Перейти на главную страницу

8 Октября 2005 года

Новости

Суббота




Золотая Звезда космонавта Шарипова

    В штабе Главного командования Военно-воздушных сил России в торжественной обстановке состоялось вручение Золотой Звезды Героя России летчику-космонавту полковнику Салижану Шарипову. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин присвоил высшую награду страны командиру группы – космонавту-испытателю Российского государственного научно-исследовательского центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина полковнику Шарипову «за мужество, героизм и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении космического полета на международной космической станции».
    Шарипов провел в космосе 193 суток в составе десятой длительной экспедиции на МКС в качестве командира транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-5». За время полета на МКС экипаж выполнил два выхода в открытый космос и более 40 научных экспериментов. Все мероприятия экспедиции были осуществлены в полном объеме и с большим качеством.
    Получая награду из рук главкома ВВС генерала армии Владимира Михайлова, Салижан Шарипов выразил большую признательность командованию ВВС России и Научно-исследовательскому центру подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.
    По окончании церемонии награждения генерал армии Михайлов подчеркнул, что командование ВВС и в дальнейшем намерено осуществлять обучение летчиков-космонавтов на новейшей технике в различных центрах подготовки космонавтов.
 ||  Александр ПИНЧУК.


    

Пестрая лента



Откуда дует солнечный ветер

    Зонд НАСА «Вояджер-1» преодолел границу Солнечной системы и продолжил полет уже в глубоком космосе. На ученых сразу же посыпались новые загадки. Так, они узнали, что взаимодействие нашего Солнца с окружающей межзвездной материей является более динамичным и сложным, чем можно было себе вообразить. Например, ученые предполагали, что скорость распространения солнечного ветра, расширяющегося в пределах Солнечной системы со скоростью миллионов километров в час, падает примерно на порядок, однако «Вояджер» показал нечто обратное. Скорость падает до значительно меньших величин, а временами начинает «дуть» назад, в сторону Солнца. Еще одним потрясением для ученых стал тот факт, что направление силовых линий магнитного поля внешних областей Солнечной системы за пределами «скачка уплотнения» меняется медленнее. Само Солнце совершает оборот вокруг своей оси за 26 суток, а магнитное поле меняет ориентацию в два раза чаще – каждые 13 суток. Однако больше всего обескуражили ученых не эти чрезвычайной важности открытия. Считалось, что межзвездные ионы, помногу раз пересекая «скачок уплотнения», постепенно теряют энергию, которая излучается в виде космических лучей. Это означало бы, что в области «скачка уплотнения» плотность ионов межзвездного газа достигает максимума. Тем не менее «Вояджер» обнаружил нечто совершенно иное – по мере удаления зонда плотность ионов продолжает медленно нарастать. Это означает, что ученым еще только предстоит обнаружить истинный источник космических лучей, приходящих из внешних областей Солнечной системы.

Одиссея переселили

    До сих пор историки были убеждены, что хитроумный царь государства Итака действительно жил на острове, который в наши дни называется Итаки. Точнее, в том, что именно про него писал Гомер. Но группа британских ученых - экономист, геолог и специалист по античной литературе - утверждает, что слепой поэт имел в виду совсем другое место. Итаки подходил на роль родины Одиссея всем, кроме мелких географических особенностей. В поэме говорится, что вокруг много островов - Дулихий, Зам и лесистый Закинф, а Итака ниже их и лежит ближе всех к западу. Но, взглянув на современную карту Ионических островов, мы увидим, что Итаки лежит, наоборот, в восточной части архипелага и, кроме того, покрыт довольно высокими холмами. Эта нестыковка и раньше смущала исследователей, было много споров, но никому не удалось предложить лучшего кандидата на почетное звание «острова Одиссея». Оригинальный вариант пришел в голову британцу Роберту Биттлстоуну, который заметил, что Палики, оконечность полуострова Кефалония, подходит по всем статьям - голая, каменистая и «смотрит на закат», как писал поэт, вот только не является островом. А если в древние времена она была отделена проливом? Сейчас эту идею намерена подтвердить команда энтузиастов, которая собирается устроить раскопки в высохшем озере на перешейке.

Япония экономит

    В Японии объявлено об успешном завершении общенациональной кампании «на работу без галстука» и о старте ее преемницы – «на работу в свитере». С 1 октября всем государственным учреждениям в стране приказано поддерживать температуру в помещениях на уровне не выше 19 градусов по Цельсию. Частным фирмам делается поблажка - им рекомендовано нагревать свои конторы до 20 градусов, но не более. При этом служащим советуют приходить на работу в свитерах и теплом белье, не исключается даже использование шерстяных шапок. Предполагается, что эти меры будут способствовать экономии электроэнергии и сокращению вредных выбросов электростанций в атмосферу. Нынешним летом правительство Японии впервые приказало установить кондиционеры в госконторах на отметку не ниже 28 градусов. Изнемогавшим от жары служащим приказали являться на работу без галстуков и пиджаков, что стало шоком для многих чиновников. Пример подавало правительство - премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми все лето щеголял в заправленной в брюки хлопчатобумажной рубашке. В результате в июне - августе удалось сэкономить 210 млн. кВт/час. Такого количества энергии, как сообщается, достаточно для обслуживания 720 тыс. квартир в течение месяца.

Мода на «подделки»

    Все началось в 1970-е годы в Америке, после того как техасский хирург Тони Кронин имплантировал силиконовые мешочки своей собаке и остался доволен результатом. Уже через несколько лет ежегодно тысячи американок ложились под нож хирурга, чтобы обрести сексуальные формы и уверенность в себе. Бритни Спирс, Джессика Симпсон (на фото), Мэрайа Кэри, Деми Мур, Кристина Агилера - перечислять можно до бесконечности, поскольку большинство звезд Нового Света носит «подделки». В США эта тенденция уже пережила свой пик и пошла на спад, как и любое массовое увлечение, особенно после того, как все узнали, что 93 процента имплантантов из силикона разрываются после 10-летнего срока эксплуатации. Однако в нашей стране мода на фальшивую грудь набирает обороты. Недавно это сделала красавица Алсу, которой надоели ее детские формы. Она решилась на пару размеров увеличить место, привлекающее мужчин, и в скором времени действительно приманила завидного жениха. Те, кто по наивности думал, что у Лады Дэнс и Варум грудь настоящая, сильно заблуждались. По слухам, даже главная балерина страны, а ныне счастливая мать Анастасия Волочкова решила придать своим формам солидности и «закачала» силикон третьего размера. СМИ также не уверены в естественном происхождении прелестей актрисы Елены Кориковой и певиц Ирины Понаровской и Наташи Королевой.

Все началось с Берингии

    На завершившемся конгрессе генетиков в бразильском городе Агуас-де-Линдойя были представлены сенсационные результаты генетического исследования, проведенного бразильскими учеными. Изучая код ДНК найденных останков человека, они пришли к выводу, что на американском континенте люди поселились более 23 тыс. лет назад. Новая теория опровергает прежнюю версию о том, что заселение континента началось только 14 тыс. лет назад с потоком многочисленных мигрантов из Юго-Восточной Азии и с Дальнего Востока. Согласно версии ученых из Федерального университета Порту-Алегри, первые люди проникли на американский континент в конце Ледникового периода по существовавшей тогда перемычке между Америкой и Азией в районе Берингова пролива. По мнению исследователей, в этом месте существовал целый континент - Берингия, через который азиаты переместились в Америку. Это подтверждает и анализ ДНК найденных в Южной Америке человеческих черепов и останков, показавший в генетическом коде обитателей нового континента наличие монголоидных характеристик. По современным представлениям, берингийская суша существовала на протяжении всего финала плейстоцена. Около 11 тыс. лет назад площадь суши резко сокращается. Первым образовался Анадырский пролив между Чукоткой и о. Св. Лаврентия, а затем и Берингов пролив. Вероятно, около 10,5 тыс. лет назад произошло окончательное соединение вод Тихого и Северного Ледовитого океанов.

От кур придется отказаться?

    Пандемия птичьего гриппа может привести к гибели 150 миллионов жителей Земли, считают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Существует реальная опасность того, что вирус птичьего гриппа в ближайшее время может мутировать и начать поражать людей, заявил представитель ВОЗ Дэвид Набарро, если не принять оперативные меры по защите от грозящей опасности. Если мировое сообщество примет необходимые меры по профилактике заболевания и созданию необходимых для борьбы с эпидемией запасов лекарственных препаратов, то число жертв пандемии удастся сократить до 5 миллионов человек, сказал Набарро. Последняя пандемия гриппа, начавшаяся в 1918 году, унесла жизни 40 миллионов человек, напомнил он. С конца 2003 года в ходе охватившей Юго-Восточную и Восточную Азию эпидемии птичьего гриппа от этого заболевания погибли 66 человек, в основном находившиеся в тесном контакте с зараженными животными. В регионе было забито более 140 миллионов кур, и потери птицеводческой индустрии оцениваются в 10 - 15 миллиардов долларов.

А Дарвин был прав

    Истинность теории Дарвина о происхождении человека, которая до сих пор вызывала множество сомнений у ученых, похоже, все-таки доказана. Исследователям удалось полностью расшифровать ДНК самого близкого из «родственников» человека - шимпанзе - и сравнить с генетическим кодом «старшего брата». Результаты анализа оказались ошеломляющими. Ученые установили, что на генетическом уровне у Homo sapiens и шимпанзе почти нет отличий: 96 - 99 процентов наследственной информации обоих биологических видов практически идентичны, причем наибольшее сходство отмечено в тканях головного мозга. Тем не менее пока у ученых больше вопросов, чем ответов. Например, нет объяснения тому, почему при минимальном различии в строении и активности генов в клетках мозга серое вещество человека обладает такими недоступными для обезьян функциями, как речь и память. Генетики из Института Макс-Планк в Лейпциге считают, что изменения в мозге появились в результате эволюции: хотя люди и шимпанзе происходят от общих предков, их развитие в течение 6 млн. лет шло различными путями.

В космос… на лифте

    Укороченный образец «космического лифта» успешно испытали в США. Специальный робот сумел подняться и спуститься по 400-метровому «канату», прикрепленному к воздушному шару. Эксперимент провела вашингтонская компания LiftPort, которая намерена использовать будущий «лифт» для коммерческой доставки грузов на орбиту. В планы LiftPort входит создание каната из углеродных нанотрубок длиной 100 тысяч километров, который будет касаться «стартовой площадки» вблизи экватора, а в космосе его прикрепят к спутнику на геосинхронной орбите (такие аппараты неподвижно «висят» на высоте 36 тысяч километров над заданной точкой земной поверхности). Вдоль каната будет курсировать грузовой робот. Идея «космического лифта» была впервые сформулирована в 1895 году Циолковским. В последние несколько десятилетий из-за очень большой стоимости ракетных запусков замыслом 110-летней давности заинтересовалось NASA. В частности, космическое агентство недавно объявило конкурс на наиболее прочный образец каната из нанотрубок и на эффективный способ удаленной подзарядки роботов.
 ||  Виктор РУЧКИН.


    

Танцуем Хабанеру



Российский Интернет растет

    Количество пользователей Интернета в РФ, по предварительным данным, за последний год возросло на 35 процентов. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский в ходе пресс-конференции, посвященной конкурсу «Премия Рунет-2005».
    По его словам, в зоне Рунета сегодня зарегистрировано 180 тысяч сайтов и 400 тысяч доменных имен. В том числе работают 19 тысяч образовательных проектов, что соответствует доле в 11 процентов от всех интернет-ресурсов. Михаил Сеславинский также отметил, что примерно 30 процентов пользователей составляют школьники и студенты и около 20 вузов сегодня используют технологии дистанционного образования с использованием Интернета.
    Глава ведомства также сообщил, что на сегодняшний день получено 365 заявок на участие в конкурсе «Премия Рунет-2005». Это будет второй конкурс, учрежденный агентством. Выдвижение номинантов проходило с 3 августа по 30 сентября 2005 года. С 1 октября по 21 октября предложения будут проходить проверку президиума экспертного совета и публиковаться на веб-сайте премии. Наряду с выдвижением организаций в основные номинации стартовала он-лайн акция «Народное голосование», в ходе которой любой пользователь Рунета может проголосовать на сайте премии за любой интернет-проект. Церемония вручения премий за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет состоится 25 ноября 2005 года.
    Награждение премией предусмотрено по 18 номинациям в шести блоках. Отдельно представлен блок спецноминаций (три номинации). При этом агентство не исключает возможности отдельных призов от ведомства. Михаил Сеславинский также подчеркнул, что с этого года премия стала носить государственный характер, и теперь будут рассматриваться информационные порталы, направленные на информатизацию госсектора.
    Кроме того, по мнению чиновника, создание сайтов и использование их для продвижения бизнеса прежде всего является «экономической основой для развития малого и среднего предпринимательства в стране». При этом он напомнил, что, например, российское программное обеспечение в виде игр и прочих ресурсов все больше вытесняет западные аналоги. Глава агентства также полагает, что государство должно направить усилия на создание интернет-представительств различных научных учреждений в РФ, что предполагает в том числе оцифровку архивов учреждений и электронную презентацию их достижений.
    На этом фоне, по данным аналитических компаний, рынок услуг доступа в Интернет и передачи данных продолжает стремительно расти. За первый квартал этого года россияне потратили 350 миллионов долларов - на 55 процентов больше, чем год назад. Эксперты полагают, что к концу года эта цифра достигнет 1 миллиарда 500 миллионов долларов.
    Интерес к виртуальному пространству традиционно заметно увеличивается осенью. Аналитики считают, что с началом деловой активности и учебного года в Сеть придут два миллиона новых активных пользователей. К примеру, еженедельно в июне Интернетом пользовались 7,6 миллиона россиян. А к декабрю этого года «население» российского сегмента Сети, по прогнозам, вырастет на четверть и достигнет 9,8 миллиона человек.

Однопальцевая «мышь»

    Компания Green House представила на суд потребителей свое новое и очень оригинальное устройство ввода - компьютерную мышку Finger Mouse, управлять которой можно при помощи всего одного пальца.
    Габариты необычной новинки лишь немного превышают размеры указательного пальца человека и составляют всего 24 х 85 х 19 мм. С правого бока мышки располагается миниатюрное колесо прокрутки, а большая кнопка на поверхности корпуса заменяет собой сразу две стандартные кнопки обыкновенной мыши: нажатие на переднюю часть выполняет действие левой кнопки, а на заднюю часть - правой.
    Новый манипулятор весом 45 г обладает разрешением 800 dpi, снабжен интерфейсом USB 1.1 и имеет совместимость с операционными системами Windows 98SE/Me/2000/XP, а также Mac OS X 10.1 и выше.
    Потребители уже сейчас могут приобрести себе Finger Mouse в белом, черном или серебристо-черном корпусе по цене 24 доллара США.
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ, по данным портала cnews.com.



Эта ушастая тварь…

    На веселой волне

    Отзвенело, как всегда, короткое лето, все заметнее тускнеют необычно яркие в этом году краски золотой осени. На дворе октябрь, пора подводить итоги отпускной и дачной страды, что мы, собственно, и попытаемся сделать сегодня. Разумеется, в присущем нашей рубрике ключе.
    Собирая мужа в отпуск, жена говорит:
    - Виталик, у меня кролик в духовке. Проследи за ним, пока я сбегаю за овощами.
    Через полчаса возвращается запыхавшаяся жена и сразу к духовке:
    - Ну, как там наш кролик?
    - Беда, милая, недоглядел! - сокрушается муж. – Ты представляешь, эта ушастая тварь вылезла из духовки и выпила все пиво!
    
* * *

    Туристы из разных стран соревнуются в беге на 100 метров. Естественно, болельщики подбадривают земляков.
    Американцы:
    - Гоу! Гоу! Гоу!
    Испанцы:
    - Рапидо! Рапидо! Рапидо!
    Немцы:
    - Шнель! Шнель! Шнель!
    Эстонцы:
    - Чего стоишь?!
    
* * *

    Звонок из санатория. Утомленная солнцем и процедурами супруга интересуется у оставленного «на хозяйстве» мужа:
    - Чем ты там без меня занимаешься, дорогой?
    - Да так. То одно, то другое, то рюмочку сполосну…
    
* * *

    Студентка из России приехала на лето в Америку. Решив сочетать отдых с учебой, пришла в тамошний университет.
    - Очень хорошо! - обрадовались гостье в администрации вуза. - Но помните: вы должны вынести отсюда образ передовой, процветающей Америки, поэтому особое внимание уделяйте спорту, сексу и общественной работе.
    - А можно я вместо спорта буду учить физику? - попросила наша отличница.
    - Ну-у, - почесал затылок администратор, - разве что в порядке исключения.
    - А… а… можно я вместо секса займусь математикой? - продолжала удивлять хозяев юная россиянка.
    - Опять же, - нахмурился администратор, - только в порядке исключения, но при условии активного участия в общественном движении.
    - Согласна! - наконец угомонилась строптивая студентка. - А что такое общественное движение?
    - Ну, это просто! - воскликнул администратор. - Это активная пропаганда спорта и секса.
    
* * *

    Возвратясь из дальних странствий, друзья обмениваются впечатлениями:
    - Ты знаешь, оказывается, не все женщины продаются.
    - Да, у некоторых такой нетоварный вид…
    
* * *

    Дума на первом же заседании после летних каникул отклонила закон об оружии: у человека с ружьем проблематичнее требовать взятку и сложнее посылать его подальше со своими проблемами.
    
* * *

    Лос-Анджелес. Вечер. Из казино вываливается новый русский, садится в такси и кричит шоферу:
    - В Москву!
    Негр-шофер пытается на английском что-то объяснить пассажиру. Тот молча швыряет ему в лицо пачку баксов. Обалдевший от счастья шофер спрашивает:
    - Вам по Алтуфьевскому или по Дмитровке?
    
* * *

    В самолете российской авиакомпании стюардесса подходит к туристу из Америки:
    - Обедать не желаете:
    - А каков выбор?
    - Да или нет.
    
* * *

    На теплоход, прибывший из России, поднимаются сотрудники таможни.
    - Оружие есть? - спрашивают они капитана.
    - Да, вот автоматы Калашникова, в том конце палубы справа - гранатометы, слева - пистолеты…
    - А наркотики есть? - осторожно спрашивают ошеломленные таможенники.
    - Вот три контейнера кокса, под этими тряпками - экстази, вон в тех тюках - кислота и марихуана…
    - И что, все это ваше?!
    - Нет, это ваше, мое - в трюме.
 ||  Мирон ЕГОРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex