на главную страницу

8 Октября 2005 года

Планета людей

Суббота

Единый фронт борьбы с террором

На вопросы «Красной звезды» отвечает
руководитель делегации Совета Федерации
в Парламентской Ассамблее ОБСЕ
Владимир КУЛАКОВ

Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     

     - Владимир Федорович, завтра вы выступаете на третьем Форуме ПА ОБСЕ по Средиземноморью. Наша газета уже сообщала, что вы намерены выступить от имени российской делегации с инициативой создания специального комитета по борьбе с терроризмом. Чем она вызвана с учетом тематики мини-сессии?

     - В современном мире при вступлении его в XXI век происходит не только формирование, но и возрастание роли региональных процессов как составных частей мирового сообщества. Это касается и средиземноморского процесса, становление которого все более приобретает объективный характер. В нем преломляются в особых формах как общие глобальные тенденции мирового развития, так и специфические особенности данного региона.
     Структура и система средиземноморского процесса как единого целого вытекает из общности акваторий Средиземного и Черного морей, из скрещивания судеб стран этого региона. Исторически здесь сплетались христианская и исламская религиозно-культурные традиции, что позволило внести крупный вклад в становление всей человеческой цивилизации. В силу географических, исторических и иных факторов невозможно решать проблемы Средиземноморья, в частности экологические, военно-политические, экономические и другие аспекты безопасности и сотрудничества, без всех средиземноморских и черноморских государств, стран Персидского залива, Европейского Союза, Балканских и Придунайских государств, а также США. Следовательно, безопасность Средиземноморья и прежде всего борьба с терроризмом может быть только общей задачей. Иначе говоря, безопасность каждого из указанных государств должна быть одновременно безопасностью для всех.
     При решении проблем безопасности в Средиземноморье необходимо также принимать во внимание определенные изменения в самом понятии «безопасность», которое при всей важности ее гуманитарных аспектов предполагает принятие конкретных действенных мер в борьбе с чумой ХХI века – терроризмом.

     - То есть вы выступаете за объединение усилий стран Европы в борьбе с этим злом?

     - Безусловно. Дело в том, что в настоящее время угроза безопасности, проявляющаяся ныне в такой крайне экстремистской форме, как терроризм, может возникнуть не столько из-за взаимоотношений между государствами, сколько из-за кризисов внутри стран. Поэтому возрастает значение применения общих усилий для прекращения и недопущения внутренних вооруженных конфликтов на этнической и религиозной почве, для устранения проявлений агрессивного национализма, расизма, ксенофобии, грубых нарушений прав человека, в частности тех, которые касаются национальных меньшинств. Для решения этих проблем первостепенную важность имеют также невоенные аспекты безопасности. Следовательно, система безопасности в Средиземноморье и прежде всего борьба с терроризмом, как и в других регионах мира, должна быть всеобъемлющей.
     Углубление взаимозависимости современного мира не сделало его более безопасным. На смену блоковому противостоянию пришли многочисленные кризисы и конфликты, часть из которых становится реальными и потенциальными источниками международного терроризма, подпитывает тесно связанные с ним трансграничную преступность и наркоторговлю. Человечество оказалось перед угрозой расползания оружия массового уничтожения, т. е. фактически ядерного терроризма. Мир вновь сталкивается с преступлениями геноцида, гуманитарными катастрофами. Это представляет непосредственную опасность для всех и каждого.

     - Идею создания специального антитеррористического комитета вы озвучивали и раньше. Каким он вам видится, кто войдет в его состав и какие задачи будет решать?

     - Да, впервые я озвучил это предложение в ходе прошедшей в Вашингтоне в июле этого года сессии ПА ОБСЕ.
     Что касается комитета по борьбе с терроризмом, то, я считаю, в него должны войти представители парламентов каждого из государств – участников ОБСЕ либо тех стран, для кого терроризм представляет реальную угрозу. В основу наших предложений вошли Бухарестский план действий по борьбе с терроризмом и стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в ХХI веке, а также основополагающие документы нынешней сентябрьской сессии ООН.
     Я очень надеюсь на поддержку инициативы создания спецкомитета всеми государствами – членами ПА ОБСЕ. Выражаю уверенность в том, что ассамблеей такой комитет будет создан и в скором времени начнет свою работу. Борьба с терроризмом должна быть самым решительным образом продолжена. Каждый из нас обязан критически оценить свои усилия на этом фронте. Но я твердо уверен в успехе этой совместной работы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex