на главную страницу

8 Октября 2005 года

События. Комментарии

Суббота

ВМФ России пополняется и учится

Соб. инф.




     Масштабные командно-штабные учения «Балтика-2005» начались в Калининградской области, на территории которой дислоцированы основные силы и средства Балтийского флота. Руководит учениями начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Юрий Балуевский.
     Как сообщил начальник пресс-службы - помощник командующего БФ по связям с общественностью и СМИ капитан 1 ранга Анатолий Лобский, планом учений предусматривается отработка на практике мер по противодействию терроризму, взаимодействию силовых структур Калининградской области при возникновении гуманитарных, экологических, техногенных катастроф и ликвидации их последствий, а также организация поисково-спасательных операций и мероприятий по обеспечению экономической деятельности российских компаний и организаций в регионе, пресечению браконьерства на море.
     Кроме того, будет проанализирован уровень взаимодействия сил флота и других воинских формирований и органов исполнительной власти по защите экономических интересов России и обеспечению безопасности жизненно важных коммуникаций страны при возникновении различного рода угроз.
     Около 300 офицеров, адмиралов и генералов различных силовых ведомств проверят состояние боеготовности сил и войск Балтфлота, других войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области, а также уровень взаимодействия силовых структур при проведении антитеррористических мероприятий.
     Силам Балтийского флота предстоит выполнить в море и на берегу ракетные и артиллерийские стрельбы.
     Учения «Балтика-2005» продлятся по 12 октября.
     
* * *

     Вчера на верфи петербургского ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» состоялся торжественный спуск на воду первого артиллерийского корабля проекта 21603 «Буян», закладка которого состоялась в январе 2004 года. Он построен по проекту ФГУП «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро», и, по словам командующего флотилией Юрия Старцева, до 2010 года Каспийская флотилия получит на вооружение пять таких кораблей.
     Спущенному на воду представителю семейства «Буянов» присвоено имя «Астрахань». Корабль оснащен различными видами современного артиллерийского вооружения и предназначен для охраны и защиты экономической зоны страны на Каспии. Водоизмещение «Астрахани» - более 500 тонн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex