на главную страницу

8 Октября 2005 года

Тема номера

Суббота

«Стратегический» статус «КамАЗа»

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».




     ОАО «КамАЗ», а также «КамАЗ-Дизель», «КамАЗ-Инструментспецмаш», «КамАЗ-Металлургия» и Камский прессово-рамный завод внесены в список стратегических предприятий. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

     Меньше месяца назад ОАО было внесено в список предприятий, подлежащих приватизации в 2006 году. Как заявлял глава МЭРТ Герман Греф, правительство было намерено разместить 34-процентный госпакет акций на Лондонской фондовой бирже. Вместе с государственным пакетом в продажу планировалось пустить и 11-процентный пакет, который принадлежит правительству республики Татарстан. Общая стоимость государственных акций примерно равняется 200 миллионам долларов.

     Решению правительства не менее самих камазовцев должны быть рады представители силовых структур России, являющиеся одними из главных заказчиков продукции автомобилестроителей Татарстана. Те же двухосные полноприводные автомобили КамАЗ-4326 отвечают всем требованиям военных, пограничников, спасателей.

     Не так давно военные специалисты Северо-Кавказского регионального пограничного управления были приятно поражены результатами войсковых эксплуатационных испытаний этой машины - за два с лишним месяца непрерывной эксплуатации на перевозках личного состава и грузов два образца этого грузовика двойного применения в бортовом исполнении с дополнительной и специальной комплектацией выполнили пробег в несколько тысяч километров в самых разных климатических и дорожных условиях. И в итоге машина доказала свою исключительную надежность и высокую проходимость.

     Она легка и удобна в управлении, а мощный мотор (КамАЗ-740.11–240) позволяет уверенно преодолевать крутые подъемы. Машины гораздо маневреннее соответствующих аналогов, производимых автозаводами России и стран СНГ, имеют плавный ход, сохраняют высокую управляемость даже в экстремальных дорожных условиях, без труда проходят резкие повороты и неровные участки дороги. При этом совершенно отсутствуют крены и раскачка.

     Надежность и высокие технико-тактические характеристики полноприводных грузовиков КамАЗ многоцелевого назначения отмечают и другие потребители компании, в том числе и иностранные. Двух- и трехосные автомобили различной грузоподъемности хорошо зарекомендовали себя и на мирных стройках, и в вооруженных силах развивающихся стран Азии, Африки и других континентов. Они неоднократно участвовали в перевозках гуманитарных грузов под эгидой ООН.

     
     Наша справка
     Открытое акционерное общество «КамАЗ» создано в 1990 году в порядке преобразования производственного объединения «КамАЗ», основанного в 1969 году. ОАО «КамАЗ» — крупнейшая автомобилестроительная компания России, обеспечивающая транспортную безопасность страны, которая входит в десятку крупнейших мировых производителей грузовых автомобилей.
     В единый производственный комплекс ОАО «КамАЗ» в г. Набережные Челны входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автотехники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу компаний «КамАЗ» входят 110 предприятий.
     ОАО «КамАЗ» занимает 8-е место в мире по объему производства дизельных двигателей для грузовиков.
     Через ФГУП «Рособоронэкспорт» более двух тысяч военных автомобилей поставлено в такие страны, как Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Эфиопия, Эквадор.
     На международной выставке вооружений и военной техники в ОАЭ «IDEX-2003» ОАО «КамАЗ» получило один из самых престижных трофеев смотра - приз «За самую совершенную технику, представленную на демонстрационных выступлениях».


     Для военных Камский автозавод создал унифицированные армейские автомобили многоцелевого назначения семейства «Мустанг». Еще в позапрошлом году автомобили КамАЗ-4350, -5350, -6350 грузоподъемностью 4, 6, 10 тонн соответственно были приняты на вооружение.

     Сейчас Вооруженные Силы России ориентированы на кузова контейнерного типа. Особый интерес у военных вызывает четырехосный грузовик КамАЗ-6350 с грузоподъемностью 15 тонн. Под военных на базе «Мустангов» создан даже вариант с цельносварной бронекабиной. Да и на кузове, который стоит на вездеходе, есть крепления для навесных бронепанелей.

     Эта машина, по мнению специалистов, самая энерговооруженная в Российской армии. Бронированные КамАЗы могут, к примеру, пойти на оснащение развернутой под Самарой миротворческой бригады Минобороны РФ. Уже хотя бы потому, что «Мустанг» способен защитить перевозимых военнослужащих от огня стрелкового оружия и осколков.

     Что же касается «стратегического» статуса предприятия, то это гарантия прежде всего того, что военная организация страны не останется без колес.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex