на главную страницу

11 Октября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

А «АБАКАН» КРУЧЕ



Казалось бы, авторитет стрелкового оружия, носящего имя всемирно известного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, до такой степени непререкаем, что создать что-либо новое, в смысле превосходящее по боевым характеристикам и надежности, просто нельзя. Оказалось, можно, и ижевский конструктор Геннадий Никонов, к которому позже присоединились Александр Туркин, Владимир Цыпко, Владимир Абрамян и Азарий Нестеров, это доказали.

     Никонов заложил в свое детище довольно своеобразную схему построения автоматики, отказавшись от классической, - со смещенным импульсом отдачи. Испытания автомата Никонова «Абакан» – а именно такое название получила разработка, проходили не только в лабораториях и тирах, но и в войсках – ведь именно там ждут новое оружие. Армейскую проверку «никонов» выдержал с честью: в зависимости от квалификации стрелка кучность стрельбы очередями превышала показатели «калаша» в 4,2 раза. В среднем в 0,5 раза выше оказался этот показатель и в сравнении с американской винтовкой М-16 – едва ли не международным лидером по этому показателю.
     Вам любой мотострелок скажет, что добиться кучности попадания при стрельбе длинными очередями из автомата Калашникова довольно непросто. Во-первых, сказывается отдача, во-вторых, при стрельбе ствол просто «уводит». У автомата Никонова с этим особых проблем не возникает. У него три темпа стрельбы: одиночными выстрелами, длинными очередями и очередью в два патрона. Причем автомат сам регулирует скорость стрельбы. Длинная очередь - это 600, а очередь в две пули - аж 1.800 выстрелов в минуту. Кучность боя получается высокая. И все благодаря принципу смещенного импульса отдачи.
     Говоря техническим языком, система автоматики со смещенным импульсом напоминает схему с подвижным коробом в артиллерийских орудиях. К тому же в конструкции применен двухкамерный дульный тормоз, получивший среди специалистов название «улитка». При стрельбе затвор не совершает «перебег» за магазин, как это происходит во всех видах автоматического оружия при перезарядке. Конструкция позволяет делать подачу патрона в два приема: предварительно извлекает его из магазина при движении рамы назад и досылает в патронник при ее накате вперед. Это предотвращает удар стреляющего агрегата о заднюю стенку.
     
Тактико-технические характеристики АН-94 «Абакан»
     
Темп огня, выстр./мин. - 1.800 и 600
     Прицельная дальность, м – 700-1.000
     Масса, кг - 3,85
     Емкость магазина, патр. - 30
     Патрон - 5.45x39 мм образца 1974 г.
     Длина, мм - 943/728



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex