на главную страницу

11 Октября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

…НА КОНЧИКЕ «ИГЛЫ»



     О переносных зенитных ракетных комплексах широко заговорили в период разрастания так называемых «горячих точек». ПЗРК стали самым настоящим бедствием для летательных аппаратов (ЛА). Небольшие по габаритам и весу, требующие считанные секунды для осуществления запуска ракеты – более грозного оружия и не придумать. Сегодня мы представляем ПЗРК «Игла» - один из наиболее известных отечественных комплексов своего класса.
     «Игла» предназначена для поражения низколетящих воздушных целей – самолетов, вертолетов, дистанционно-пилотируемых ЛА и даже крылатых ракет на встречных и догонных курсах. Неоспоримым преимуществом этого комплекса является то, что он сохраняет высокую боевую эффективность в условиях воздействия естественных (фоновых) и искусственных тепловых помех.
     Еще один несомненный плюс ПЗРК «Игла»: в нем реализованы автоматическое введение углов упреждения и возвышения, а также заглубленный подрыв боевой части. При этом двигательная установка содержит топливо, способное к детонации, а в головку самонаведения заложена схема смещения – именно она обеспечивает попадание ракеты в наиболее уязвимые элементы воздушной цели.
     Состав комплекса довольно прост: в него входят ракета в пусковой трубе с источником питания и пусковой механизм. Также прилагаются учебно-тренировочные и средства технического обслуживания.
     
Основные характеристики
     
Высота поражаемых целей, м 10 – 3.500
     Дальность поражаемых целей, м 500 – 5.200
     Скорость поражаемых целей на курсах, м/с
     встречных до 360 – 400
     догонных до 320
     Масса боевых средств, кг:
     в боевом положении 17
     в походном положении 18,8
     Время, с
     перевода боевых средств из походного в боевое положение не более 13
     реакции не более 5
     Диапазон рабочих температур, град. С от –40 до +50
     Зенитная ракета (9М39)
     калибр, мм 72
     длина, мм 1.574
     масса, кг 10,6
     средняя скорость полета, м/с 570
     тип головки самонаведения тепловая,
      следящая,
      пассивная
     боевая часть осколочно-фугасная
     тип взрыва контактный,
      заглубленного действия
     время самоликвидации БЧ,с 14 - 17



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex