на главную страницу

11 Октября 2005 года

Планета людей

Вторник

ЕврАзЭс придет к рублю, но не скоро

Вадим МАРКУШИН.



     В рамках Евразийского экономического сообщества предусматривается создание Единого экономического пространства. После завершения этого процесса предполагается введение единой национальной валюты. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ЕвразЭс Григорий Рапота.
     По его словам, создание единого экономического пространства – это последний этап интеграции в ЕвразЭс. Сейчас же завершается создание таможенного союза, унификация таможенных тарифов.
     Заметим, что генсек ЕвразЭс не раз говорил: единая валюта есть апофеоз всей той работы, которая проводится в рамках этой открытой региональной экономической организации. В ходе этого процесса необходимо согласовать параметры взаимодействия, отрегулировать платежно-расчетную систему, решить вопросы взаимной конвертации валют и многое-многое другое. И уже финалом, логическим завершением всей этой деятельности может стать создание единой валюты – наиболее понятной для простых людей формы интеграции.
     Насколько сложным может быть путь к единой валюте, уже показал российско-белорусский опыт. Срок введения рубля на территории Союзного государства все время отодвигается. За этим, понятное дело, стоят экономические интересы двух стран и отдельных крупных национальных корпораций. В рамках ЕвразЭс такого рода сложностей, вероятно, будет еще больше. Их преодоление потребует огромной и длительной работы специалистов. У Евросоюза, как известно, на это ушло полвека. Бывшим советским республикам полстолетия не потребуется, они имеют возможности продемонстрировать более высокие темпы. Если, конечно, захотят.
     С единым таможенным пространством вопрос решится быстрее. Представители России в ЕвразЭс полагают, что создание полноценного таможенного союза возможно уже в следующем году. При этом они указывают на достаточно высокий уровень взаимодействия и взаимопонимания, чтобы не тратить усилия на преодоление имеющихся разногласий по отдельным моментам.
     Напомним, что в ЕвразЭс входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Украина, Армения и Молдавия имеют статус наблюдателей. При этом, как отметил Рапота, сотрудничество с Украиной идет по линии Единого экономического пространства, где в отличие от ЕвразЭс предусмотрена «разносторонняя интеграция», то есть присоединение к ЕЭП «по мере готовности». В то же время, сказал он, Украина может изменить позицию к началу марта будущего года, когда Россия, Белоруссия и Казахстан собираются подписать пакет из 15 соглашений.
     Ведь изменили же позицию центрально-азиатские страны, которые после развала СССР поспешили с высказываниями насчет того, что они сами, без всяких центров силы и без всякого патронажа, способны выстраивать свою политику. Лишь Туркмения пока остается «сама по себе». Но на долго ли?
     Как заявил депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин, есть основания подвести черту под целым периодом новейшей истории, связанным с поиском нашими центрально-азиатскими соседями своей ниши в мировом сообществе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex