч, что последний и не преминул отметить в протоколе матча.
    В результате решением контрольно-дисциплинарного комитета РФС, заседание которого состоялось на днях, Валерий Газзаев был оштрафован на 100 тысяч рублей. Кроме того, еще на 30.000 рублей он был оштрафован за то, что неоднократно покидал техническую зону во время матча.
    Не буду спорить относительно самого наказания, безусловно, нельзя давать волю эмоциям, однако те, кто воочию наблюдал за поединком двух московских команд, не могли не отметить, мягко говоря, странного судейства господина Ходырева. Согласитесь, когда твоя команда, имея реальные шансы стать чемпионом страны, на финишной прямой чемпионата «благодаря» действиям рефери, не назначившего явный пенальти в ворота соперника, теряет драгоценные очки, нервы сдадут у кого хочешь. Непонятно только, почему же со стороны футбольных чиновников не последовало оценки действий Михаила Ходырева?
    Возьму на себя смелость утверждать, что если армейцам для реализации заветной чемпионской цели не хватит двух очков, то господин Ходырев станет главнейшим «злым гением» ЦСКА. А как же в таком случае принципы честной игры, или на судей они уже не распространяются?
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Кубок Кремля — лучший в мировой «девятке»

    Теннис

    В преддверии Кубка Кремля состоялась традиционная пресс-конференция, в которой приняли участие капитан сборной России, председатель совета директоров турнира Шамиль Тарпищев, а также знаменитый теннисист Александр Волков.
    Свой разговор с журналистами капитан сборной России начал с того, что поблагодарил партнеров, которые помогли нашим теннисисткам встать на ноги. «Сейчас мы видим явное продвижение вперед. Во многом этому способствует и Кубок Кремля, который пройдет вот уже в 16-й раз. Кубок – основная точка опоры нашего тенниса, так как мы проводим различные тренинги, мастер-классы, семинары и соревнования под эгидой Всероссийского теннисного тура».
    Что же ждет зрителей в этом году?
    «Мы являемся лучшими организаторами и не раз получали за это награды. В этом году мы изменили величину трибун, некоторые из них стоят ближе к корту, мы попытались создать свой бренд, который должен быть вечен. Турнир сегодня выглядит более представительным, чем в прошлом году. К сожалению, Марат Сафин не примет участия из-за травмы (хотя ранее он был заявлен). White card могут получить такие талантливые теннисисты, как Турсунов и Габашвили. Также мы рассматриваем кандидатуру чемпиона России Куницына».
    На вопрос, в чем секрет такого успешного развития тенниса в России, Шамиль Анвярович отметил личный вклад первого президента страны Бориса Ельцина и столичного градоначальника Юрия Лужкова. «Именно они своим личным примером буквально вывели на корт нашу страну, - поведал капитан сборной. - Совершенствуется и наша уникальная методика подготовки теннисистов, потому что условия работы по сравнению с советским периодом значительно улучшились. Сейчас в стране работают восемь с половиной тысяч высококвалифицированных тренеров – мы создали систему академий для развития тенниса в регионах. В стране насчитывается 378 крытых кортов, соответствующих всем стандартам».
 ||  Ирина ЧУНАРЕВА, Алексей ЕЛИСЕЙКИН.



«Лужники» для Самары

    На спортстройках

    На днях в Самарском гарнизоне состоялось торжественное открытие футбольно-легкоатлетического стадиона Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил (ЦСК ВВС). В город на Волге для участия в этом событии специально прибыли первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Белоусов, заместитель главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, руководство Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ и физической подготовки и спорта Приволжско-Уральского военного округа.
    По оценкам знатоков спорта, это сооружение является лучшим в своем классе во всем Приволжском федеральном округе. Здесь есть все, что нужно для проведения качественных тренировок. Стадион оборудован по европейским стандартам: поле 94 на 64 метра с искусственным покрытием, 8 легкоатлетических беговых  400-метровых дорожек, трибуны на 2.500 зрителей, построенные с учетом оптимального размещения людей. Он также оснащен современными электронными системами: огромное информационное табло - современный экран с функцией видеоповтора, полноцветной гаммой, информационной частью. Наружное освещение игрового поля осуществляется 4 мачтами высотой 42 метра, на каждой по 40 прожекторов.
    Руководство спортивного клуба уверено, что это позволит теперь спортсменам в погонах добиваться высоких результатов на турнирах и первенствах различного ранга. К тому же здесь будут работать детские спортивные секции. Дети, в том числе члены семей военнослужащих, смогут тренироваться в свое удовольствие, а это уже вклад не только в спортивное, но и в здоровое будущее России.
    Строительство футбольно-легкоатлетического стадиона в Самарском гарнизоне велось с 2003 года. Средства на сооружение объекта выделили Министерство обороны – 180 миллионов рублей, и бюджет Самарской области - 24 миллиона.
    В рамках праздничных мероприятий, посвященных открытию футбольно-легкоатлетического стадиона в Самарском гарнизоне, состоялся открытый кубок Самарской области по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие и армейские спортсмены. Среди них Наталья Иванова – заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр в Афинах, Юлия Гущина – мастер спорта международного класса, финалист чемпионата мира 2005 года в Хельсинки, Ольга Халандырева – мастер спорта международного класса, чемпионка мира в эстафете 4x400 м, Татьяна Левина - заслуженный мастер спорта России, чемпионка Европы, призер чемпионата мира 2005 года, Александр Рябов – мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр в Сиднее и в Афинах, Юлия Зиновьева – мастер спорта международного класса, победительница международного первенства России, серебряный призер чемпионата Европы.
    Состоялся также дружеский футбольный матч между юношескими командами «ЦСК ВВС» и «Крылья Советов». Завершили праздник, посвященный открытию нового стадиона в гарнизоне, выступление парашютистов и лазерное шоу.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex