на главную страницу

11 Октября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

На связи — «Акведук»



Ведение общевойскового боя невозможно без современных и надежных средств связи. С 2000 года Ярославским радиозаводом в интересах Министерства обороны РФ освоен серийный выпуск радиостанций нового поколения КВ-УКВ диапазонов Р-168Е «Акведук», которые относятся к 5-му поколению средств радиосвязи.

     Радиостанции комплекса «Акведук» предназначены для обеспечения устойчивой помехозащищенной и разведзащищенной радиосвязью всех подразделений и частей от отделения (экипажа танка, БМП и т.д.) до мотострелковой и танковой дивизии с дальностью связи до 30 км в движении, до 70 км на стоянке в УКВ диапазоне и до 350 км - в КВ диапазоне. В комплекс входят 16 портативных, носимых и возимых радиосредств мощностью от 0.1 до 100 Вт, носимые и возимые устройства технического маскирования информации, а также 15 дополнительных устройств, расширяющих функциональные возможности комплекса.
     Кроме передачи аналоговой информации, носимые и возимые средства радиосвязи позволяют осуществлять передачу данных со скоростью 100, 200 и 1200 бит/с в КВ диапазоне и от 1.2 до 16 кбит/с в УКВ диапазоне, имеют возможность дистанционного управления, позволяют автоматизированно вводить частоты, ключи и другие радиоданные. Радиосредства обладают возможностью встроенного контроля работоспособности по включению питания и во время работы.
     КВ-УКВ радиосредства комплекса Р-168Е обладают широкими возможностями. Они обеспечивают программную перестройку рабочей частоты (ППРЧ); автоматизированную адаптивную связь (АС); техническое маскирование речевой и цифровой информации; ретрансляцию информации; ручной и автоматический ввод радиоданных; передачу и прием цифровой информации со скоростью 100, 200 и 1200 бит/с в КВ и от 1.2 до 16 кбит/с в УКВ диапазонах; сканирующий прием по
     4-8 заранее подготовленным частотам; работу на 4-8 заранее подготовленных каналах; прием и передачу тонального вызова; экономичный прием для портативных и носимых радиосредств в целях экономии потребляемой энергии; адресную и циркулярную связь.
     Высокая степень помехозащищенности достигается использованием режима программной перестройки рабочей частоты и адаптивного режима работы, а информационная скрытность - техническим маскированием.
     Программная перестройка рабочей частоты (ППРЧ) применяется для обеспечения связи в условиях воздействия автоматизированных средств противодействия противника. Высокая скорость перестройки рабочей частоты УКВ радиосредств - 100 скачков в секунду по заданному алгоритму во всем рабочем диапазоне на 256 частотах делает этот режим работы эффективным при использовании самых современных средств противодействия. В КВ диапазоне, являющемся существенно более сложным для работы средств противодействия, реализована скорость перестройки по частотам в пределах 32 кГц со скоростью, равной 1 скачку в секунду.
     Адаптивная автоматизированная связь (АС) применяется для обеспечения устойчивой работы в условиях воздействия помех преднамеренного и непреднамеренного характера. Радиосредства автоматизированно (без участия оператора) анализируют помеховую обстановку на выделенных для работы частотах и переходят в случае необходимости на частоты с минимальным уровнем помех.
     В режимах ППРЧ и АС надежная связь устанавливается за считанные секунды, при этом вызов абонента может быть адресным или циркулярным.
     Техническое маскирование (ТМ) применяется для исключения несанкционированного прослушивания переговоров. Данный режим реализован во всех радиостанциях комплекса Р-168Е. Число ключей, равное 2.128, и алгоритм работы датчика псевдослучайных чисел гарантируют надежное закрытие тактической информации.
     Система автоматизированной разработки и ввода в радиосредства частот, ключей и других радиоданных упрощает их эксплуатацию.
     Радиостанции рассчитаны на операторов с разным уровнем подготовки. Квалифицированный оператор может вручную с передней панели вводить новые или корректировать ранее введенные радиоданные, устанавливать необходимые режимы работы, проводить адресный или циркулярный вызов абонентов. Начинающему оператору достаточно установить переключателем заданный режим работы и далее вести переговоры аналогично радиостанциям 2-го и 3-го поколения, используя только тангенту.
     Радиостанции построены по функционально-модульному принципу, что позволяет в условиях полевых мастерских проводить ремонт методом замены модулей.
     В состав КВ-УКВ радиосредств комплекса «Акведук» (Р-168Е) входят радиосредства УКВ диапазона: портативные радиостанции Р-168-0.1УЕ; Р-168-0.5УЕ; Р-168-0.5УСЕ; поисковый приемник
     Р-168ПП; маркерный передатчик Р-168МП; носимая радиостанция Р-168-5УНЕ; автомобильная радиостанция Р-168-5УТЕ; возимые радиоприемник Р-168УПЕ и радиостанции Р-168-5УВЕ; Р-168-25УЕ; Р-168-100УЕ; радиостанция Р-168-100УФЕ для ВМФ.
     Радиостанции КВ диапазона: носимая радиостанция Р-168-5КНЕ; возимые радиостанции
     Р-168-5КВЕ; Р-168-100КАЕ;
     Р-168-100КБЕ.
     
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ :
     
Диапазон рабочих частот, МГц
     Для радиосредств УКВ диапазона
     портативных; 44 ... 55.975, 30 ... 107.975
     носимых и возимых. 30 ... 107.975
     Для радиостанций КВ диапазона
     носимой и возимых. 1.5 ... 29.9999
     Количество заранее подготовленных частот (каналов)
     портативные; до 8
     носимые и возимые. до 8
     Дальность связи, км, не менее
     Для радиосредств УКВ диапазона (движение/стоянка)
     портативных; 1 ... 5
     носимых; 8 .
     .. 10 / 20 ... 25
     возимых. 8 ... 30 / 20 ... 70
     Для радиостанций КВ диапазона (земной волной/
     пространственной волной)
     носимой; 10 … 20 / 300
     возимых. 15 ... 60 / 350
     Виды работ
     Для радиосредств УКВ диапазона
     портативных телефон с частотной модуляцией;
      телефон с техническим
      маскированием речевой
      информации на скорости 16 кбит/сек.;
     носимых и возимых телефон с частотной модуляцией;
      телефон с техническим
      маскированием речевой
      информации на скорости
      16 кбит/сек.;
      передача данных с техническим
      маскированием;
     Для радиостанций КВ диапазона
     носимой и возимых телефон с однополосной модуляцией;
      телефон с техническим
      маскированием речевой информации;
      амплитудная телеграфия;
      частотная телеграфия;
      передача данных в ТЧ канале.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex